Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей17Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5
Показано с 11 по 20 из 43.
    Пророк

re: Создание устройства для тайм-лапс фото, чтобы фотографировать без компьютера

fabulist,

Если отталкиваться от данных, приведенных тут http://leucos.lstilde.org/wp/, так как для этого проекта имеем файлы прошивки и, соответственно, легче будет изменить готовое, чем писать с нуля, то у автора срабатывание через 1, 2, 5 10 и 60 сек. Это очень быстро. Предпочтительнее, допустим - 30, 60, 120, 180 и 240 сек. Исхожу из того что у автора 5 градаций, но если можно поменять прошивку чтобы было, скажем 10 градаций, то только лучше.

Файлы прилагаю.

З.Ы.1Вот только ножек у ATTiny 2313 больше 8ми (

З.Ы.2Даже стянул AVR Studio4 под это дело. Но знаний не хватает.
    Миниатюры Миниатюры d50r_schematics.png   d50r_board.png  
    Вложения

--------

re: Создание устройства для тайм-лапс фото, чтобы фотографировать без компьютера

RAMM, я вот тож своих знакомых поспрашивал,с AVR никто не работает толком,все на пиках сидят :(
    Пророк

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    RAMM, я вот тож своих знакомых поспрашивал,с AVR никто не работает толком,все на пиках сидят :(
    На PIC у меня есть схемы, но это просто ДУ.
    --------

У мня и на AVR есть просто пульты

Я тут понаходил подобные устройства,народ продает от 30 до 300 доларов,ни схем,ни описания,ни принцыпа действия их
    --------

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Волоку. ))) Сегодня вечером попробую сделать, Вы меня заитересовали. Правда, пока с фиксированным периодом следования.

Кстати, какие нужны интервалы и с какой точностью?
    колдовать будеш в Atmel AVR Tools?
    Зануда

RAMM, только что пришел, начал делать.

...легче будет изменить готовое, чем писать с нуля...
    - так я и не собираюсь писать с нуля. Я ведь уже сказал, что сделал себе пульт и даже его фотографию запостил. У меня осталась макетная плата. Сегодня прикупил по такому случаю ATTiny12L (11 грн.), сейчас изменю программу пульта так, чтобы он срабатывал циклически через заданный интервал, если кнопка нажата. Прошью контроллер, вставлю в макетную плату и let's go! Отчет, наверное утром. )))

Между "просто пультом" и тем, что мы обсуждаем 4-5 строк на ассемблере.))) Примерно, конечно.

Фото Охотник,
    колдовать будеш в Atmel AVR Tools?
    Я редактирую код в программе под названием "блокнот", т.к. он в данном случае несложный и недлинный. Компилирую AVR Assembler 2.0 из пакета AVR Studio4, точно.
    Зануда

получилось

Ну вот, на макетной плате работает. Пока такой вариант, как говорилось:
    Та для начала хоть какую нибудь переодичность,для эксперемента,а там уде будет видно
    Пока держишь кнопку - отрабатывает посылки с заданным интервалом. Конечно, нужно поставить фиксируемую кнопку, чтобы не держать пальцем.

Интервал задается кратным 65535 микросекундам, больше ограничений нет.
    Теперь нужно подумать, как сделать регулировку периода срабатывания. Самое простое и эффективное, на мой взгляд - применить переменный резистор. Можно будет регулировать частоту от 1 сек до 60 минут, например. Шкала, конечно логарифмическая, т.е. на малых интервалах точность выше.
    Предлагайте варианты. ))
    Миниатюры Миниатюры 025.jpg  
    Зануда

Кстати, для Nikon D50, например, максимальное время ожидания сигнала от пульта составляет 15 минут. Т.е. Делать интервал б́ольшим не имеет смысла, т.к. камера переходит в обычный режим (экономит батарею, очевидно). Вот и получаем пределы от 3 сек до 15 минут. Достаточно ли этого?
    --------

Кстати, для Nikon D50, например, максимальное время ожидания сигнала от пульта составляет 15 минут. Т.е. Делать интервал б́ольшим не имеет смысла, т.к. камера переходит в обычный режим (экономит батарею, очевидно). Вот и получаем пределы от 3 сек до 15 минут. Достаточно ли этого?
    Эт я знаю,я буду гнездышко для тросика выводить,вот ток найду подходящий розьемчик так сраз и займусь,место в вотике есть под розьемчик.Думал использовать уже стоящий розьем под видео ток отключить от платы и проводками "МГТФ" подпаяцо к кнопочке
    Пророк

Re: получилось

Ну вот, на макетной плате работает....
    fabulist, браво!

Для тестов можно конечно переменный резистор попробовать. Это будет RC регулировка?

Одно замечание - будет ли данная регулировка точно отрабатывать интервалы? Допустим, если снимать линейное движение с относительно постоянными характеристиками (например движение облаков), то если интервалы будут разными, а в слайдшоу кадры соединяются с одинаковой скоростью (количеством кадров в секунду), то на выходе можем получить неравномерное движение объектов.
    Но надо пробовать. Возможно это не критично.

Более чем достаточно. Допустим, при 15 мин получим 4 кадра в час. Это будет оооочень медленный фильм. Обычно я веду съемку 2-4 часа.
    Частота съемки 3 - 5 - 8 мин. Для более быстрых процессов желательно иметь и интервалы в 30 - 60 сек.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5

Внешние ссылки (?)

1. 19.06.2010, 10:22