Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей23Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70.
    Пророк

Домашняя министудия. Бюджетное решение

Наверняка многие пытались/пытаются расширять диапазон творчества, снимать кроме, как на улице. Организовывают дома подобие студии с применением студийных и нестудийных пых. Да и погода не всегда способствует, не всегда есть время выбраться. При этом зачастую бюджет весьма ограничен или человек пытается хотя бы на первых порах сильно не вкладываться в технику, понять, нужно ли это ему.
    Предлагаю обсуждать вопрос организации домашней министудии. При чем именно в бюджетном их аспекте. Ведь если есть мани и не вопрос купить хорошую аппаратуру, найти помещение, то это уже немного другая история. А вот вопрос выкручивания "малой кровью" ИМХО интересен. Как всегда это лимитирует недостаток средств . Но в конечном итоге результат бывает весьма неплохой. Конечно, это накладывает некотрые ограничения, но во всяком случае уж гораздо лучше, чем не иметь ничего. Делитесь опытом. Рассказывайте, что используете? Чем заменяете дорогие аналоги (фоны, вспышки, разные насадки).
    Вот скромненькое: неколько совковых пых Фотон. Светосинхронизаторы самодельные. Неплохо со своей задачей справляются обычные зонты из магазина (снаружи черные, внутри матово-серебристые). Вместо заводских стоек пару штативов и самодельная стойка. Фоны: черный - флизелин, белый - ватман, серый - геотекстиль из Эпицентра (спасибо Любаше .
    Кое что из ИМХО получившегося
    Миниатюры Миниатюры s1.jpg   6.jpg   17_2.jpg   1.jpg   IMGP2387-2.jpg  

Філософф

Re: Домашняя министудия. Бюджетное решение.

Впечатляет!.
    Однако у меня помещение мизерное. Портретную студию развернуть технически невозможно. А вот для предметной сьемки (постоянного базирования) развернута на балконе.
    Фото самого оборудования отсутствует. Как-то не было необходимости. Но если вдруг сильно заинтересует - "изобразить" смогу.

А словесное описание...

Три стойки. Промышленных. (раньше пользовался тоже штативами, но, к сожалению, штатив занимает больше пространства, которого и так в обрез. На двух стойках простые неуправляемые вспышки. Покупная и самодельная. (Все никак не доведу до ума еще одну самодельную, но управляемую - времени не хватает - деть/работа/стоки/домашняя возня - на творчество в плане оборудования времени почти нет). С зонтом и софтбоксом 45х45, соответственно. На третей стойке пыха помощнее. Управляемая. С софтбоксом 60х60.
    Все запускается самодельным синхронизатором. Схема/описание тут: http://www.poltavaforum.com/fototehn...-vspyshek.html

Предметный столик самодельный. Из водопроводной пластиковой трубы под клей. "трансформер" . Фон - лист 0.8мм пластика (берется в магазине, который торгует материалами для рекламы) оклеенный с одной стороны матовой а с другой глянцевой белой самоклейкой (базар. Шевченко). Крепим к столу креплениями-клипсами для той же трубы. К слову самоклейки сейчас есть любые. Некоторым вариантам аж удивился. Обычные, матовые, глянцевые, прозрачные, отражающие, зеркальные и даже бархатные. На любой вкус и цвет. Пара легких отражателей: лист пенопластовой потолочной плитки + самоклейка.

Техника потихоньку покупается. (По мере того как окупается) Поскольку далеко не всегда "городить огород" из старого оказывается целесообразно по цене/затратам времени. Те же относительно мощные (160дж и более вспышки) в условиях Полтавы выходит (выходило перед подорожанием) выгоднее купить, чем делать самому. Ламп в продаже нет. Конденсаторов вспышечных тем более. Заказывать в столице - та еще лотерея. Мне надо на него сначала посмотреть. Чтоб не сдох, отстрелив вывод, через сотню вспышек.
    Стойки - сам я делать не могу. Негде. Тут вообще без вариантов.
    В ближайшее время докуплю еще одну - со стенным креплением. Борьба за свободное место, туды его в качель...

Но стол менять не буду. Это моё детище, аналогов которому нет
    --------

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Да и погода не всегда способствует, не всегда есть время выбраться.

Погода всегда способстует сьемке ток мы иногда боимся или не хотим выходить из дома
    Ну нащет оформления студи то идет все что под руками,вот для изготовления зонта я брал обычный дождевой зонт(старый еще СССР-х времен) красил его снутри белой краской (с балончика) и вуаля и покупать ненадо.Зонт в диаметру гдето 1метр,в магазине такой стоит будет порядка 100 грн если не больш

Ответ Сообщение от Babaj Посмотреть сообщение
    Ламп в продаже нет. Конденсаторов вспышечных тем более
    Я лампы в харькове брал,конденсаторную батарею набирал с обычных кандеров,дешево и сердито,для эксперемента хватит,если пыхта удасца то придется затратится на дорогостоющие-нормальные кандеры.Вот бы найти кольцевые лампы так бы на 2000Дж
    Філософф

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    Погода всегда способстует сьемке ток мы иногда боимся или не хотим выходить из дома
    Ну нащет оформления студи то идет все что под руками,вот для изготовления зонта я брал обычный дождевой зонт(старый еще СССР-х времен) красил его снутри белой краской (с балончика) и вуаля и покупать ненадо.Зонт в диаметру гдето 1метр,в магазине такой стоит будет порядка 100 грн если не больш
    :) Отличный источник зонтов - магазины "Все по... (8,12,16...) грн. Зонты китайские. Большие и малые. Видел и белые (с ушами, правда, но это вопрос двух "щелчков" ножницами), и серебристые и золотистые. Правда, возможно, прийдется побегать по нескольким точкам. Качество? Ну... на улицу я бы с таким не пошел. До первого сильного ветра. А вот для дома/студии - вполне достаточно.
    --------

Аха.Ане встречал в продаже вот такой ткани?Я уже стока магазинов оббегал что надежду потерял
    Миниатюры Миниатюры soft51.jpg  
    Філософф

Я лампы в харькове брал,конденсаторную батарею набирал с обычных кандеров,дешево и сердито,для эксперемента хватит,если пыхта удасца то придется затратится на дорогостоющие-нормальные кандеры.Вот бы найти кольцевые лампы так бы на 2000Дж
    Самое смешное, что специализированные емкостя обходятся дешевле, чем батарея обычных :) При меньших габаритах. До подорожания, по прайсам, дешевый 1000мкФх350В вспышечный стоил 39 грн. Дешевые 220мкФх400В обычные - 11грн. Пробовал с обычными - заметил потерю мощности после сотни вспышек. Похоже электроды внутри разрушаются от ударного тока...В общем - дорого выходит :(

А касательно кольцевой лампы на 2000 дж - так это ИМХО будет "умри все живое в пределах квартиры" 160-ка на полной мощности в глаза ослепляет на пол-минуты. И зайчик виден еще минут пятнадцать. У мухи (при пыхе с пяти сантиметров) крылья отгорают до состояния "палочек" :) 2000-кой, наверное, уже курячі крильця можно будет за пять пыхов жарить :)
    Да и цена на такую лампу будет весьма негуманна. Особенно, если подсчитать туда еще и цену батареи конденсаторов, способных ее раскачать. Это при том, что обычно у мощных ламп рабочее напряжение слегка повыше (500 и более вольт)...
    Не. Я - пас. Я лучше скромнее - 300-ку. Ну в крайнем случае - 600-ку. Все равно, в условиях квартиры этого вполне хватает.

Аха.Ане встречал в продаже вот такой ткани?Я уже стока магазинов оббегал что надежду потерял
    Она какая? Типа как основа, а поверх "вышивка гладью блестящей ниткой"? Если да - то встречал. Надо жену будет спросить, она должна помнить где
    косой стрелок

утеплитель?

не совсем домашняя: http://road-revenge.livejournal.com/16070.html#cutid1
    Гуру

В основном студийку снимаю в студии товарища. Но собираю так же и домашний комплект, основная цель которого не только съёмка дома, но в первую очередь возможность развернуть студию где-то в полевых условиях, например в каких-то развалинах и т.д.
    На даный момент есть два штатива пластиковых китайских, одна стойка алюминиевая Фалконовская (тяжелее и неудобно таскать, зато можно поднять осветитель на 2,5 метра) вспышки два Уномата. Есть ещё и советские Фотон и Электроника ФЭ-35, но они работают от сети, поэтому их использовать можно только дома.( Планирую, при возможности купить что-то на батарейках Типа Уномат, Джесоп, Метц,Санпак и т.д.)
    Зонт на просвет и зонт на отражение серебристый.
    Синхронизирую с помощью радиосинхронизатора Визико ВС-604, и двух светосинхронизаторов Поиск-фото.
    --------

220мкФх400В
    эт слабые,400в мало,могут взорватся(видел последствия)

А касательно кольцевой лампы на 2000 дж - так это ИМХО будет "умри все живое в пределах квартиры" 160-ка на полной мощности в глаза ослепляет на пол-минуты. И зайчик виден еще минут пятнадцать. У мухи (при пыхе с пяти сантиметров) крылья отгорают до состояния "палочек" :) 2000-кой, наверное, уже курячі крильця можно будет за пять пыхов жарить :)
    Да и цена на такую лампу будет весьма негуманна. Особенно, если подсчитать туда еще и цену батареи конденсаторов, способных ее раскачать. Это при том, что обычно у мощных ламп рабочее напряжение слегка повыше (500 и более вольт)...
    Не. Я - пас. Я лучше скромнее - 300-ку. Ну в крайнем случае - 600-ку. Все равно, в условиях квартиры этого вполне хватает.
    2000-й в квартире не снимиш,я видел как такой лампой на улицах работают,снимали машины огромным софтбоксом
    Я сам склоняюсь к 600-м,ещеб плавную регулировочку и вуаля.

Она какая? Типа как основа, а поверх "вышивка гладью блестящей ниткой"? Если да - то встречал. Надо жену будет спросить, она должна помнить где
    да,что типа таво.Я видел на софтбоксе самодельном,сверху черная матовая,а с нутри блестящая,парень сказал что на рынку покупал в харькове,я там ненашол.Знаю что есть спецыализированя ткать.термостояйкая но тож никгде не встречал,сам софтбокс уже готов,ток тканью обтянуть надо
    штатний скептик

Я видел на софтбоксе самодельном,сверху черная матовая,а с нутри блестящая,
    Юра, а утеплитель строительный не смотрел? Не знаю, как называется, на вид - мятая фольга с одной стороны, а с другой белый. Должен быть термостойким, используется же для теплоизоляции! Я так понимаю, ты внутри оклеить софтбокс хочешь? Из обрезков отражатель слепить можно.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя