Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей10Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
Показано с 11 по 20 из 21.
    Envy

Re: О чем шумит матрица?

ИМХО - слишком уж для теплового шума, еще раз скажу... Так что лично я грешил бы на РАВ-конвертор....

Пророк

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    .... У меня из восьми "салютных" снимков 5 до "конопатого" и два после - чистенькие, при чем у этого самая короткая выдержка - 2,5 сек., остальные - 20, 13 и 30 сек. Нипанятна
    Сбой электроники, в эксиф записано 100, снято на более высоком ИСО
    (условия съемки были трудными, вот электроника и ошиблась).
    На это указывает и невозможность воспроизвести проблемный сценарий
    и то что остальные кадры из серии были нормальными.
    штатний скептик

Так что лично я грешил бы на РАВ-конвертор....
    Какой из них? Пробовала ACRом - та же малина. Та и JPEG, приклеенный к RAWу такой же пятнистый.
    Сбой электроники, в эксиф записано 100, снято на более высоком ИСО
    (условия съемки были трудными, вот электроника и ошиблась).
    И я к этой мысли склоняюсь.
    А еще такая бредовая мысль мне в голову приперлась (пока я с закипающими мозгами бродила по Юриным ссылкам). Пиксель матрицы трех- (или четырех-) компонентный. И собирают они информацию для разных каналов: красного, синего и зеленого. Вспышка (салюта) была красная. Может как-то тут порылась собака? Или я опять ничего нипанимаю?
    Пророк

...А еще такая бредовая мысль мне в голову приперлась (пока я с закипающими мозгами бродила по Юриным ссылкам). Пиксель матрицы трех- (или четырех-) компонентный. И собирают они информацию для разных каналов: красного, синего и зеленого. Вспышка (салюта) была красная. Может как-то тут порылась собака? Или я опять ничего нипанимаю?
    И это как фактор может быть. Когда я снимал Миллениум, если был
    красный прожектор только, то снимки в его свете становились не то
    чтобы шумными, но потеря деталей и световых переходов наблюдалась.
    Но фейерверк всеже не дает такого насыщенного и направленного света
    как прожектор, ведь собор на проблемном снимке не окрашен в красный цвет.
    Філософф

Хех. Ничего, что я "слегка" опоздал с ответом?

Причиной вполне мог оказаться тот факт, что некоторые камеры, на выдержках длиннее определенной, делают принудительно вычитание "темнового" (снятого сразу же за основным при закрытом затворе) кадра. Даже для RAW. Весьма похоже.
    Уточню: Речь шла о том случае, когда при более длинной выдержке шума было меньше.
    Пророк

Ответ Сообщение от steam Посмотреть сообщение
    длинная выдержка еще показывает битые и горячие пиксели.
    Горячие. А битые всегда видны, на то они и битые.
    Гуру

Ответ Сообщение от Кузьмич;61984... Почему у Вас на снимке с [B
    меньшей[/B] выдержкой больше шумов?

х.
    Есть такой эффект. Попробуйте при нормальном освещении, ИСО 100, снять умышлено с недодержкой на полторы-две ступени, а потом вытянити картинку при конвертации. Шумы полезут страшные.
    Зануда

Здесь уместно говорить с соотношении сигнал/шум. Абсолютное значение шума на этих примерах почти одинаковое. Но, поскольку выдержка во втором случае была меньше, снимок "недодержан", и на более темном фоне шумы заметнее. Так, пламя свечи куда лучше различимо в темной комнате, чем на ярком солнце.
    штатний скептик

Нет, fabulist, не то. Не предыдущей странице был кусочек картинки и полной темноте, но чистый (более-менее). Из 8 картинок только 6-й конопатый, выдержки были и короче и длинее.
    Зануда

Нет, fabulist, не то. Не предыдущей странице был кусочек картинки и полной темноте, но чистый (более-менее). Из 8 картинок только 6-й конопатый, выдержки были и короче и длинее.
    На предыдущей странице приведены фотографии разных сюжетов, следовательно и с разной освещенностью. Не стану спорить, возможно в данном случае наложился и какой-нибудь иной эффект, однако и влияние недодержки нельзя игнорировать. Для теста нужно было бы несколько раз сфотографировать один и тот же объект. В первом случае установить нормальную экспозицию, а в последующих укорачивать выдержку по ступеням. Конвертер будет "вытаскивать" яркость на недодержанных снимках, и соотношение сигнал/шум будет тем хуже, чем меньше выдержка. Это легко показать математически.
    p.s. Больше данный эффект так явно не проявлялся?
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3

Теги для этой темы