Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей39Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29.
    Філософф

Tamron AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di Macro - Цаца или кака?

В общем - начну издалека. С Панасоника. FZ30.
    Был у меня такой ультразум. Я его даже любил. За широкий диапазон фокусных. И за "Телемакро" - возможность крупномасштабной сьемки на приличном удалении от обьекта сьемки. Сами понимаете - бабочки там всякие. Цветочки. И прочее. Однако в один прекрасный момент он меня совсем утомил. Шумами, в частности. И поскребя по сусекам - перелез я на Pentax K10D в даблкитовой комплектации. 18-55 и 50-200. "Короткий" кит так и прижился. У меня этот диапазон не сильно востребован. Так что я его "перекрыл" по качеству 50/1.4 и на этом успокоился. А вот "Длинный" кит, при всех его достоинствах (лёгкость, резкость, размытие и т.п.) оставил сосущее чувство неудовлетворенности. Ну коротковат он. 300 ЭФР после 420 ЭФР... Не всегда хватат. Ну и макро - ни там ни там нету. И близко нету.
    В общем, опосля длительных шляний по сети и курения обзоров, кропов, фуллсайзов и прочего - решил я "удлиниться". Но сами знаете - всякое такое начинание может быть сведено на нет ужасным приступом амфибиотропной асфиксии. После взгляда на цены, ессно.
    Квакает проклятая амфибия: "Ну нафиг тебе дорогое стекло??!! У тебя жена и дети малые!"
    А ведь хочется :) Сами знаете.
    Однако, кляті кітайці позаботились и о таких как я...
    В форме Sigma 70-300 и Tamron 70-300. Подержался я за Сигму. Почитал, что про нее пишут. Посмотрел снимки. Не "легла" на душу. Люфтит. Жужжит неприятно. Мылит заметно. Хотя продавун утверждает, что все должно быть чики-пики. Но мы-то интернетом тертые форумочитатели знаем - сигма есьм лотерея. Как повезет.
    В общем - взял я тамрон. И далее речь пойдет об оном стекле.
    [SIZE=2]
    [SIZE=2]Основные характеристики
    [SIZE=2]Тип объектива [SIZE=2]телеобъектив Zoom
    [SIZE=2]Фокусное расстояние [SIZE=2]70 - 300 мм
    [SIZE=2]Диафрагма [SIZE=2]F4 - F5.60
    [SIZE=2]Минимальная диафрагма [SIZE=2]F32
    [SIZE=2]Автоматическая фокусировка [SIZE=2]есть
    [SIZE=2]Режим макросъемки [SIZE=2]есть
    [SIZE=2]Параметры съемки
    [SIZE=2]Угол обзора [SIZE=2]8.15 - 34.21 град.мин
    [SIZE=2]Минимальное расстояние фокусировки [SIZE=2]1.5 м
    [SIZE=2]Минимальное расстояние фокусировки в режиме макросъемки [SIZE=2]0.95 м
    [SIZE=2]Масштаб в режиме макросъемки [SIZE=2]0.5
    [SIZE=2]Конструкция
    [SIZE=2]Число элементов / групп элементов [SIZE=2]13 / 9
    [SIZE=2]Число низкодисперсных элементов [SIZE=2]1
    [SIZE=2]Число лепестков диафрагмы [SIZE=2]9
    [SIZE=2]Размеры (D x L) [SIZE=2]76.6 x 116.5 мм
    [SIZE=2]Вес [SIZE=2]435 г
    [SIZE=2]Дополнительная информация
    [SIZE=2]Диаметр резьбы для светофильтра [SIZE=2]62 мм
    Внешний вид:

(Далі буде...)

Філософф

Re: Tamron AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di Macro - Цаца или кака?

Итак. Поехали.
    Для начала - общие впечатления:
    "...у-у-у-у какой! Большой! Серьёзного вида! Тяжеленький! ВАУ!!! (дорвался до кольца зума :) ) ПАЦАН!!!"
    ++ Хорошо собран. Не люфтит (!) Кольцо зуммирования ходит приятно-туго. Широкое. Ухватистое.
    - Нет Quick-shift :( (возможность докрутить фокус ручками без перехода в мануал фокус режим) - а я уже успел привыкнуть на Пентаксе...
    + Хорошая бленда в комплекте.
    - Одевается оная бленда туго. Нет. ТУГО. Приходится кольцо фокусировки держать руками. (upd: быстро привыкаешь.)
    - Передняя линза крутится. Лично меня не напрягает. Хотя и слегка усложнит использование полярика.
    ++ Очень недурственное макро.
    - Очень негуманоидно реализованный переключатель на макро. Его можно переключить только если фокусное в пределах 180-300 и расстояние до обьекта сьемки в пределах 1м-бесконечность. (Upd: привык быстро)

В рюкзаке пришлось произвести перепланировку :)
    Он все-таки крупненький!

Ждёмс кадриков... ИНтересно бокэ, ГРИП и т.д.... Ну и макро конечно!
    Філософф

Далее последуют иллюстрированные домыслы.
    Все снимки - ресайз внутриRAWного JPEG-а с минимальной коррекцией (уровни) при необходимости.

Страшилка первая. "Ужасно медленный автофокус".

Скажу по результатам однодневного использования: Автофокус - не молния. Это факт. Фокусировочное кольцо имеет "ход" около 180 градусов. Привод автофокуса - отвертка. Посему - мгновенным при прогоне от метра до бесконечности он не будет никак.
    Однако - при обычной подфокусировке (что чаще всего и бывает) - достаточно быстр.

Примеры:
    1) Ераплан. Услышали долго ждали пока "вылезет" в просвет - лупанул - нормально.
    2-3) Сами знаете, как эти ребяты крутяцо :) Результат - из 10 кадров 2-3 фтопку. Остальные - более чем нормально.
    4-5) Вороне как-то Бог... Вот тут возникла наибольшая из засад. Когда я попытался ее "пристрелить" на фоне леса - автофокус в панике заметался. На фоне неба - схватил. Хотя, кмк, стоило бы использовать следящий+много точек фокусировки (я по старой привычке предпочитаю использовать центральную)

Общий вердикт по скорости АФ: Удовлетворительно с плюсом :)
    --------

Ответ Сообщение от Babaj Посмотреть сообщение
    Далее последуют иллюстрированные домыслы.
    Все снимки - ресайз внутриRAWного JPEG-а с минимальной коррекцией (уровни) при необходимости.

Страшилка первая. "Ужасно медленный автофокус".

Скажу по результатам однодневного использования: Автофокус - не молния. Это факт. Фокусировочное кольцо имеет "ход" около 180 градусов. Привод автофокуса - отвертка. Посему - мгновенным при прогоне от метра до бесконечности он не будет никак.
    Однако - при обычной подфокусировке (что чаще всего и бывает) - достаточно быстр.

Примеры:
    1) Ераплан. Услышали долго ждали пока "вылезет" в просвет - лупанул - нормально.
    2-3) Сами знаете, как эти ребяты крутяцо :) Результат - из 10 кадров 2-3 фтопку. Остальные - более чем нормально.
    4-5) Вороне как-то Бог... Вот тут возникла наибольшая из засад. Когда я попытался ее "пристрелить" на фоне леса - автофокус в панике заметался. На фоне неба - схватил. Хотя, кмк, стоило бы использовать следящий+много точек фокусировки (я по старой привычке предпочитаю использовать центральную)

Общий вердикт по скорости АФ: Удовлетворительно с плюсом :)

или 5 с -
    Філософф

Перейдем к макре.
    К сожалению - погода в воскресенье была не сильно "макрая". Ветер мотал все "модели" як собака хвостом.
    Тем не менее - я вполне доволен :)
    Максимального масштаба опять же нет. Не было подходящей модели. Да и при таком фокусном очень сложно снимать "с рук". Очень.
    Вердикт: Фон моет красиво. Масштаб достаточен для большинства "повседневного" макро. Метр расстояния при макрорежиме очень помогает "не пужать" "моделей" :) Фокусировка в макро адекватна. На четвертом кадре - вцепился ведь в бабочку. Не в траву. Цветопередача.... М-м-м-м! Нравицо!
    Філософф

Продолжим в режиме близком к портрету. (нужно будет попробовать "поиграть" с этим стеклом в этих режимах более подробно)
    На художественность не претендую :) Интересовала в первую очередь детализация/цветопередача/размытие ЗП.
    Первый - сорвался в пересвет :( Заметил только дома...
    Виноват сам. До этого "охотился" за скворцом - забыл экспоправку сбросить. Однако, в качестве иллюстрации рисунка размытия ЗП на диафрагме 5.6 и фокусном 120 решил привести и его.
    Вторые два - вполне прилично. Детализация (по волосам) хороша.
    Размытие (имхо) можно "улучшить" открытием диафрагмы.
    Условия сьемки - вечер. Солнце садится.
    Мнение: Вполне "сойдет" и в качестве портретника. На безрыбье так уж точно.
    Філософф

Теперь, собственно, немного того, для чего он и брался. Теле-положение.
    Птички. И бЫчки.

1-3) Благодарность позировававшему скворцу :)
    5) эту корову облучали! (см в теме "портреты" кто :) )

Вердикт: Как минимум ОЧЕНЬ твердая четверка! Значительно лучше Панасоника по детализации :) Но (!) Даже в условиях наличия "тушечной" стабилизации, для сьемки на максимальных фокусных необходимо принимать меры для уменьшения шевеленки. Пробовал в комбинации с моноподам - works great!
    Філософф

В процессе экспресс-тестирования выявлено:
    Цена: смешная. 200 уе.
    Автофокус вполне адекватен и умеренно быстр. Макро весьма симпатишное и вполне макровое. При использовании оптимальных для текущего фокусного диафрагм - резкость очень неплохая. Не феноменальная. Но неплохая. По крайней мере хуже не на ту разницу в цене, между этой линзой и более серьезными.
    Размытие заднего плана - ровное, мягкое и приятное. Не бубликами (тьху*3). Хроматические аберрации... Есть. Сильноконтрастные переходы - и вуаля. Они тут как тут. Особенно заметны на краях. Однако, если сей факт учитывать и не "провоцировать" - все пучком!. К тому же, боль-мень неплохо оные давяцо в RAW конвертере.
    Как выглядит в руках/на камере, а также кропы и прочее - по заказу - но не ранее чем вечером.

Заключительный вердикт: своих денег - СТОИТ. Доволен или нет? Доволен весьма!

Ну и напоследок чуток цветочегов.
    штатний скептик

Страшилку про медленный и жюжжящий автофокус придумали люди, избалованные всякими моторчиками ультразвуковыми.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы