Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
Показано с 41 по 50 из 78.
    Постійний відвідувач
    Heart

Re: Светофильтры

Ответ Сообщение от ejen Посмотреть сообщение
    кстати, многие профессионалы градиентник с собой на пейзажную сьемку уже не берут - постобработка дает более широкие возможности
    Эммм, то-есть вы хотите сказать, что есть матрицы, способные съесть 5-7, а иногда - 8-9 стопов без потерь? Экспонирование по светам никто не отменял, согласен, но сместить баланс в сторону теней тоже не лишнее. Иногда.

Гуру

2 Sashyk
    я хотел сказать именно то, что сказал выше и ничего больше : )
    я не любитель трещать о технических характеристиках камер, не любитель холиваров и т.д. (ну, все поняли, о чем я)
    … поэтому 2 имхо

1. что касается ДД матриц:
    1 — Nikon D3X (13.7 ev*)
    2 — FujiFilm Finepix S3 Pro (13.5 ev)
    3 — Fujifilm FinePix S5 Pro (13.5 ev)
    4 — Phase One P45 Plus (12.9 ev)
    5 — Nikon D90 (12.5 ev)
    6 — Hasselblad H3DII 39 (12.5 ev)

21 — Nikon D60 (11.4 ev)
    22 — Pentax K200D (11.4 ev)
    23 — Canon EOS 1Ds Mark II (11.3 ev)
    24 — Leica M8 (11.3 ev)
    25 — Canon EOS 1D mk2 (11.1 ev)

о потерях в тенях и светах в рамках ДД этих камер ничего сказать не могу

2. что касается градиентника, о котором шла речь:
    http://pavel-kosenko.livejournal.com...9053#t10079053

я думаю, обсуждать, является ли Павел Косенко профессионалом не стоит ? ;)
    Постійний відвідувач

Какие мифические измерения ДД матриц :) особенно интересно, что Д3х надирает задницу Хассельбладу... благодарю за поднятие настроения

Вопрос: что лучше - иметь стоп запаса в светах или полтора (к примеру)? вряд ли большинство увлечённых любителей снимает камерами с матрицами класса 5Д Марк 2, Д3Х и H3D-39...
    Гуру

вот-вот, потому в холиворы и не вступаю :) лень искать, кто источник данных тестов, но легко заметить, что этот источник кэнон не очень полюбляет.
    но мы начинали, собственно говоря с фильтров, и у меня по теме все :)
    я допускаю, что найдется масса людей, которые возьмут с собой на пейзажную съемку и десяток фильтров, но графические редакторы на данный момент справляются с задачей не хуже, а то и лучше. исключение полярики, т.к. механизм их воздействия на физику светового излучения уже более сложный.
    а насчет поднятия настроение - всегда пожалуйста :)
    Envy

Фуджи S5 про по понятным причинам один из бесспорных лидеров по ДД среди цифры, и если не ошибаюсь - и по сегодняшний день.

А меня не напрягает ДД совсем :) Того что есть - мне всегда достаточно. А если заведомом хочется больше - делаю два снимка (аля брекетинг мануальный). При таком раскладе как не крути а ДД будет шире чемпри использовании любого градиентника...

Но в целом от темы далеко ушли :) Может отдельно созадим о ДД? А то и о фильтрах интересно.
    Завсідник

Светофильтры

Хочу купить полярик и просто защитный светофильтр на объектив, по сколько некогда ими не пользовался то теряюсь в выборе )
    http://fotosale.com.ua/catalog_rub277.htm
    думаю все покупать тут, посоветуйте что выбрать
    Пророк

Цены космические... Фильтр по цене объектива ))) Использую УВ маруми и какие-то китайские. Разница неуловима. УВ фильтр нужен для защиты, можно не снимать.
    У полярика использование уже. Так что тут надо уже смотреть по необходимости. Если передняя линза объектива вращается, то надо искать циркулярный полярик, вернее они сейчас почти все такие, но этот момент надо не упустить.
    Завсідник

Ну на данный момент у меня
    Canon EF 50mm
    и Canon EF 28-105 mm
    фильтр диаметра у них разный, получается универсальных светофильтров для обоих объективов нету ?
    Пророк

Во первых, есть переходники, можно купить бОльший и юзать на обоих стеклах. Во вторых, при цене дешевого УВ фильтра в 3-5 юсд можно купить и для каждого стекла.
    --------

на дешовые не сматрите

я купил се,фигня с фигни
    и поляры дешовые полный отстой
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8

Теги для этой темы