Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей17Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19.
    сдавайсь!!!

Любителям макросъемки

взято с http://www.pbase.com/fotoopa/image/75360338
    Миниатюры Миниатюры 75360338.IoRj6qjX.DSC_9497.jpg  

Пророк

Re: любителям макро

страшный кадр. для полного трагизма еще и ржавый молоток. Развитые фотолюбители будут падать в обморок штабелями
    Філософф

Чего сразу страшный-то?
    Вполне себе ничего-так-бюджетное-решение постоянного света для макросьемки.Дешево. Архисердито.
    Только я бы, лично, слегка другие диоды применил. Помощнее..
    Філософф

Відповідь: любителям макро

Вынес отдельно сюда. Собственно говоря - тема актуальная для всех макрозеркалочников.

Представьте, что Вам нужно сделать кадр, от уровня земли. Или даже хуже - от уровня земли - чуть-чуть вверх - на фоне неба. Как???

Можно конечно лечь. А если грязь? Таскать туристический коврик? Можно, конечно. Но опять же - приятного мало...

Использовать угловой адаптер на видоискатель? Опять же можно. Но цена у них....мягко говоря неадекватная. От 300 у.е. и выше. К слову - хотя она и упрощает процесс визирования из неудобных позиций, но все равно на колени становиться будет нужно.

Аксессуары типа Zigview? О да! Отличная задумка. Но совершенно неадекватная по цене реализация. Мало того, что их днем с огнем не сыщешь, так и выкладывать 400+ уе за вещь, которой пользоваться буду нечасто - жаба давит.

Но идея, в общем-то, хороша. Подумаем: можно ли найти что-нибудь аналогичное, но подешевле?

Можно. Если компьютер под боком - отличный результат даст... обычная веб-камера! Изготовить держатель для нее из подручных материалов - дело получаса. Но вот на природу с ней не поедешь. Плохо.

Значит наша задача - найти нечто с собственным поворотным дисплеем, имеющее свой сенсор и батарейное питание... Ничего не напоминает?

У каждого уважающего себя китайского производителя фуфловых цифровых фотокамер (Genius/Aiptek/Mustek/Pretec/UFO/ERGO) искомый агрегат есть в линейке продукции... Неужели не догадались??? Я говорю о дешевых "типа-цифровых-видеокамерах"!!! Эта маленькая пластмассовая фуфлюшка, неспособная делать качественные фотоснимки и кое-как снимающая видео стоит от 80 до 120 уе и имеет все нам необходимое!!! И сенсор с авторегулировкой чувствительности. И довольно крупный поворотный дисплей. И батарейное питание. И самое приятное - элементарно крепится на любую зеркалку. Как? Банальная металлическая пластинка, одной стороной прикрученная к штативному гнезду зеркалки, а другой к штативному гнезду фуфлюшки :)):))

Все. Что мы имеем в минусах?

Если сравнивать с угловой насадкой - ничего.

Если сравнивать с Zigview - теряем интервальную сьемку (тоже мне проблема. Таймер я тоже легко "соображу" из подручных материалов) и возможность сьемки по движению в кадре (ну - не очень-то и хотелось, надо сказать :)):)) ).

Что в плюсах? Деньги. минимум две сотни сэкономленных кровных баксов. Возможность таскать "фуфлюшку" с собой. Для протокольной сьемки. Возможность писать видео. Чего "зеркало" лишено по определению.

Как на мой взгляд - просто обалденно!

Кто-то может возразить: Мол а как же LiveView? А вот так. Ради него, я камеру свою менять не хочу. Да и, надо сказать, как на мой взгляд, реализован он пока все еще отвратно...

Вот :) Хвалите меня :) (Шучу).
    Пророк

А какая мининальная дистанция фокусировки у этой китайской штучки?
    Этож надо ее объектив впритык к видоикателю пристроить?
    Філософф

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    А какая мининальная дистанция фокусировки у этой китайской штучки?
    Этож надо ее объектив впритык к видоикателю пристроить?
    А у нее обьектив гиперфокальный :)
    Фокусировочного узла - нету.
    Філософф

итак, ОНО прибыло.... Оно - это бокс для макросъемки... Встретившийся по дороге Саламандрик наблюдал торжественный момент распаковки сего устройства. Внешне выглядит весьма компактно, но вот потом.... Как только счастливая обладательница вытащила нечто из пакета оно мгновенно само развернулось и довольно ощутимо ударило хозяку по носу... В полуразвернутом виде это отражатель, то есть просто блин 60х60 см. Некоторым усилием блин превращается в домик для кошки, отверстие закрывается белой тряпочкой на липучках, в серединке с прорезью для фотика. Но самое интересной была попытка сие устройство сложить... Саламандрик задумчиво наблюдал, как два уже немолодых человека, с энтузиазмом дикарей, увидевших стеклянные бусы, пытаются ЭТО сложить обратно у сумочку. Не тут то было! ОНО складываться не желало... Удалось сложить до состояния отражателя и в таком виде нести подальше от глаз сторонних наблюдателей. За полчаса тренировок складывать научилась, то есть уже складываю с третьей попытки. Вечером пыталсь использовать домик для кошки по прямому назначению... пока что безуспешно.. Продолжение следует...
    Пророк

Рассказ занятный )
    А, можно, внешний вид этой штуковины узреть?
    Філософф

http://www.seldom.com.ua/product_8034.html можно пока посмотреть тут. К боксу еще прилагаются фоны: черный, синий, красный и белый. Внутри фоны крепятся на липучках. Причем можно выбрать с какой стороны фон крепить.
    Если есть желающие получить боксом по носу, а потом помучаться со складыванием могу принести показать, но не на природу, он мнгновенно пачкается, потому что белоснежный.
    Філософф

примеры использования Marumi Achromat Macro DHG 200 (+5). На примерах свет не ставился и снимались они не в боксе (ББ не соответствует, но и не корректировался особо). Как на мой взгляд, то для бюджетного варианта вполне.
    1. Застежка от серги, видна проба. Немного обрезана по краям.
    2. Застежка и канцелярская скрепка. Фотка не обрезана, только уменьшена.
    3. Упаковка от фильтра.
    Миниатюры Миниатюры ?????20?.jpg   ?????22?.jpg   ?????24?.jpg  
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя