Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей86Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 23 из 24
Показано с 221 по 230 из 233.
    Пророк

Re: Nikon - тушки, стеклышки, софтинка

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Образцы фото сюда, пжл. Нехватает резкости на всем диапазоне? На всех дырках? На всех режимах работы? С чем сравнивали? Другое стекло на тушке пробовали? На бэк фронт фокус проверяли?
    Я еще только учись) Вот и прошу помощи.Сравнить пока нету с чем, друг в шириком и полтинником в отъезде. Фото сейчас выложу.

Пророк

Гость, фоты, пжл в nef, чтобы глянуть куда фокус сфокусировался.
    Пророк

Да нормальный кит. Резкости там за глаза. Сначала надо проверить, нету ли промахов а) кривые/неопытные руки (АФ за вас думать не будет, ему тоже надо помагать и правильно им пользоваться) + нету ли банального смаза. А брак искать в самом последнем случае.
    Пророк

http://i61.tinypic.com/1zv4j8l.jpg http://i57.tinypic.com/2n71v9s.jpg

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Да нормальный кит. Резкости там за глаза. Сначала надо проверить, нету ли промахов а) кривые/неопытные руки (АФ за вас думать не будет, ему тоже надо помагать и правильно им пользоваться) + нету ли банального смаза. А брак искать в самом последнем случае.
    Да кривые, да, неопытные. Вы вместо сарказма лучше бы объяснили, от уже эти профи " все ......, а я воздушный шарик".
    Я не сказал что брак, мне просто так кажется. Может это после Самсунга мне не хватает, это мое субъективное мнение. Не хочете помочь, так лучше промолчите.
    Пророк

Уууу. Экий вы злой. Вот как раз не собирался "сарказничать". Это ваше восприятие. Кривые и неопытные руки - это причина 99% "нерезких" снимков. И это нормально. На то они и неопытные.
    Так если помощь нужна помогу, только тон смените. Вам пытаются помочь, а вы нападаете.

ЗЫ: в камом месте вам там нерезко? ИМХо все там гуд. Вы скажите, куда конкретно фокусировались и буудем смотреть именно на то место. И как фокусировались (надеюсь, что не авто-выбор точки АФ).
    + это джипег. Он по определению мыльный
    + если сравнивать с мыльницей, то последняя просто дики перешарпливает, вот и кажется, что там все реззззззко
    + даже если вам где-то хочется реззззкости аки "серпом по яйцам" (фототермин на форумах )), то нужно делать скидку, что это все же недорогой кит.
    Пророк

Ответ Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Фото сейчас выложу.
    Если это оригинал, то как по мне, действительно не хватает резкости. Такая картина на всех снимках? При дырке 5,6 должно быть резче наверное. Хотя может этот зум так и снимает. Как на других фокусных и дырках?
    Попробуте контрастный режим автофокуса, если он даст более резкое изображение, значит дело в связке фазового автофокуса и объектива. И, конечно, обратите внимание на статистику - всегда ли не хватает резкости или на одном снимке из стольки-то. Попробуйте разные режимы фазового автофокуса.
    Пророк

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Уууу. Экий вы злой. Вот как раз не собирался "сарказничать". Это ваше восприятие. Кривые и неопытные руки - это причина 99% "нерезких" снимков. И это нормально. На то они и неопытные.
    Так если помощь нужна помогу, только тон смените. Вам пытаются помочь, а вы нападаете.

ЗЫ: в камом месте вам там нерезко? ИМХо все там гуд. Вы скажите, куда конкретно фокусировались и буудем смотреть именно на то место. И как фокусировались (надеюсь, что не авто-выбор точки АФ).
    + это джипег. Он по определению мыльный
    + если сравнивать с мыльницей, то последняя просто дики перешарпливает, вот и кажется, что там все реззззззко
    + даже если вам где-то хочется реззззкости аки "серпом по яйцам" (фототермин на форумах )), то нужно делать скидку, что это все же недорогой кит.
    Ну так вроде вы про руки начали, я же не сказал что я "профи". Это моя первая зеркалка, до этого у меня был NX200, а он как по мне немного резче. Я не говорю что он плох, прекрасно понимаю что это кит, просто хочется узнать мнение тех кто им пользовался. А там дальше я руки буду выправлять.

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Если это оригинал, то как по мне, действительно не хватает резкости. Такая картина на всех снимках? При дырке 5,6 должно быть резче наверное. Хотя может этот зум так и снимает. Как на других фокусных и дырках?
    Попробуте контрастный режим автофокуса, если он даст более резкое изображение, значит дело в связке фазового автофокуса и объектива. И, конечно, обратите внимание на статистику - всегда ли не хватает резкости или на одном снимке из стольки-то. Попробуйте разные режимы фазового автофокуса.
    Буду пробовать другие фокусные, по ходу дела буду отписываться.

Вот два снимка, это с Самсунга nx200 http://i59.tinypic.com/x5yq80.jpg а вот этот с Никона 5200 http://i58.tinypic.com/2uyss4n.jpg

Оба снимка на автомате.
    Пророк

Еще раз повторю: не надо сравнивать зеркалку и незеркалку. Мыльницы и иже с ними "думают" за фотографа. Шарпят и делают другие псевдоулучшения. Зеркалка как правило дает больше свободы путем меньшего вмешательства. Поэтому после мыла много кто ругается на "качество" фото с зеркала. Снимите в РАВ и сравнивайте. Кроме того, у зеркалки два типа АФ, у мыла только контрастный. Ставьте свой никон на штатив. Снимайте два дубля с разными типами АФ и если с фазовым (который через видоискатель) будет менее резко, тогда можно грешить на ошибку АФ. Если одинаково - на само стекло. Ес-нно выдержку делать покороче
    Пророк

Вобщем, вы купили зеркалку не для того, чтобы на автомате снимать. Сразу "выключите" в мозгу этот режим навсегда.
    Джипег на мыльнице шарпится сильно. На зеркалке тоже можно навалить шарп джипега, только зачем? Если снимать всякие пьянки-гулянки - можно. И будет та же резкость, что и с мыла.
    Не снимать на автомате потому что: а) выбирается хз какая точка АФ. АФ наводится хз куда. Снимать только по выбранной точке. б) автомат обычно снимает в джипеге, в) автомат - это "отключатель мозга". Если мозги в облом включать - снимать цифромылом (ну разве что снимать бытовуху-пьянки-гулянки. Там РАВы нафиг не нужны и можно и на автомате).
    Проверить работу АФ (см. посик по бек-фокус, фронт-фокус).
    Этот кит все же для макро врятли годится.

Зеркалка зачем вообще придумана? Для того, чтобы была возможность стекла менять (сейчас появились беззеркалки со сменной оптикой, только нафиг их с их ценами!). Хорошая картинка-хорошее стекло. Разживетесь потом стеклами, будет вам фен-шуй.
    А вообщем, как говорят фотографы, "резкость - не главное". В мир цифры ее можно и подправить. А вот картинка стекла - в этом вся соль.
    Пророк

Почему мне никто не сказал о Picture Control ?) Добрался я до него, дела идут на поправку. На автомате конечно не ахти, но в ручных режимах очень даже ничего.
+ Ответить в теме
Страница 23 из 24

Теги для этой темы