Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей86Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 14 из 24
Показано с 131 по 140 из 233.
    Пророк

Re: Nikon - тушки, стеклышки, софтинка

RAMM, та я вкурсі.
    Просто, всі новинки ідуть Ж. А новинки, як бачите, зовсім із іншими оптичними схемами (для прикладу 85 1,8 = 6 елементів, 85 1,8 Ж = 9 елементів).
    Хоча, старі оптичні схеми залишаються класними, і різниця в рисунку для любительських цілей абсолютно не принципова, але всерівно свербить =)

Завсідник

Тест на бокэ.
    Верхняя строка F-2.0 iso-2500
    Нижняя строка F-4.0 iso-2500
    Вопрос: Какой Гелиос выбрать??? Или искать 40-2)))
    Миниатюры Миниатюры Без-имени-1.jpg  
    Пророк

Вышла Nikon Capture NX 2.3.0. Самое главное она быстра, шустра!И дьявольски умна!)
    Пророк

Nikon офіційно зупиняє випуск D700 i D300s

Якщо вірити новині, то д800 з"явиться вже наступного тижня.

По схухам, буде випущено 2 версії д800 із АА-фільтром та без нього.
    Причому, БЕЗ фільтра чутливо дорожче.

Якщо чесно, не дуже розумію, для яких цілей продавати БЕЗ фільтра, і чому без нього дорожче?
    Пророк

Ответ Сообщение от Ch!p Посмотреть сообщение
    Якщо чесно, не дуже розумію, для яких цілей продавати БЕЗ фільтра, і чому без нього дорожче?
    The Nikon D800E model will provide the resolution required for serious landscape photography. Although the removal of the AA filter will have its advantages, it will also have some disadvantages with the bayer grid sensor. Only until we can compare the two, will we be able to discern the major benefits of the anti-aliasing filter removed D800E.
    The official Nikon announcement will be on February 7th. Please continue to check back for the full details on the D800E model.

Больше про АА фильтр тут: http://www.btobey.com/nikon/nikon-d800e.php
    Envy

А я Вам скажу общеизвестную, но мало принимаемую во внимание истину - очень мало объективов дадут разрешение свыше 24 Мп. Так что они сами будут служить как АА фильты. И если при прочих равных камера без АА будет даже дороже, то для меня она более актуальна нежели камера со встроенным АА фильтром.

А в целом, если матрицы на обоих 800-ах будут одинаковые (в чем я сомневаюсь), то разница что с АА что без него - не так уж и существенна. Надо ждать реальных тестов.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    то разница что с АА что без него - не так уж и существенна.
    Ой,не скажите...Вроде выкладывал,если нет - повторюсь: эксперимент по снятию АА-фильтра...
    Envy

Ответ Сообщение от Yurik71 Посмотреть сообщение
    Ой,не скажите...Вроде выкладывал,если нет - повторюсь: эксперимент по снятию АА-фильтра...
    Вот именно - не существенна. Не согласны - тогда давайте представим где нам нужна такая детализация, где это можно использовать? В печати свыше А2 - вполне согласен, но как часто Вы печатаете такие размеры? Я раз год :) А 85% всего что я снимаю идет в Сеть с максимальным разрешением 1600 пикселей по длинной стороне. И тут все эти мелкие детали просто отсутствуют... Кроме того - есть разнообразные техники поднятия резкости, в том числе и достаточно сложные - наверняка вы выдели "шумное" видео о новом плагине в 6-ом фотошопе, позволяющем устранять приличную шевеленку. Так вот - эти алгоритмы сами по себе тоже давно существуют и иногда используются, так же как и алгоритмы деблюра. Но ипользуются крайне редко, и все по той же причине - они не нужны, так как избыточны.

Вы же понимаете что АА фильтр играет свою определенную роль, его не просто так поставили, и если его убрать - есть ряд недостатков, о которых мы говорим и мене очевидных - например та же пыль на матрице. Тобишь в стандартных камерах это пыль как раз на фильтре, а умельцы вытягивающие АА фильтр потом уже получают пыль на матрице. И чистить ее не так-то просто. умельцы ставят взамен просто ИК фильтр... иначе все плохо :)

Более того - то что ошибочно называют АА фильтром - это многослойный фильтр, выполняющий разные задачи - например фильтрация от ИК света. А без него снимать людей в солнечный день... ммм.. немного необычно выйдет, скажем так :)

В общем подводя итог - для рядового фотографа разница в наличии или отсутствии АА фильтра - несущественна :) Маркетинг конечно, однако есть люди которым он действительно мешает - это пейзажники, макрушники, люди занимающиеся предметной фотографией и пересъемкой предметов искусства, особенно живописи. Ну или просто любители повышенной детализации - такие как я :) Но я трезво понимаю, что мне это будет нужно на практике пару раз в году.

С Вас шеколадка за информацию :)
    Постійний відвідувач

Я,собственно,особо не спорю,ссылку привел для понимания так сказать разницы,наличия и отсутствия АА-фильтра...Чисто техническая информация.По всему остальному - согласен на все сто...
    Просто в нынешнем фотосообществе пошла какая то мания на резкость,детализацию...Фото изучаются при 200кратном увеличении...В общем обычное технодрочерство...А производители только подхлестывают это.
    Представляете 36Мп без ААфильтра - блох в волосах разсматривать на фото...
    Вам черный или молочный?
    Пророк

Ответ Сообщение от Yurik71 Посмотреть сообщение
    Представляете 36Мп без ААфильтра
    Вот 7 февраля и увидим и оценим)
+ Ответить в теме
Страница 14 из 24

Теги для этой темы