Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей12Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24.
    Пророк

Пользование фотоаппаратом

Кто разбирается в фототехнике, скажите пожалуйста, при какой температуре зимой можно пользоваться фотоаппаратом без вреда для оного?

Пророк

Re: Пользование фотоаппаратом

От самого мороза ничего страшного не случится. Ну разве что батарейка сдохнет (быстро сядет), экран тупить начнет. Смазка в зуме может замерзнуть, будет тяжело крутиться.
    Важно как занести в тепло камеру. Если с мороза сразу в квартиру - можно попрощаться навсегда (при нихудшем раскладе), а в объективе поиметь конденсат на линзах, который оченьтяжело убрать и пятна останутся. Главный враг - конденсат.
    Поэтому поснимали, камеру в сумку (или хотя бы пакет), закрыть наглухо, занести в квартиру и доставать не раньше, чем часа через два (если нетерплячка фото глянуть, флешку вытянуть на улице).
    Пророк

Pentax, у меня сумка есть, но она не утеплённая. Я внутрь поролона напихала, чтобы обезопасить от ударов.

Собираюсь на зимнюю экскурсию, а погода не способствует(((.
    Пророк

Так дело не в утеплителе (можно просто в пакет герметично закрыть. А в том, чтобы холодная камера не контактировала напрямую с теплым воздухом. Камеру в сумку и пусть она нагревается плавно.
    модератор

Tiramisu, в инструкции должно быть указано. У бюджетных зеркалок как правило от 0 до 40 С. Но как показывает практика можно смело снимать и при -20. Главное избегать возникновения конденсата.
    Пророк

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    в инструкции должно быть указано
    У меня вроде нет инструкции. Покупала в магазине года три назад, наверное, должна быть инструкция... Надо поискать.

V00D00People, бюджетные зеркалки это какие?
    модератор

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    У меня вроде нет инструкции. Покупала в магазине года три назад, наверное, должна быть инструкция... Надо поискать.

V00D00People, бюджетные зеркалки это какие?
    Погуглите инструкцию в интернете.

У кенона бюджетные имеют маркировки ХХХХD и ХХХD.
    Пророк

Не заморачивайтесь. Инструкции все равно будет сказано до 0 градусов. Производителю не нужен потом лишний гемор вроде "а вы инструкции написали, что в минус 20 можно". Вы же не в сибирь едите. Ну и ничто не мешает камеру засунуть за пазуху и доставать только для съемки (это если уж совсем страааашно))).
    Пророк

Погуглите инструкцию в интернете
    Уже нашла. Написано то, что советует Pentax.

У кенона бюджетные имеют маркировки ХХХХD и ХХХD
    у меня 1100 Д как раз.

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Ну и ничто не мешает камеру засунуть за пазуху и доставать только для съемки
    Она ведь большая, у меня пазухи не хватит .

Тогда лучше на телефон снимать. Или его тоже нельзя при -15 использовать?
    Пророк

Та снимайте спокойно. Ничего с вашей зеркалкой не будет. Вы же не в Сибирь. А мороз сам по себе может временно влиять на работу камеры. А от конденсата нужно беречь хоть любительскую, хоть какую технику. Это просто бережное к ней отношение.
    Если даже заметите что-то не так, просто прекратите съемку (самое первое - это может загустеть смазка мотора автофокуса).
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя