Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей11Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40.
    Пророк

Выбор монитора для работы с фото.

Предыстория такова. Долгое время был у меня моник Гнусмас на 19 дюймов (кстати продается )) и в принципе все мне в нем устраивало, но подарили мне Асус уже более современный и на 21 дюйм. Естественно, Асус занял место на столе и вроде неплохой монитор, но цветопередача совсем мне на нравиться, как не крути настройки. Фильмы или интернет вроде нормально, но только лайтрум или фш запускаешь - сразу видно, что-то не так с цветом. В результате получается, что у Асуса мне не нравиться картинка, а к Самсунгу не хочется возвращаться из-за маленького размера.
    В итоге решил взять моник на 23 дюйма и с IPS матрицей, чтобы и размер и качество в одном флаконе. И тут начались муки выбора ))

Сначала у меня была твердая уверенность приобрести DELL U2312HM UltraSharp

Пошел к товарищу в магазин посмотреть на него в живую. Посмотрели, все устраивает, но друг стал агитировать за приобретение PHILIPS 237E4QSD.

Мол, матрица такая же как у Делл, но нет всяких фич не первой необходимости типа юсб порта, поворота в портретный режим и т.п., а стоит на 400 грн дешевле. Посмотрел я его - картинка минимально отличается от Дела, но не в худшую или лучшую сторону, просто чуть лучше видны яркие переходы цвета, чуть хуже темные. Учитывая, что настройки стандартные стояли, можно сказать, что действительно качество изображения идентичное.

После этого возникает вопрос - если технология (IPS) одна и та же, почти все их делает LG (от Дела до Эпла) все сводиться к выбору дизайна, дополнительных фич и того, какая надпись на корпусе вам больше нравится?

Советовали мне еще мониторы фирмы AOC, о которой я до этого никогда и не слышал. А оказывается она по 6-7 млн моников в год делает, да еще для всяких HP, ACER, ViewSonic, IIyama и других "брендовых" мониторов. После чего я и в ихнюю сторону стал поглядывать ))
    Например AOC I2367FH

Опять же аналогичные характеристики как у двух предыдущих моделей (кое-где даже лучше), хорошие отзывы, цена, комплектация, дизайн неплохой и гарантия 36 мес.

В общем, может кто сталкивался с этими мониторами или просто какие-то советы будут, буду признателен.
    Офтоп:
    p/s/ да , я догадываюсь, что возможно "для работы с фото" нужно что-то побольше и подороже, но я любитель и монитора любительского мне достаточно ))

23q
    23-й участник

Re: Выбор монитора для работы с фото.

бери у первоисточника -ліжа и самсунг
    модератор

После этого возникает вопрос - если технология (IPS) одна и та же, почти все их делает LG (от Дела до Эпла) все сводиться к выбору дизайна, дополнительных фич и того, какая надпись на корпусе вам больше нравится?
    Все намного сложнее, судя по отзывам даже у одной модели, одного производителя качество "скачет" от экземпляра к экземпляру. Например одну и ту же могут могут собирать на разных заводах и из разных комплектующих. По этому одни в восторге а другие негодуют.

Могу лишь посоветовать брать популярную модель, которая пользуется большим спросом, на которую есть тесты в инете а не просто пару отзывов ...
    Пророк

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Сначала у меня была твердая уверенность приобрести DELL U2312HM UltraSharp

Merry Corpse, брать этот однозначно. Наилучшее соотношение цена-качество в данном ценовом диапазане.

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    бери у первоисточника -ліжа и самсунг
    Хоть Лыжа и первоисточник IPS но моники у нее не того... Даже на своих IPS умудряются налажать. А Гнусмас продвигает свою технологию PVA, есть неплохие модели но цена негуманная.

за приобретение PHILIPS 237E4QSD.
    Одна нога чего стоит
    И глянец. Бэээ...

не первой необходимости типа юсб порта,
    Полезная вещь особенно в случае подключения к ноуту.

поворота в портретный режим и т.п.
    Даже не используя ПР, подъем экрана в широких пределах очень большой плюс для эксплуатационной эргономики.
    Пророк

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    огу лишь посоветовать брать популярную модель, которая пользуется большим спросом, на которую есть тесты в инете а не просто пару отзывов ...
    да вот почитал обзоры того же Дела и АОС на overclockers.ru, то как-то сразу и не поймешь у кого больше косяков характерных для этого сегмента мониторов. Мне показалось, что у Делла они более серьезные. Или я ошибаюсь?
    Dell U2312HM

Плюсы:

Строгий корпус из матовых материалов;
    Цветовой охват 96.2% sRGB;
    Эргономичная подставка;
    Хороший комплект поставки;
    Отличная стабильность цветовой температуры (почти во всех режимах) и контрастности;
    Быстрая матрица без проявления видимых артефактов (с активным Overdrive);
    Хорошая равномерность подсветки (на цифрах);
    Очень низкий инпут-лаг;
    Встроенный USB-концентратор;
    Отличная организация меню и легкость управления даже при низком внешнем освещении;
    Хорошая цветопередача при заводских настройках и превосходные результаты калибровки;
    Конкурентоспособная цена.

Минусы:

Сильно выраженный Glow эффект и характерные изменения изображения под диагональным углом просмотра;
    Недостаточный диапазон яркости при высоком коэффициенте контрастности (приходится снижать контраст);
    Цветовой сдвиг в виде появления синего оттенка (на половину экрана) при отклонении головы от центра монитора, но параллельно его плоскости;
    Ужасная равномерность подсветки на чёрном фоне (зависит от экземпляра);
    Бесполезность режимов Game, Text и Multimedia (качество картинки не меняют).

Может не устроить:

Кристаллический эффект – выражен сильнее, чем на многих матовых мониторах;
    Мерцание подсветки (при настройках яркости ниже 96-98%) – видно только на видео, но, возможно, скажется и на зрении (в перспективе);
    Подставка «скользит» даже на грубой поверхности стола;
    Отсутствие HDMI (а переходники DP->HDMI ныне вне закона) и датчика освещённости;
    «Слабый» кабель-менеджмент.
    AOC i2367Fh

Плюсы:

Стильный внешний вид;
    Отличное качество материалов и сборки (заметны явные улучшения на фоне i2757Fh);
    Возможность работы без прикрепления подставки – одна из основных фишек;
    Удобная система управления и логичное меню;
    Хороший комплект поставки;
    Наличие двух HDMI разъемов – удобно при подключении ПК и игровой приставки (Xbox360/PS3);
    Встроенная акустическая система (но очень низкого качества… будем считать просто бонусом к монитору);
    Возможность быстро поправить гамма-кривые, точку белого и серый клин за пару минут работы в OSD Menu;
    Отличная равномерность градиентных заливок при настройках по умолчанию;
    Соответствие цветового охвата стандарту sRGB на 89.5% при настройках по умолчанию и 89.1% после настройки и калибровки (в целом это норма для подобных панелей, хотя могло бы быть чуть лучше);
    Диапазон изменения яркости экрана (95-251 нит) вкупе с неизменно высоким уровнем контрастности в ~1280:1;
    Измеренный коэффициент контрастности выше заявленного почти на ~28%;
    Хорошая равномерность подсветки на белом фоне;
    Отличные углы обзора;
    Средний инпут-лаг – 5 мс (при HDMI подключении);
    Конкурентоспособная цена (7000-7500 рублей).

Минусы:

Посредственная заводская настройка – впрочем, она устроит большинство пользователей, достаточно будет лишь снизить уровень яркости;
    Равномерность градиентных заливок заметно ухудшается после настройки, калибровки и даже минимального изменения параметра Contrast в OSD Menu;
    Слабая эргономика подставки;
    Заметная неравномерность цветовой температуры по полю экрана (возможно, зависит от экземпляра).

Может не устроить:

Люфты и покачивания корпуса на подставке, которые при этом слабее и меньше, чем у большинства прямых конкурентов;
    Отсутствие VESA-совместимого крепления и DVI интерфейса (самый беспроблемный из всех ныне существующих);
    Отсутствие системы прокладки кабелей (cable-management);
    Средняя стабильность цветовой температуры при настройках по умолчанию;
    Недостаточно низкий уровень минимальной яркости при стандартной контрастности в ~1280:1 (необходимо снижать RGB Gain или Contrast в меню);
    Некоторая неравномерность подсветки на черном поле;
    Различимый кристаллический эффект из-за использования матовой поверхности пластикового защитного покрытия и, может быть, самой матрицы;
    Частота ШИ-модуляции – 220 Гц (как-то несерьезно для почти середины 2013 года);
    Glow-эффект никуда не делся, но на цветных фонах он выражен не сильно, нет сине-фиолетового отлива.
    Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Одна нога чего стоит
    И глянец. Бэээ...
    Та отож ))
    По этой же причине мне и ЭлЖы не сильно нравятся, дизайн не пойму на кого рассчитан.
    Постійний відвідувач

У меня монитор чудесненько висит на стене - и места на столе больше, и дизайн ножки не мешает.

АОС еще в 2007 году ЖК телевизоры делал средней паршивости. Но вот как-то напрягает их логотип - ЛОС...
    модератор

Merry Corpse, вот определили для себя нескольок претендентов, сходите в супермаркеты - посмотрите живьем и решите кто лучший!
    Если изобразите потенциального покупателя вам наверняка даже разрешат с флешки тестовые изображения посмотреть.
    Пророк

V00D00People, Филипс и Делл уже посмотрел, а вот AOC такой редкий зверь, что даже не знаю где в Полтаве на него можно наткнутся.

Ответ Сообщение от Кто-то Посмотреть сообщение
    У меня монитор чудесненько висит на стене - и места на столе больше, и дизайн ножки не мешает.
    23 дюйма и на стену? Ну не знаю... Не такой уж у меня узенький стол )) Да и не первостепенно это совсем.

На лыжах обратите внимание на мерцание на черном фоне. Вцелом не мешает, но есть.
    Пророк

Я когда свой делл выбирал, то там не только модели смотреть нужно, но и ревизию. Чем новее, тем более вероятность, что косяки исправлены.
    Из данных трех монов я бы точно не брал Лося. А те два уже по дизайну выбрать. Но я бы брал Делл.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя