Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48.
    kavapoltava

Помогите выбрать фотоаппарат

Доброго времени суток!
    Ув. профи, помогите с выбором фотоаппарата.

Бюджет: 5000
    Надобности: съемка природы, памятников, зданий (для полиграфии).
    также съемка в помещениях картин, людей на выставках, в музеях.

Так как я далек от всей этой фото-кухни, хотелось бы совета - на что стоит обращать внимание при выборе камеры, какие основные параметры, обязательные функции...
    Я не прошу разводить здесь холивар - проще наверное будет каждому знающему рассказать о своем опыте работы с даной техникой.

Заранее спасибо.

Постійний відвідувач

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Я озвучу свое мнение.
    Зеркала - это уже что-то типа Nikon D90. Но он на розетке больше 6 штук. Вот его кадры мне уже нравятся. А у 3100 и прочих (с родными объективами) качество сопоставимо с более дешевыми псевдозеркалками от Фуджи. Т.е. есть два варианта. Подкопить или все таки брать стартовые никоны и искать подходящий объектив. Кстати, можно использовать от Зенита.
    Пророк

Я понимаю, что немного не бюджет, но лично я бы смотрел в сторону этих двух экземпляров.
    Но лучше пусть советуют матерые фотомонстры этого форума.
    Пророк

Ответ Сообщение от Voland BulgakOFF Посмотреть сообщение
    Надобности: съемка природы, памятников, зданий (для полиграфии).
    На любительском уровне со всеми этими задачами вполне справится зеркалка начального уровня с китом.
    Хотя тут
    уже будет труднее т.е. обычно в этих местах света мала, а пыхой пользоваться или не рекомендуется или нельзя. Вообще говоря для облегчения себе жизни тут нужен светлый объектив, но даже с таковым от сторонних разработчиков в бюджет уже не влезете.

также съемка в помещениях картин
    . Какого уровня тут нужно качество? Любительское или репродукция? В последнем случае однозначно нужен внешний свет, т.к. съемка картин непростое дело.

Ответ Сообщение от Fenka Посмотреть сообщение
    Кстати, можно использовать от Зенита.
    Если ТС купит кроп то со стеклом от Зенита сразу столкнется с тудностями при съемке зданий, нужно будет далеко от них отходить чтобы сфотать целиком, что в условиях города не всегда возможно.
    Пророк

Говорить, что кадры с Никона 3100 будут хуже Д90 - это зря. 90-й морально устарел и просто не нужен для указанных сюжетов.
    Советы такие:
    1. Зеркалка. Потому что мыльница или беззеркалка с большой матрицей (как у зеркалки) будут стоить много. Дороже зеркалки. Ибо они более новый продукт. Там будет куча маркетинговых ненужных фич.
    2. Любая любительская зеркалка. Потому что матрицы с нижнем и верхнем сегменте могут стоять одинаковые. Картинка тоже будет одинаковая. Разница с верхним сегментом в эргономике, наличии всяких ненужных (для указанных целей) функций, скорости АФ и т.д. и т.п. Короче - картинку вы получите зачастую ту же. А учитывая, что если снимать только указанное - то это вдумчивая и неспешная съемка.
    3. Главная статья расходов - объектив. В вамеш случае именно на это нужно делать упор. Китовы (тот, что в комплекте) для этого не годится (как правило). Он попросту может не дать банальной резкости. А тут она нужна. И этого бюджета не хватит даже на один объектив более-менее приличный. Хотя...если это полиграфия малого формата, то может и проканать китовое стекло.
    4. Штатив обязателен - еще плюс к сумме.
    5. За мегапикселями не гоняться. Их в любой современной камере валом и за глаза.

6. По поводу объектива. Как вариант купить б-у стекло даже без автофокуса. Он для этих целей все равно не нужен. Получите хорошую картинку за маленькую цену.

ЗЫ: недочитал. Все написанное относится к съемке архитектуры.

ЗЫЗЫ: если снимать в помещении, то смотреть зеркалку с низким уровнем шумов (ибо там очень темно, как для камеры). Или к бюджету добавлять вспышку = полное непопадание в бюджет. И тут конечно же стекло с автофокусом.

Короче, если относиться к делу с делом, то бюджет вообще никакой. Если снимать абы как, то любая зеркалка, что влезет в бюджет.
    Пророк

Я не профи, но взял бы Canon 600/650 из предложенного выше. Может дело привычки, но организация меню и эргономика мне больше всего в Canon нравится, а технические стороны сейчас уже у всех хороши, как мне кажется.
    Тут можно посмотреть примеры с разных камер http://35photo.ru/items/
    И кстати, может для твоих целей и беззеркалка со сменным объективом, типа Nikon 1 J3 или Sony Alpha NEX, подойдет? У них тоже весьма неплохое качество фоток, сменные объективы, проще в обращении и в бюджет влазят отлично.
    Пророк

Указанный сайт как раз не подходит для примеров. Ибо там везде сильная (и весьма умелая) обработка. На практике может постичь разочарование - на сайте все просто супер-пупер, а на деле - шлак. Там ФШ больше, чем самого снимка. Т.е. условия, максимально отдаленные от реальных примеров с камер и стекол.
    Пророк

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Там ФШ больше, чем самого снимка.
    Не спорю, но оно везде так. И к тому же дает понять, что щас ценяться не фотоаппараты, а владение фш ))
    kavapoltava

Куча моментов... Читаю сейчас статьи по выбору фотоаппарата. Ух...

Кстати! А ГДЕ в Полтаве можно купить, посмотреть фотоаппарат и посоветоваться с более-менее понимающим человеком?
    (не хочется идти в Технополис и побоное ... там консультанты.. ну вы в курсе).
    Пророк

У меня Canon EOS 1100D. Очень нравится.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя