Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5
Показано с 11 по 20 из 50.
    модератор

Re: Nikon vs Olympus

Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    сравнивая со стареньким http://zoom.cnews.ru/goods_card/char...n-coolpix-4300
    возник вопрос: назачем производителям уменьшать матрицы и одновременно увеличивать мегапиксели в камерах? это ж фигня или как?
    Это маркетинг:)

Пророк

Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    возник вопрос: назачем производителям уменьшать матрицы и одновременно увеличивать мегапиксели в камерах? это ж фигня или как?
    Камеры, которые вы рассматриваете в старт-топике супер-супер зумы. В этом случае для упрощения-удешевления оптической системы и(или) сохранения ее приемлимых габаритов и соов. габаритов камеры , при разработке выбирают меньший размер матрицы, ведь законы оптики пока не научились обманывать) Если же не гнаться за зумом (5-7 крат вполне достаточно) то мона найти камеры и с большим сенсором.

Напр. http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_p330_black/p279078/

На данный момент большинство камер имеет сенсоры, произведенные по технологии СМОS. В отличие от более ранеей технологии ССD, CMOS технология позволяет поместить на сенсор большее кол-во пикселей по меньшей стоимости.
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    технология позволяет поместить на сенсор большее кол-во пикселей по меньшей стоимости
    и с худшим качеством)
    Пророк

Lera, что есть качество в данном случае? У кмоп матриц шумы "размазаны" по всему диапазону чувствительности, соотв. у камер с кмоп матрицами ваше рабочие исо. У ссд матриц меньше шумов на низких исо, но шумы сильно возрастают на средних и высоких, потому рабочие исо у этих камер меньше по сравн. с камерами с кмоп. А вот еще научатся в кмоп матрицах лепить линзы на пикселя по приемлимой цене и шумы уйдут) Но субъективный фактор конечно останется. Например, мне больше нра картинка с ссд)
    Пророк

качество в данном случае, это что картинка с CMOS в 10Мп лучше чем с CMOS в 14 Мп
    Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Например, мне больше нра картинка с ссд)
    мне тоже)
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    это что картинка с CMOS в 10Мп лучше чем с CMOS в 14 Мп
    Я бы даже сказал больше. Картинка с ССD в 5Мп лучше чем с CMOS в 25Mп)
    А если еще к ССD прикручена оптика Найкон, то воощее...
    Envy

Современные CMOS уступают только в некоторых аспектах, более важных в видео.... О цветопередаче - меня вполне устраивает :) какой-то непоправимо космической разницы с CCD я не вижу.
    Пророк

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    какой-то непоправимо космической разницы с CCD я не вижу.
    может на зеркалках и не видите, а на ультразумах заметно (тут же о них речь)
    Пророк

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    какой-то непоправимо космической разницы с CCD я не вижу.
    Конечно. Разница не непоправимая и не космическая, но присутствует. Но большой проблемы тут нет. Кпом сменил ссд, как в свое время ссд заменило пленку. Прогресс однако)
    Envy

если взять две максимально близких камеры (мыльнички) с кмоп и ццд - разницы по прежнему почти не заметно :) цветопередача - это вообще несколько афимерная вещь... очень много зависит от того, какой алгоритм обработки фотографии в той или иной камере, дающей ту или иную картинку и цвета. а тип матрицы - сугубо технический фактор для фото критичный разве что возможностью использования электронного затвора и, следовательно, более короткого времени синхронизации со вспышками.... да вот это крайне редко нужно в "обычной" жизни
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5