Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей10Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24.
    Любопытный

Приспособления для обегчения ручной фокусировки

Товарищи, подскажите пожалуйста!
    Слышал недавно, мимоходом, (жаль небыло времени расспросить по-подробнее) что есть для мануальных стекол способ фокусировки "по колышкам". Мол, покупается специальная приспособа и ставится вместо видоискателя. Мол, процедура не сложная и занимает не более 15 минут. В сети что-то ничего не вижу. Нашел только:
    http://www.rwpbb.ru/test/vidoiskatel.html
    http://www.rwpbb.ru/test/oduvan.html

А-а-а-а-а! Вот он:
    http://zadeshevo.com.ua/p2730238-fok...n-dvojnym.html
    Кто в курсе?

Вот еще:
    http://forum.funphoto.ua/topic2462.html

Постійний відвідувач

Re: Приспособления для обегчения ручной фокусировки

Вики...
    10 числа приедет мой фотик с установленным экранчиком с клиньями,вот тогда смогу поделиться впечатлениями...
    Envy

У меня на всех пленочных зеркалках стоят клинья - ну... удобней чем без них, конечно :) Но есть и свои нюансы. А что у Вас за камера?
    Пророк

У автофокусних цифрозеркалок біда із мануалфокусом - екранчик геть зовсім не пристосований для ручного фокусування.
    Благо, у Нікона світиться лампочка, хоч трішки допомагає, а у д700 навіть шкалу рисує з підказками в яку сторону кільце крутити, а от у Кенона й такого немає, треба модернізувати об"єктиви, щоб лампочка засвітилася.
    У мене є плівочний повністю мануальний нікон, то навіть на ньому матове скло не таке зручне, як колись було на моєму старенькому Київ15.
    От, на Києві там хіба що сліпий міг промазати мимо фокуса.

З приводу змінного матового скла, то я б не ризикнув його замінювати власноруч. Все-таки зеркалка річ не дешева.
    І ще цікаво, як з новим матовим склом буде працювати автофокус? Він же, якщо я вірно розуомію, теж по матовому склу орієнтується?
    Любопытный

У меня Д5000. Просто подумал о мануальном стекле, когда услышал за такую штуку. Я так понял, что установкой это дело не закончится - нужно еще его юстировать прокладками. "І ще цікаво, як з новим матовим склом буде працювати автофокус? Він же, якщо я вірно розуомію, теж по матовому склу орієнтується?" - это хороший вопрос.
    Постійний відвідувач

І ще цікаво, як з новим матовим склом буде працювати автофокус?
    Я вам после 10го раскажу...Но предварительно,на фото.ру у людей пораспрашивал про нюансы...
    В двух словах,должно быть гуд - появляеться возможность подправить фокусировку если автофокус промазал(а такое бывает)
    И по найденной информации - смена ФЭ занимает 15-20 минут неспешной,акуратной работы...Самостоятельная чистка матрицы
    намного сложнее и опасней в вопросе повреждений...
    Envy

Да, фокусироваться удобней всего, пожалуй, по клиньям, а д5000 разве не имеет вышеупомянутой системы помощи при ручной фокусировке нечипованых линз?

Замена матового стеклышка никак не отразится на работе автофокуса - не переживайте. Процедура действительно не сложная, поищите в Сети инструкцию на любой Никон - суть дела не должна сильно отличаться и для Вашей камеры.

Подправить фокусировку после работы афтофокуса позволяют не все объективы, а некоторые можно таким образом повредить. Ознакомьтесь с инструкцией конкретного объектива.
    Пророк

Маю невеликий досвід роботи на Нікон д80 з мануальними Калейнар 5Н та Нікор 105/2.5, то можу сказати, що від об"єктива теж залежить зручність фокусування. Зокрема із цими об"єктивами проблем взагалі не було.
    А от із Нікор 50/1,8 я умудрявся промазувать навіть на своєму повністю мануальному плівочному Нікон ФЕ10, в якому стоїть "людське" матове скло.

Думаю, що вся мулька у фокусній відстані.
    Envy

Очень сильно на удобство мануальной фокусировки влияет диапазон хода фокусировочного кольца. Например если от ближней границы до бесконечности камера наводится за четверть поворота фокусировочного кольца - то попасть таким объективом в ручном режиме будет проблематично. А ежели кольцо делает несколько полных оборотов (как на некоторых макрушниках) - навестить можно намного точней, хотя при этом дольше немного.

Отсюда и конфликт - автоокусные стекла для быстро фокусировки должны иметь небольшой ход кольца фокусировки для быстрой наводки на резкость. И наводиться руками ими достаточно проблематично, так как требует предельной точности. В некоторых объективах нет прямой связи между кольцом фокусировки и механизмов автофокуса - это самый удобный, в контексте темы, вариант. Такие объективы легко отличить - при автоматической фокусировке кольцо фокуса у них не вращается. Разделенные подобием редуктора автоматический и ручной режим фокусировки кольцом работают независимо. Автоматика - крутит, предположим, туже четверть оборота, а руками можно крутить полный оборот или больше. Так же эти стекла почти всегда можно "доводить" по резкости при полунажатой кнопке спуска и автоматическом режиме работы фокуса. Часто их помечают аббревиатурой MA. Тобишь есть режим работы M - мануальный, а вместо привычного A, на стеклышке написано MA. Может быть и спец переключатель на самом объективе...
    Постійний відвідувач

Ну что я вам скажу...ФЭ - офуфительная вещь...Видно где промазл четко,на полтосе кеноновском 1.8,режима AM нет,не подкрутишь,но можно повторно сфокусироватся...
    Единственое для правильного замера коррекцию в +0.3 ставить надо...Как то так...
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы