Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей6Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23.
    модератор

Размер имеет значение? (О линзах)

Дело было вечером делать было нечего...
    В общем, сделал я себе трафаретик на объектив для фигурного боке, типа такого:

Поснимал немного и задумался, а как оно так получается, что я большую часть объектива закрыл картонкой, а кадры все ровно получаются без затемнений по краям. Зачем делать большУю линзу если можно делать её маленькой и все ровно можно будет снимать.

В общем идея у меня по этому поводу одна - с уменьшением диаметра линзы уменьшается светосила объектива, верно? То есть если снимая объективом с диаметром 52 мм на F2 для правильно экспонированного кадра необходима выдержка, скажем, 1секунда, то для объектива с диаметром линзы 77 мм на той же F2 нужна будет выдержка в полтора раза короче ( приблизительно) ? Так? Тогда почему не выпускают бюджетных объективов с малым диаметром линз?

Я раньше думал что объективы для зеркалок такие большие потому что матрица большая ( по сравнению с мыльницами), но как оказалось это не связано...

В общем, проясните доступно тему:)

Пророк

Re: Размер имеет значение? (О линзах)

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Тогда почему не выпускают бюджетных объективов с малым диаметром линз?
    Насколько малым? Ведь есть законы физики и соотв.формулы, вот от них и пляшут.

Относительное отверстие - характеристика объектива, обозначающая относительный диаметр его диафрагмы в самом широком(открытом) положении.
    Значение относительного отверстия обычно записывается как 1:X, или f/X, или просто X (однако это уже не совсем верно).
    Считается дробь 1:X, как отношение диаметра его входного отверстия к значению фокусного расстояния объектива,
    Пример: предположим что мы имеем объектив с фокусным расстоянием 50мм и диаметром входного отверстия 36мм (диаметром входного отверстия часто называют диаметр диафрагмы, но это часто не так). Мы можем составить дробь, обозначающую относительное отверстие: 36мм:50мм, чтобы привести её к каноническому виду разделим числитель и знаменатель на 36, тогда мы получим 1:1.4.

Чем меньше значение знаменателя, тем больше относительное отверстие объектива, и тем больше его светосила, и тем меньше ГРИП.
    Чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше будет его диаметр, при сохранении значения относительного отверстия.
    Теоретически максимальное значение относительного отверстия может быть 1:0.5, но на практике существовал один объектив со значением 1:0.95 и буквально единицы со значением 1:1, все они были с фокусным расстоянием 50мм.

Объективы с большими значениями относительного отверстия обычно имеют большой диаметр внешней линзы и много весят.

Относительное отверстие
    Львовянин

Дело было вечером делать было нечего...
    почему не выпускают бюджетных объективов с малым диаметром линз?
    Ну, отчего не выпускают? Сравните диаметр передней линзы EF 50/1.2 и EF 50/2.5 ;)

модератор

Ответ Сообщение от Tobinejumi Посмотреть сообщение
    Ну, отчего не выпускают? Сравните диаметр передней линзы EF 50/1.2 и EF 50/2.5 ;)
    Ну вот... вижу прямое соотношение диафрагмы и размера линз. Но в первом посте я писал о том, что усомнился в этом соотношении надевая на свой полтинник трафарет.

Например я на 50/1.8 надел трафарет диаметром в два раза меньшим чем диаметр линзы и все ровно успешно снимал на диафрагме 1.8. и не заметил что ГРИПП стал больше... Да, обьектив ЕФ а я снимал на кропе и я понимаю, что используеться лишь центральная часть линзы, но кроп не в 2 раза меньше чем ФФ...

Насколько малым?
    А вот попробуй, если есть время( у меня пока нет такой возможности), вырезать в трафарете отверстия (круглые) разных диаметров от половины площади линзы до... скажем 5мм :) Ну и заодно снять с одинаковыми настройками ( в мануале) с трафаретом и без него, будет ли снимок с трафаретом темнее и с большей ГРИПП.

Сам смогу это потестить лишь завтра, если никто не опередит выложу тут результаты:)
    Завсідник

V00D00People, С трафаретом снимки будут темнее.
    Зануда

Сам смогу это потестить лишь завтра, если никто не опередит выложу тут результаты:)
    для фотографування гарно було б використати міру, щоб була можливість оцнити роздільну здатність та геометричні спотворення.
    Власне, існує формула Релея, що визначає найменшу кутову відстань між точками проекції зображення, що отримане оптичною системою:

тут θ — кутове розділення (найменша кутова відстань), λ — довжина хвилі, D — діаметр вхідного отвору оптичної системи.
    Оскільки діаметр у знаменнику, то роздільна здатність тим краща, чим більше діаметр лінзи.
    Мій висновок - об’єктиви з малим діаметром можуть дати зображення з високою ГРІП, але з низьким розділенням.
    Це лише один аспект. Думаю, залежність ступеня геометричних спотворень від діаметра теж можна показати.
    Наприклад - діафрагма не просто так розміщена не перед об"єктивом, а між лінзами. Це значно зменшує (дає змогу компенсувати) бочко/подушкоподібну дісторсію. Якщо розміщувати діафрагму перед передньою лінзою, то буде бочка. Якщо відразу за нею - подушка.
    Пророк

Поснимал немного и задумался, а как оно так получается, что я большую часть объектива закрыл картонкой, а кадры все ровно получаются без затемнений по краям.
    У меня без затемнений не получилось. 1 - без картонки, 2 - с картонкой, 3 - сама картонка, особо с ней не возился, просто приложил к объективу, квадратная дырочка это для "создания боке")
    Как видим при наличии картонки изображение сильно ухудшается и по яркости и по резкости, может и еще по каким параметрам (мое исследование не претендует на полноту). Кстати и автофокус отказался работать при наличии картонки.
    Миниатюры Миниатюры DSC_1560.jpg   DSC_1561.jpg   DSC_1562.jpg  
    Пророк

Ну и де результаты?Интересно.
    модератор

Завтра :)
    Любопытный

Я рассуждаю так: задача передней линзы - собрать как можно больше света. Тоесть, чем больше ее диаметр, тем больше эффективная площадь светопоглощеня (в сочетании с минимально возможной отражающей способностью, которая уменньшается за счет спец. покрытия, что в куче называется "просветление"). А оптическая система объектива фокусирует весь собранный передней линзой свет в маленькое отверстие диафрагмы. Так что очевидно, что при одинаковой диафрагме и разных диаметрах передней линзы проходящще количество света будет разным.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя