Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей350Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 12
Показано с 11 по 20 из 114.
    Пророк

Re: ФОТОИГРА "МОИ 5 КОПЕЕК"

Ответ Сообщение от nolan Посмотреть сообщение
    ...3. Работы не должны иметь видимых дефектов при просмотре 100%, а именно артефактов, шумов, хроматических аббераций, дисторсий и других технических дефектов. ...
    Такие вещи как шумы, хроматические абберации и дисторсии
    будут всегда (тем более будут видны на 100 процентах -
    но фотку на 100 процентов вряд-ли будем печать в ближ. будущем,
    а если так но все рано на фото будут смотреть с расстояния в неск. метров - т.е. эти дефекты будут не видны)

Думаю этот пунк надо послабить.

Пророк

- жизненная правда и убедительность (тут согласна, но снимки могут фантазийными, то есть абсолютно нереальными, но иметь определённый замысел и идею).
    О! Я только за Фентези и нереальность, если это вызовет внутри "Йок". Жизненная правда- имелось ввиду, если это портерет, то не по стойке смирно и смотреть в камеру, а убедительно естественно .
    Філософф

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Такие вещи как шумы, хроматические абберации и дисторсии
    будут всегда (тем более будут видны на 100 процентах -
    но фотку на 100 процентов вряд-ли будем печать в ближ. будущем,
    а если так но все рано на фото будут смотреть с расстояния в неск. метров - т.е. эти дефекты будут не видны)

Думаю этот пунк надо послабить.
    эти критерии взяты из требований к фотографиям на фотостоках, убидится в этом можно прочитав курс для фотографов на айстоке (на русском языке). На фотостоках требования к снимкам очень жесткие и если все же их (снимки) берут, значит этих технических дефектов может не быть.
    Имелся в виду 100% просмотр не отпечатанной фотки, а выложенной в интернете, то есть уменьшенной, согласитесь, что если такие грехи видны на маленьком изображании то на большом тем более.
    Можно, конечно, убрать этот пункт, но если на снимке явно видны синие ореолы и явно заваленные здания, лицо выгнуто бочкой, думаю это не есть хорошо.

Пожалуйста, предложите свою редакцию этого пункта, я с удовольствием внесу изменения.

Всех очень прошу высказаться по поводу состава жюри.
    модератор

Всех очень прошу высказаться по поводу состава жюри.
    Очень хорошая идея в состав жюри включить незаинтересованных лиц:) Поддерживаю предложенный состав, и в то же время очень сомневаюсь, что все они согласятся поучаствовать в нашей нехитрой затее...
    Пророк

эти критерии взяты из требований к фотографиям на фотостоках...Можно, конечно, убрать этот пункт, но если на снимке явно видны синие ореолы и явно заваленные здания, лицо выгнуто бочкой, думаю это не есть хорошо.

Пожалуйста, предложите свою редакцию этого пункта, я с удовольствием внесу изменения.

...
    Для фотостока эти требования резонны, поскольку файлы будут нужны для последующей работы, обработки, полиграфии и тп.
    Но для художественной фотографии данные требования слишком жесткие, например на фотосайтах нет таких условий.

У фотоклубовцев нет оптики такого класса что позволит полностью избежать хроматических аббераций. То же касается бочек и тп дисторсий.
    (А завал зданий надо править, но честно говоря я не заметил этой
    тенденции у нас в Фотовыставке)

Итак, думаю, данный пункт можно представить так =

3. Избегать представлению на конкурс фотографий, которые при
    просмотре 100% будут иметь явно выраженные артефакты, шумы, хроматические абберации, дисторсии и другие технические дефекты.

(далее по тексту)

Но, если автор имеет на этот счет свое мнение, то конечно он может
    представить свой снимок на суд жюри, коллег, зрителей.

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Очень хорошая идея в состав жюри включить незаинтересованных лиц:) Поддерживаю предложенный состав, и в то же время очень сомневаюсь, что все они согласятся поучаствовать в нашей нехитрой затее...

К составу жюри я бы еще предложил V00D00People и Maya, у них
    дельные замечания по фотографиям.
    Может кто знает еще незаинтересованных лиц, кроме Странадко?
    Envy

Хорошая идея. Сразу оговорюсь что участвовать не буду.

Хочу добавить, что, по-моему, заморачиваться с техническими критериями не стоит. Все фотоклубовцы имеют известный уровень мастерства, из-за чего, соответственно, явных технических недочетов нет ни у кого. А коли и есть - этот человек вряд ли будет выкладывать такие работы на конкурс :)
    Філософф

А что если Назаркина приглосить (предложение) телефон его сына у меня есть могу занятся данным вопросом если большинство даст добро ? просто нефакт что если мы пригласим когото из гуру что они неоткажутся, надо иметь когото в запасе а если брать из наших я согласен за кондедатуру V00D00People, Maya, Platen.
    Пророк

Думаю любой "сторонний" фотохудожник будет не лишним в этом деле.
    штатний скептик

Назаркина не знаю, но видела в галерее его работы, очень понравились. Лишний квалифицированный и с художественным вкусом зритель - мероприятию не помеха! :)
    Філософф

Выкладываю отредактированные критерии оценки. Пожалуйста еще предложения.
    Критерии для отбора работ
    1. К участию в конкурсе принимаются фотографии в виде цифровых файлов, отпечаток фотографии должен быть не менее 20х30 см без ухудшения качества.
    2. Тематика свободная. Снимки могут черно-белые, цветные, а также коллажи и иллюстрации, выполненные на основе фотоснимка.
    3. Следует избегать представления на конкурс фотографий, которые при просмотре 100% (в Интернете на форуме) будут иметь явно выраженные артефакты, шумы, хроматические абберации, дисторсии и другие технические дефекты. Кроме того, снимки не должны быть пересвечены или слишком затемнены. Однако, если автор имеет на этот счет свое мнение, то может представить свой снимок на суд жюри, коллег, зрителей.
    4. Серии не засчитываются как одна работа, но все пять работ могут быть одной серией.
    5. В работе должны быть: идея и композиция. Неклассические цветосочетания не засчитываются как недостаток, а считаются творческим замыслом автора.
    6. Предпочтительны:
    - новизна и оригинальность идеи;
    - приемы: свет, ракурс, динамика;
    -техническая грамотность;
    - жизненная правда и убедительность (кроме работ по творческому замыслу автора изначально фантазийные (фэнтези), но при они должны этом нести определённый замысел и идею).

Судя по активности в этой ветке, народ не горит желанием принять участие в фотоигре перетекающей в выставку. Может сначала проведем опрос кто будет учавствовать, а кто нет? А то уговорим гуру на жюри, а оценивать им будет нечего.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 12