Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6
Показано с 21 по 30 из 57.
    Зануда

Re: 2012

Ответ Сообщение от Yonshi Посмотреть сообщение
    Да вы почитайте статью сначала. Эта система была внедрена и проходила испытания. Широко, то есть, во всемирном масштабе, естественно никто ей не дал распространиться, но локально она показала 100% эффективность.
    )))) Вы не спешите возмущаться. Я почитал. И вопрос ставлю довольно четко, подчеркивая именно масштаб и продолжительность внедрения системы. Ведь локальный эксперимент - это одно, а повседневная долгосрочная практика - другое. Можно долго и успешно испытывать корабль в гавани, но что ждет его в кругосветном плавании?
    Ничего не имею против, просто как-то слово "эффективная" в данном случае я бы не спешил применять...
    Ведь природа человека такова, что он ищет в любой системе пути или лазейки к личному обогащению, накоплению благ и привилегий. Через сколько столетий альтернативная финансовая система дала бы трещину - трудно судить, но что это произошло бы - не сомневайтесь.
    Удалите у человека эгоизм, желание "нахапать" любой ценой себе капитал - и тогда можно строить любую утопию, хоть коммунизм. А пока homo homini lupus est, любая система обречена.
    ИМХО.

Особый статус

fabulist, Абсолютно с Вами согласен, корень проблемы всегда остается внутри человеческой природы. Но как-то же нужно начинать меняться. Возможно, ограничения к обогащению в данной модели приведут к привычке по иному относиться к миру и к себе подобным... В любом случае она мне кажется более привлекательной нежели существующая ныне. Возможно, существуют и другие.
    Зануда

fabulist, Абсолютно с Вами согласен, корень проблемы всегда остается внутри человеческой природы. Но как-то же нужно начинать меняться. Возможно, ограничения к обогащению в данной модели приведут к привычке по иному относиться к миру и к себе подобным... В любом случае она мне кажется более привлекательной нежели существующая ныне. Возможно, существуют и другие.
    Помните, Рэй Бредбери - "Ржавчина":
    "Отними у людей оружие, они начнут избивать друг друга. Запрети им это - они начнут рвать друг друга зубами. Запрети им это - они начнут плевать друг в друга. А запрети им и это, воздух наполнится такой ненавистью, что все птицы с неба упадут на землю".

Я верю в то, что отдельный человек может измениться в лучшую сторону. Но я убежден, что это не относится к обществу в целом. И корень зла, если хотите - "червоточина", находится где-то так глубоко...но это, правда, немного другая тема.
    Особый статус

fabulist, а что же может повлиять на общество в целом? мне сдается, общество - это ведь система из многих элементов-людей, если измениться большинство из них (даже достаточно примерно 30%) - значит поменяется вся система.
    Поскольку "червоточниа" вполне может иметь отношение к названию темы, то наш разговор вполне уместен )
    Зануда

мне сдается, общество - это ведь система из многих элементов-людей, если измениться большинство из них (даже достаточно примерно 30%) - значит поменяется вся система.
    Особисто я прийшов до висновку, що закони, за якими живе та розвивається суспільство, та аналогічні закони стосовно окремої особистості - цілком різні.
    Окрема людина може виявляти співчуття, самопожертву, здібності до самовдосконалення. Тоді як суспільство - жорстоке, раціональне, байдуже.
    Ви маєте рацію, "общество - это ведь система из многих элементов-людей", але "система" ніколи не поводить себе так, як її окремі частини. Поведінка системи визначається усередненням, стиранням індивідуальних якостей особистості, з одночасним виявленням загальних, природних, домінуючих якостей. А вони, такі якості, досить непривабливі.
    Инвалид умственного труда

Общество - это внушенные правила поведения...
    Зануда

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Не стал бы упрощать. Есть еще общественное бессознательное, врожденное, животное. Внушенное самой природой - или ты их, или они тебя. Борьба за выживание. Это так, схематично.
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Не стал бы упрощать.
    А почему все должно быть сложно? Дабы потвердить собственную значимость в ососнании сложно завернутого бытия?
    Зануда

Извините, мне такое определение показалось поверхностным.
    А откуда взялись правила? Почему они именно такие? Соблюдаются ли правила? Какие из них? Зачем?

Дабы потвердить собственную значимость в ососнании сложно завернутого бытия?
    Моя значимость более чем скромная, и я это давно знаю. Трудно даже понять, что ты (кажется, мы на ты?) имел ввиду.
    Особый статус

общество это не только правила. общество живет также по законам самоорганизации, что немного сложнее просто усвоенных правил.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6