Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
Показано с 21 по 30 из 34.
    Пивовар

Re: Юристы тут есть? Давайте поговорим про "запреты" в магазинах.

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    откуда текст? самопроизвольно изображён или имеет под собой конкретные статьи законов и правоприменение?
    Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Ссылку плиз.
    Цивільний кодекс, Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна.
    Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.

Но дальше идет "собственник имеет право требовать возмещения ущерба", а сам факт нужно еще доказать. Если намеренно это сделал (а это будет 99% зафиксировано на видео, мелкие магазинчики пока упустим) - то тут его вина однозначно, а если произошло из-за ненадлежащего хранения (полки переполнены, узкие проходы итдитп - там куча нормативки, регламентирущей санитарные, противопожарные и остальные нормы) - увы...
    Не могу сейчас быстро найти "собственник должен обеспечить сохранность имущества"...

Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Цивільний кодекс, Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна.
    Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.

Но дальше идет "собственник имеет право требовать возмещения ущерба", а сам факт нужно еще доказать. Если намеренно это сделал (а это будет 99% зафиксировано на видео, мелкие магазинчики пока упустим) - то тут его вина однозначно, а если произошло из-за ненадлежащего хранения (полки переполнены, узкие проходы итдитп - там куча нормативки, регламентирущей санитарные, противопожарные и остальные нормы) - увы...
    Не могу сейчас быстро найти "собственник должен обеспечить сохранность имущества"...
    в общих чертах идея верно, но возникает именно вопрос правоприменения - как суд поступит именно в случае с магазином?
    Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Пока читала, возник вопрос. В ресторане пока посетитель не оплатил стоимость блюда - это собственность заведения общественного питания. После платы - собственность клиента, так получается. То есть, если блюдо не понравилось, можно не платить?
    Пророк

Ну конечно про намеренно речи не идет. А вот при проходе по ряду зацепил напр. Или часто ничерта достать с полки нельзя. Надо три руки, чтобы ничего не упало.

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    Пока читала, возник вопрос. В ресторане пока посетитель не оплатил стоимость блюда - это собственность заведения общественного питания. После платы - собственность клиента, так получается. То есть, если блюдо не понравилось, можно не платить?
    Можете считать, что воспользовались услугой ресторана и работой повара, которые оказаны по вашему требованию и должны быть оплачены ))
    Пророк

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    которые оказаны по вашему требованию и должны быть оплачены ))
    У меня был случай в "Диканьке", когда принесли не то блюдо, что заказывала. Поменять отказались, хотя там явный косяк официантки. Я понимаю, что могла не платить, но она такими перепуганными глазами смотрела, что мне её стало жалко. Ведь успешные люди, у которых всё в порядке, не пойдут работать в такое заведение. Может, её жизнь заставила обманывать. Ну, я как-то прониклась. Но администратор там хамка, официанты ленивые и сонные, невоспитанные.
    Пророк

Кстати, если есть настроение и натхнення, можно и дурака повалять. "У вас там значок фотокамеры перечеркнут, а я мобилкой снимаю". "Ваш значок стандартизирован, в ГОСТ внесен". )))
    Пророк

А меня раздражает, что я не могу зайти в магазин с собакой. У меня в районе есть магазин типа сельпо (не путать с сетью продуктовых супермаркетов). На двери висит табличка с перечёркнутой собакой. Почему моя собака со справками, с антигельминтной и антипаразитрарной обработкой, с родословной, не может войти в магазин, а алкоголики с завода, расположенного рядом, могут? Некоторые не доползают до выхода и спят прямо под входом в магазин.

Называется он "Сяйво".
    Пророк

А меня раздражает, что я не могу зайти в магазин с собакой. У меня в районе есть магазин типа сельпо (не путать с сетью продуктовых супермаркетов). На двери висит табличка с перечёркнутой собакой. Почему моя собака со справками, с антигельминтной и антипаразитрарной обработкой, с родословной, не может войти в магазин, а алкоголики с завода, расположенного рядом, могут? Некоторые не доползают до выхода и спят прямо под входом в магазин.

Называется он "Сяйво".
    тварина вона і в африці тварина
    Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    тварина вона і в африці тварина
    Для меня "тварыны" - это алкаши, совершающие акт мочеиспускания под магазином; которые не могут доползти до дома и падают спать прямо там. Ребёнка страшно в магазин выпустить.

Когда-то оставила его стоять с собакой, сама зашла в магазин. Выхожу... уже три алкаша вокруг него стоят: что за порода, ты и сам не знаешь и т.д. (я предупредила, чтобы ни с кем в разговоры не вступал). Так это меня минуту не было!
    Пророк

Конституция Украины дает право любому гражданину свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию - в разговоре, переписке, путем публикации, да и вообще, как угодно. При этом фотографировать можно фактически везде, за редким исключением. Нарушение по незнанию практически исключено - туда, где съемка запрещена законом - а именно, на АЭС, военную базу или другой режимный объект, - просто так все равно не попасть.

Итак, фотографировать можно в любом общественном месте, которое Закон Украины №2899-IV определяет так: часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени.

Почему моя собака со справками, с антигельминтной и антипаразитрарной обработкой, с родословной, не может войти в магазин
    По собаке не видно, обработана она или нет. Не перегибайте палку.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4