Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
Показано с 11 по 20 из 34.
    23q
    23-й участник

Re: Юристы тут есть? Давайте поговорим про "запреты" в магазинах.

за то что ты сумкой зацепил товар - платить не обязан, а что взял в руки и уронил- плати.

Пророк

Ответ Сообщение от Jedi_Lee Посмотреть сообщение
    и после такого за мной ходит вся охрана и в буквальном смысле ловит всё то, что за мной сыпется их товар с полок...
    Немного не по теме, но про охрану. В "Велмарте" охрана стоит за спиной, когда выбираешь икру, ещё и обсуждают в рацию сколько банок взяла. На кассе второй охранник косится в тележку. Обратилась по этому поводу с жалобой к администратору, мне ответили, что их штрафуют за украденную икру, потому они так себя и ведут. Пообещала поговорить, чтобы охранники вели слежку незаметно. В следующий раз ситуация повторилась. Теперь покупаю в другом месте, так как меня раздражает этот эскорт.
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Tiramisu, дивні. Що заважає нормально приклеїти anti-theft...
    Пивовар

По поводу разбитого товара в магазине - "все риски по имуществу несет собственник". До момента оплаты товара покупателем собственник - магазин.
    Пророк

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    Немного не по теме, но про охрану. В "Велмарте" охрана стоит за спиной, когда выбираешь икру, ещё и обсуждают в рацию сколько банок взяла. На кассе второй охранник косится в тележку. Обратилась по этому поводу с жалобой к администратору, мне ответили, что их штрафуют за украденную икру, потому они так себя и ведут. Пообещала поговорить, чтобы охранники вели слежку незаметно. В следующий раз ситуация повторилась. Теперь покупаю в другом месте, так как меня раздражает этот эскорт.
    В фуршете также икра с экскортом только продавцов, редко охранников...........
    бог

Еще есть наклейка на входе в магазин, изображающая запрет въезда с детской коляской - так это вообще нарушение прав человека. Никто не в праве запретить этого. Сразу надо звонить в отдел по защите прав потребителей, или хотя бы озвучить свои намерения.
    Пророк

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Никогда не оставлял и не буду ценных вещей в т.н. "камерах хранения" супермаркетов. Сейчас поутихло, раньше "требовали". Ес-нно, что вежливо, но твердо посылал на "требования" при выходе "показать сумку".
    Та ну? Цього - мало.
    Рік тому я у "Епіцентрі" ще й "навчально-виховну роботу" проводив старшому зміни охоронців.
    Включно з "правилами етикету" і таке інше. (Щоб наступного разу менше бажання було людей "смикати" просто так, без діла!)
    Пророк

Итак, под утренним впечатлением от посещения магазина.

Побывал в супермаркете электроники в торговом центре. Хотелось сравнить цены в магазинах, в интернетом и т.д. Просто запомнить ценники и почитать в сети отзывы. Т.к. все я ес-нно не запомню, то фотографировал ценники мобилкой. Далее вполне ожидаемо последовал диалог в духе "синдрома вахтера". Сразу уточняю, что я в таких случаях общаюсь вежливо, не хамлю, но твердо и резко.
    Мне важно разобраться, прав ли я (ранее немного вникал, вроде прав?)? Если нет, то в чем и почему. Если прав - с четких разъяснением и ссылками на законы (дабы в будущем такого рода разговоры пресекать накорню). Поэтому я жду по возможности конкретных ответов, а не просто "а поговорить".

Диалог ххранника со мной:

- у нас фотографировать запрещено.
    - почему?
    - у нас такие распоряжения.
    - какой закон мне запрещает снимать?
    - ......(мычание-молчание) - так мне сказали
    - на каком законе базируется ваше требование?
    - ..... (мычание-молчание)
    - почему мне нельзя снять ценник?
    - "коммерческая тайна" (абсурд!!!!)
    - если это "тайна", почему ценники стоят открыто? Может быть их тогда спрятать?
    -......мычание-молчание
    - значит мне на них смотреть можно? Если я достану бумагу и ручку, мне записать их можно, а снимать нельзя?
    - у нас табличка на входе, вы ее видели?
    - табличка сама по себе ничего не значит и изготовить можно любую табличку. На чем базируется запрет вашей "таблички"?
    - .....мычание-молчание-полное уныние.

Итог вполне очевидет - охранник замолчал. При чем он не особо усердствовал в своих "запретах". Ясно почему - он или не знает, что ответить, кроме шаблонов "мне так сказали". Второй вариант - он сам знает, что его требования незаконны, но "ему так сказали". Я понимаю, что он "выполняет свою работу". Но это не значит, что я буду выполнять его незаконные (?) требования.

Итоги, вопросы и резюме:

1. Я считаю, что требования эти незаконны. Я прав или нет?
    2. Магазин и ТЦ - места публичные. Ценники находятся публично в открытом доступе. ТО, что это "коммерческая тайна" - ясное дело, что это полный абсурд.
    3. Я не снимал людей, магазин, только ценники.
    4. Находясь в месте публичном, по закону, вы априори даете согласие на съемку себя в т.ч. Вы можете лишь потребовать не публиковать фото нигде и не использовать в коммерческих целях. Вы даже не вправе требовать удалить фото.
    5. "Запрет на съемку" в магазине противоречит сам себе в том, что съемка там проводиться камерами наблюдения (т.е. "им" можно, "мне нельзя"?).
    6. Требования типа "наш магазин, мы тут устанавливаем свои порядки" - незаконы? ТЦ - место публичное и открытое. Это не частный дом и не квартира, где я как владелец действительно устанавливаю свои порядки, не противоречащие закону.

Честно говоря, не люблю такого, но блин иногда просто достает. Никогда не оставлял и не буду ценных вещей в т.н. "камерах хранения" супермаркетов. Сейчас поутихло, раньше "требовали". Ес-нно, что вежливо, но твердо посылал на "требования" при выходе "показать сумку". Так и тут. Пока работников магазинов не отучить от превышения своих полномочий, это не прекратится никогда.
    аллилуйя! тут до вас дошло! ждём когда до вас то же самое и про медицину дойдёт
    з.ы. а вы знаете, я рад! рад, что хоть какие-то подвижки есть!

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Если строго с юридической стороны, то так: ежели на входе магазина висит запрещение фотографировать, входить с собаками, предупреждение что ведется фотосъемка и тп, то это так называемая публичная оферта, и вы входя в магазин принимаете ее условия. Далее уже реалии. Пока еще не сталкивался с запретом фотать ценник или ценник+товар, собаки нет - если бы была наверное были бы проблемы при попытке пройти с ней в торговый зал,то что ведется видеонаблюдение - фиолетово.
    правоприменение с конкретными примерами трех судов вплоть до ВССУ есть именно с такой трактовкой публичной оферты?

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    чудная вы, народ за такоё "эскорт" диких денег платят, а вам на халяву и ещё и не так

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    По поводу разбитого товара в магазине - "все риски по имуществу несет собственник". До момента оплаты товара покупателем собственник - магазин.
    откуда текст? самопроизвольно изображён или имеет под собой конкретные статьи законов и правоприменение?
    Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Ссылку плиз.
    Ведь за ущерб, нанесенный чужому имуществу, тоже требуется возмещение. Как тут быть?

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    аллилуйя! тут до вас дошло! ждём когда до вас то же самое и про медицину дойдёт
    з.ы. а вы знаете, я рад! рад, что хоть какие-то подвижки есть!
    Мистер, Энди. В который раз тебе пишу, выпей валерьянки и перестань совать медицину во все темы. Про медицину я знаю в стотыщпицот раз больше тебя. Не нужно мне ничего про нее писать.

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    и вы входя в магазин принимаете ее условия.
    Входя в магазин, я согласен принимать законные условия. На все "сами так придумали" - наплевать. Только хочется быть уверенным, что сам прав.
    И еще: а если я не согласен с их требованиями? Что дальше? А ничего. Никто не заставит снимки стереть. Никто не вправе выдворить (кроме милиции, которую по такому пустяку никто не вызовет, а их сотрудники не имеют права применять силу).
    Суть в том, что наши "супермаркеты" позволяют (пытаются) себе слишком много.
    Пророк

Входя в магазин, я согласен принимать законные условия.
    Я же и написал вам строгое законное юридическое обоснование, а не "сами придумали". Но, конечно, трактовки всякие можно развивать до бесконечности, как любят у нас )

И еще: а если я не согласен с их требованиями?
    Если не согласны, тут два варианта - либо уйти либо нарушать, т.е. зайти в магазин и вести фотосъемку, взять с собой в торговый зал любимого ротвейлера ("он не кусается"), загородить узкие проходы коляской и фотографировать полки. С заявленой на входе видеосъемкой сложнее, своим заходом в магазин вы согласились с ее проведением, но можно натянуть балаклаву. Так что все решается, ничего страшного.

Кстати, простор для протестов велик. Еще они запрещают есть и пить, так можно и с голоду помереть!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4