Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей124Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 13 из 23
Показано с 121 по 130 из 223.
    Banned

Re: Вставай, Украино

Ответ Сообщение от Bar%D1%8Bga Посмотреть сообщение
    Вон у людей до сих пор рефлексы на слово "бандеровец" срабатывают! :))
    дебилы патамушта. мышление не развито. захавали то, что им преподнесли и на этом все.

Пророк

Кстати, загадка - догадайтесь чьи слова?[/QUOTE]

Та.. да. Двуличие- это так по совецки....

После революции литературный процесс отличался особым драматизмом и сложностью на Украине, как и во всём СССР. С одной стороны украинская литература в это время получила поддержку государства и переживала невиданный расцвет. На богатой литературной палитре сосуществовали различные художественные школы, стили и направления — от радикального пролеткультовства, теоретики которого пропагандировали создание «лабораторным путем» «чисто пролетарской культуры» (Эллан-Блакитный, Игнат Михайличенко, Микола Хвылевой) до футуризма с одной стороны (Михаил Семенко) и неоклассицизма, представители которого ориентировались на создание высокого гармоничного искусства на основе освоения классических образцов мировой литературы, с другой (группа неоклассиков во главе с Николаем Зеровым).
    Однако многие представители этой волны украинского возрождения погибли в годы Гражданской войны, голодомора 1932—1933 годов и большевистских репрессий 30-х годов. В 1938—1954 гг. были репрессированы около 240 украинских писателей, хотя многие из них были сторонниками советской власти, воевали за неё, состоялись как писатели уже после революции. Некоторые из них были расстреляны, некоторые так и умерли в заключении, судьба некоторых из них после арестов так и осталась неизвестной. Подвергался аресту и признанный советской властью поэт Максим Рыльский, 10 лет провёл в лагерях по обвинению в участии в мифический Украинской военной организации Остап Вишня, были расстреляны Григорий Косынка, Николай Зеров, Николай Кулиш, Евгений Плужник, Михаил Семенко. Покончил жизнь самоубийством Микола Хвылевый, который пытался спасти многих товарищей. Оказался под запретом и экспериментальный театр «Березиль», а его руководитель — всемирно известный режиссёр Лесь Курбас — был арестован и расстрелян[4].
    Несмотря на жёсткие рамки господствующего в советский период стиля социалистического реализма, украинским писателям удалось создавать литературу, которая не потеряла своей актуальности и сегодня. Это, прежде всего, произведения Павла Тычины, Максима Рыльского, Владимира Сосюры, Александра Довженко, Александра Гончара и других.
    В 1960-е годы благодаря хрущевской оттепели и определенной либерализации общественно-политической жизни на Украине зародилося мощное художественное движение, представители которого впоследствии получили название «шестидесятников». «Шестидесятники» искали новые формы творчества, новое осмысление национального опыта в рамках тоталитарной системы. К этому поколению принадлежали Василий Стус, Лина Костенко, Василий Симоненко, Григорий Тютюнник, Дмитрий Павлычко, Иван Драч и другие. Активная гражданская позиция привела В. Стуса, как и многих других его коллег по перу, в ряды «диссидентской» интеллигенции, что, в свою очередь, вылилось в аресты и ссылки. В 1970-х годах прокатилась новая волна массовых арестов украинской интеллигенции, многие ведущие писателей были осуждены за «антисоветскую агитацию». Некоторые из них были реабилитированы (в том числе посмертно) в начале 1990-х годов.

Ур-ра!!!! Семёновна появилась!!!!
    Banned

Ответ Сообщение от %D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%97%D 0%BB%D0%BE%D0%B9 Посмотреть сообщение
    ох Семёновна,мы тут за серьёзные вещи гутарим,а тебе все размеры подавай.разврат и стыдоба((
    Я праильно подумала что ты подумал?
    Не, мне не это.
    Ну комплексуешь с ростом и вeсoм, то хоть звaние и должность даффай. Без этого - ни никак.
    Но was Я в Штаты на 2 недели.
    Прилечу, шоб доложился или ты трепло.
    Пророк

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    были репрессированы около 240 украинских писателей,
    240 из скольки? за украинскость или за иные "заслуги" с подачи своих коллег по перу?

Ща в СМИ столько украинского не слышно, сколько в советское время было.
    Banned

Ур-ра!!!! Семёновна появилась!!!!
    ты меня ждал, любимый?
    Огорчу, придецца еще пару неделек потосковать, мя седни в командировку на завтра в Штаты дернули.
    Но мысленно я с тобой.
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    за украинскость или за иные "заслуги" с подачи своих коллег по перу?
    А есть разница?
    Пророк

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    мя седни в командировку на завтра в Штаты дернули
    а в Штатах инета нет?
    Пророк

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    Но мысленно я с тобой.
    Так чё? Мне тут опять одному с москалями воевать?
    Banned

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Я тут против, человек пять только насчитал. Остальные наблюдают. Ждут на чьей стороне победа будет!
    Я не жду, я знаю на чьей, мы ровно эти разговоры несколько лет назад проходили, все было точно также. Победа будет на стороне идеологии официальной власти.
    Я предупреждал тогда, что все эти бендеры и голодоморы объединяют восток, а там народа больше живет, а т.к. у нас не такая система подсчетов, как в США, а тупо больше - победил, меньше-проиграл, то будьте здравомыслящими!!!
    Потому я и говорю сейчас, что нас интересуют, меня уж точно, колбасные дела, не идеологические. Плевал я на всех героев. Герои - это те у кого руки по локти в крови и плевать на чьей стороне они были! Что тут может быть непонятного, мы еще лет 200 по этому вопросу договориться не сможем. А что вы хотели, страна братоубийственную войну пережила, оттуда ноги растут все. А сейчас вы все, вместо того, чтобы забить на это болт (нет тут решения и не будет, и быть не может, потому что среди нас есть представители и одного полюса и второго) устраиваете срач и работаете на противоположный желаемому результат. Какие вхрена герои, они вам нужны? Чтите себе тихонько своих героев и не вылазейте. А все, кто начинет вспоминать каких-то там героев, пофиг каких советских или не советских игнорьте!
    Ох если бы вы знали, как Франция с Британией воевали!!! Как воевали США и Япония напомнить? А про США и Британию напомнить?
    Ну было и было, были маленькими и дурными, больше не будет, выросли, али не выросли?
    В том то и проблема современнгых древних цивилизаций (а мы являемся древней цивилизацией), что молодые нас дрючат, как дети дрючат своих родителей, потому что дети умеют идеологию родителей использовать против них и паразитировать на ней, на невозможности быть гибким в своих взглядах!
    - Да, я знаю, что это капкан, но, сука, я туда залезу, потому что так мои предки делали!!!
    - А ну пожалуйста, мы как раз там вас и ожидаем! Мы даже не паримся проиграть потому что вы тупорылые бараны. Смотрите все, сейчас эти овцы полезут вот в это стойло, потому что они великая цивилизация древняя, говорим это даже при них, вот смотрите, знают, что туда лезть себе дороже, что мы над ними смеемся за это, слышат, что мы говорим и знают, что там ловушка и все равно туда лезут! Дебилы!
    Banned

Семёновна!!!!!.... :)))) Ты где?!!!

а. от ты че, а я думала - любишь.
    Слушай, мой тебе совет. Не заводись ты серьезно с этой мелочью пузатой.
    Я лично долго не могу, мне скучно становится от всей етой савецко-революционной патетики .
    Какие то личности мутные приползли, чето тупое спрашивают.
    Фу.
+ Ответить в теме
Страница 13 из 23