Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей17Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
Показано с 41 по 50 из 72.
    Завсідник

Re: Незадоволений споживач

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Дефицит тогда свирепствовал знаете ли...
    Да, было такое.Колбасу (варенку) в наш магазин привозили в обед,примерно20-30 кг.жена,если на 2 смене,была в дозоре-в окне,машина как раз под окном останавливалась.Не успели разгрузить,а все соседи предупрежденные в очереди и не дай бог не выставят на продажу... Так же и с остальным-масло,сметана,яйца...
    А я иду с первой смены,примерно 16.40-в магазине полки пустые... Был,не буду врать-был такой дефицит. Если летом,в конце месяца,для выполнения плана выбрасывали в продажу Шампанское,судьба у него была одна-лежать в серванте и дожидатся Нового года.
    Но вот что странно- на праздники столы У ВСЕХ ломились от всяких вкусностей,холодильники были полные-сужу не по себе. В те времена праздновали компаниями по 30-40 человек и когда расходились столы оставались не пустыми... Многим правда помогали родственники из сел,но не всем.У меня например такой помощи не было. Была зарплата и рынок...
    А по поводу "синей" колбасы-она не синела,а становилась серой с чуть заметной синевой по причине отсутствия консервантов, по ГОСТам тех времен варенка должна была быть реализована в течении 36 часов с момента изготовления,синеву вызывало наличие зерновой клетчатки,попросту говоря примесь обыкновеннго хлеба,если не ошибаюсь 20%.К стати говоря в те времена технология приготовления колбас на Полтавском мясокомбинате выдерживалась очень строго-80%продукции шло на Москву
    Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    Бабка рассказывала, что всего необходимого (и это только из хавчика) даже в Харькове не было, в Москву приходилось мотаться.
    Покривила душой твоя бабка- на базаре всегда все было(кроме бананов,ананасов и прочей экзотики),а в Москву ездили за шмотками,там импорта действительно было больше,да и цены существенно ниже.Раз в году,во время отпуска с женой ездили приодется для "парадно-выходных" случаев,а для повседневного-ЦУМ и другие магазины.
    Так что был дефицит,был...Да, только в середине 80 это были цветочки,ягодки начались после 91...

Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Нашему уважаемому Гостю повезло, он правильно выбрал себе
    родителей. К сожалению на всех таких родителей не хватило.
    Дефицит тогда свирепствовал знаете ли...

Родителей не выбирают,а не кажется вам уважаемый странным,что при Союзе я нормально жил,а сейчас не очень?Как же вы бедные вижили при этом дефиците.

Теперь у многих возникнет вопрос, а где ты при Союзе жил?

Бабка рассказывала, что всего необходимого (и это только из хавчика) даже в Харькове не было, в Москву приходилось мотаться.

Варенку брали на Луночке,а сырокопченую в копторговском возле берёзового сквера.Молоко и сметану на Ленина.Живу я в центре,еще вопросы?

Врала твоя бабка,в Москве только шмотье и технику покупали.Матушка еще за школьной формой туда ездила,но продукты покупались тут в Полтаве.
    Пророк

Ответ Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Врала твоя бабка,в Москве только шмотье и технику покупали.Матушка еще за школьной формой туда ездила,но продукты покупались тут в Полтаве.
    Да? Посмотри, что выше народ пишет. Так что кто врет это еще спорный вопрос!
    Пророк

Родителей не выбирают,а не кажется вам уважаемый странным,что при Союзе я нормально жил,а сейчас не очень?Как же вы бедные вижили при этом дефиците.
    странно...мои родители и я соответственно при союзе жили более менее а сейчас я живу на много лучше чем при союзе а родители еще лучше
    модератор

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    странно...мои родители и я соответственно при союзе жили более менее а сейчас я живу на много лучше чем при союзе а родители еще лучше
    Наверное это потому что эмигрировали. Ничего странного не вижу:)
    Пророк

Да? Посмотри, что выше народ пишет. Так что кто врет это еще спорный вопрос!
    И что мне смотреть?!Я не говорю что весь в ажуре был,но если все так плохо было то как же ты бедненький выжил ))))))Не все так плохо было,были проблемы.Вот скажи в чем разница?Раньше были деньги но не было продуктов,сейчас есть продукты но нету денег что бы все купить!Раньше бегали доставали технику и продукты,сейчас этого навалом только с утра до ночи пашем как проклятые!Это же обратная сторона медали,если у тебя было плохо значит у кого то хорошо и если у тебя сейчас все в норме,значит кого то это все достало!

P.S Я не смотрю что там кто пишет, у самого память в порядке.
    Пророк

P.S Я не смотрю что там кто пишет, у самого память в порядке.
    Дай Бог, что б и дальше так было Так ведь и других пока склероз не разобрал, что было - так и говорят.
    А сам я не очень долго при союзе успел пожить, помню только что в магазинах сока березового дох*я было, а еще очереди у себя во дворе помню со всего района.

Ответ Сообщение от estrangeiro Посмотреть сообщение
    Покривила душой твоя бабка
    Уж кто-кто, а моя бабка таки повидала как офигенно жилось в советской стране (как там дальше в песне? ) Так что крошить на нее батон не стоит.
    Пророк

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Наверное это потому что эмигрировали. Ничего странного не вижу:)
    У меня папа и другие родственники живут в Полтаве:)
    Пророк

Дай Бог, что б и дальше так было Так ведь и других пока склероз не разобрал, что было - так и говорят.
    А сам я не очень долго при союзе успел пожить, помню только что в магазинах сока березового дох*я было, а еще очереди у себя во дворе помню со всего района.

Уж кто-кто, а моя бабка таки повидала как офигенно жилось в советской стране (как там дальше в песне? ) Так что крошить на нее батон не стоит.
    Я за всех не отвечаю,а только за себя!Получается что я куркуль среди бедных крестьян! Сока везде дофига было,детское питание за "Полтавчанкой" всегда было,а то чего не было достать можно было :) Кстати,дети 60-70х,кто из вас не видел моря, или не был в пионерском лагере?!А сейчас это все доступно детям? Все познается в сравнении.
    модератор

Все познается в сравнении.
    Вот тебе Ihor и привёл сравнение:)))

Ihor У меня папа и другие родственники живут в Полтаве:)
    Если честно платят налоги то респект им и уважуха!
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8

Теги для этой темы