Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей609Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 23 из 116
Показано с 221 по 230 из 1155.
    Пророк

re: Коммунальные услуги. Тарифы. Субсидии

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Если дом старый (несколько вертикальных стояков), то на такую систему счетчик не ставится.
    Для такой системы нужны Распределители тепла:

Распределители тепла. Описание, принцип работы распределителей тепла.

Распределители тепла (или радиаторный распределитель тепла) — приборы которые монтируются на радиаторах отопления и учитывают количество тепла отданное ими. Распределитель тепла показывает относительную величину расхода тепла, а не точную цифру в ГКал, МВт и т. п. Распределители тепла могут применяться для учета тепла при вертикальной разводке системы отопления.

Распределители тепла бывают двух типов:

испарительные;
    электронные.

Распределители тепла — описание принцип работы.

Радиаторный распределитель тепла крепится непосредственно на батарее. Температура радиатора передается на стеклянную трубочку, со специальной жидкостью (если используется испарительный распределитель тепла) или на сенсор (если используется электронный). В испарительном (жидкостном) количество потребленного тепла пропорционально количеству испаренной жидкости. В электронном, потребление тепла рассчитывается как разница температуры радиатора и температуры воздуха помещения, интегрированной по времени. Если разницы температур нет, то и регистрация потребления тепла равна нулю.
    Испарительный распределитель тепла.

Испарительный распределитель теплаВнутри испарительного распределителя находится ампула со специальной окрашенной испарительной жидкостью. Скорость испарения зависит от температуры воздуха в помещении и суммарного времени нагрева батареи.Т.е. чем больше будет потребление тепла, тем больше будет испаряться жидкости из ампулы. Это можно отследить по шкале прибора — чем ниже будет уровень жидкости, то тем больше тепла было потреблено. Каждому типу и размеру радиатора соответствует своя шкала. Поэтому существует более тысячи разновидностей шкал.

Ампула меняется раз в отопительный сезон, после снятия показаний. Для нового отопительного сезона цвет жидкости в ампуле будет другим. В качестве жидкости в ампулах применяется метилбензоат, который широко применяется в парфюмерии. Он безвреден для постоянного применения в квартира. Жидкость не токсична, но имеет специфический запах. Пить жидкость и проливать на синтетические материалы не стоит. Если Вы случайно пролили жидкость нужно как можно скорее смыть ее холодной водой, т. к. ее составе присутствует краситель.

Данный тип прибора является самым дешевым. Прибор крепится на батарею и пломбируется.
    Электронный распределитель тепла.

Электронный распределитель тепла

В электронных распределителях тепловой поток от батареи фиксируется встроенными температурными датчиками. Данные обрабатываются процессором, заносятся в регистры памяти и отображаются на дисплее. На дисплей могут выводиться данные не только о текущем потреблении, но и архивные данные. Питание осуществляется от литиевого элемента питания, который обеспечивает работу прибора до 10 лет. Данные приборы более точные, но и более дорогие. Попытки вмешательства в работу распределителя фиксируются в памяти с указанием даты и времени. Показания о потреблении хранятся в памяти несколько лет.

Электронные распределители тепла могут выпускаться с радиомодулем, что позволяет считывать показания дистанционно в любое удобное время. Данные приборы позволяют организовать автоматический сбор и обработку показаний.
    Счетчик тепла на батарею.

Cчетчик тепла на батарею Распределители тепла еще называют счетчиками тепла на батарею. Данные приборы применяются для организации учета тепла. Счетчики тепла на батарею повсеместно применяются за границей, например в Германии, но в нашей стране они не получили распространения. Это происходит из-за отсутствия методик расчета и сложности организации учета с помощью данных приборов. Как организовать учет тепла с помощью батарейных счетчиков тепла можно посмотреть тут.

На данный момент это практически единственный способ организации учета тепла при стояковой разводке системы отопления.

http://teplokom.com.ua/vopros-otvet/...ip-raboty.html

Пророк

И есть у нас такие штуки?
    Пророк

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    И есть у нас такие штуки?
    Вопрос не в том, есть ли они, а в том, признает ли их теплокомунєнерго.
    Пророк

Обещал отписываться поэтапно по установке моего теплового счетчика.
    На прошлой неделе отзвонился чувак и на след день мне и еще одной квартире в моем подъезде произвели установку счетчиков. Мой в 9-00 начали и к 13-00 закончили. Все аккуратно в шкаф установлено и разводка пластиком сделана. Перед счетчиком стоит вентиль для перекрытия и регулировки подачи теплоносителя. Если жарко - вышел на площадку и вентилем прикрутил. Или же на самих батареях можно регулировать.
    Теперь жду документы и договор перезаключить.
    Поверка будет 1 раз в 4 года. Стоимость на сегодня - 600 грн. Сказал, возможно, включат в тариф.

Отаке.
    المزيد من النفط

Поверка будет 1 раз в 4 года.
    froguz, а для поверки надо будет снимать и нести в теплоэнерго ?
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    Обещал отписываться поэтапно по установке моего теплового счетчика.
    На прошлой неделе отзвонился чувак и на след день мне и еще одной квартире в моем подъезде произвели установку счетчиков. Мой в 9-00 начали и к 13-00 закончили. Все аккуратно в шкаф установлено и разводка пластиком сделана. Перед счетчиком стоит вентиль для перекрытия и регулировки подачи теплоносителя. Если жарко - вышел на площадку и вентилем прикрутил. Или же на самих батареях можно регулировать.
    Отаке.
    Счетчик в квартире, или в подъезде? Я себе это немного по-другому представлял, чем у вас написано.
    Фотки будут?
    У вас, я так понимаю, один ввод (дом построен после 1995 года)?
    Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    froguz, а для поверки надо будет снимать и нести в теплоэнерго ?
    За 600 грн за сами приходят и снимають и носять куда хотять. А серьезно - там монтаж посложней немного чем обычный водяной счетчик и должен снимать его человек из ТЭ. Там просто кроме счетчика от него идут провода в трубы к датчикам тепла. Их и проблематично демонтировать для меня. но и нах нужно.

Счетчик в квартире, или в подъезде? Я себе это немного по-другому представлял, чем у вас напсиано.
    Фотки будут?
    У вас, я так понимаю, один ввод (дом построен после 1995 года)?
    Счетчик ставится индивидуально на квартиру. Место дислокации счетчика - лестничная площадка сразу возле дверей квартиры. Он находится сразу возле труб ввода от трассы (две трубы подача/обратка идут в подъезде возле каждой квартиры, тоесть 4 пары на этаж) ну и после него две трубки 3/4 диаметром заходят в квартиру.
    Дом сдан в 2008 году.

Фотки сделаю позже.
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    Место дислокации счетчика - лестничная площадка сразу возле дверей квартиры. Он находится сразу возле труб ввода от трассы
    Это не айс.
    Дебилы, или недоброжелатели легко могут по нем стукнуть, повредить пломбу и т.д.
    المزيد من النفط

Это не айс.
    Дебилы, или недоброжелатели легко могут по нем стукнуть, повредить пломбу и т.д.
    Может его как-то можно защитить. Ящик на него навесить с кодовым замком.

За 600 грн за сами приходят и снимають и носять куда хотять. А серьезно - там монтаж посложней немного чем обычный водяной счетчик и должен снимать его человек из ТЭ. Там просто кроме счетчика от него идут провода в трубы к датчикам тепла. Их и проблематично демонтировать для меня. но и нах нужно.
    Отож мне из-за этого и не нравяться эти поверки. Всякие криворукие "специалисты" такого там накрутят. Со счетчиками на воду просто дурдом. Трубы мне посрывали. Соседей чуть не затопили. Резьба она ж не вечная. Думаю, нельзя часто ее крутить.
    Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Отож мне из-за этого и не нравяться эти поверки. Всякие криворукие "специалисты" такого там накрутят. Со счетчиками на воду просто дурдом. Трубы мне посрывали. Соседей чуть не затопили. Резьба она ж не вечная. Думаю, нельзя часто ее крутить.
    У меня счетчики спрятаны в стене и там узко. И действительно, снимать/ставить не очень удобно. Но я это делал самостоятельно, поэтому, не спеша и аккуратно. Никаких проблем. Правда, гайки на счетчике горячей воды больше окисляются и прикипают.
    А "специалисты" спешат, им главное, побольше успеть.
+ Ответить в теме
Страница 23 из 116