Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей125Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 10 из 23
Показано с 91 по 100 из 221.
    Зануда

re: Податковий кодекс

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    статья по теме
    Як на мене, стаття не позбавлена здорового глузду, але надто пафосна і головне - однобока.
    Адже податковий кодекс має бути збалансованим - тобто одночасно стимулювати необхідні для економіки галузі і сфери та сприяти наповненню бюджету. Я маю дуже серйозні сумніви, що кодекс "вдарить" лише по тому, хто не хоче сплачувати податки і звик вести "бизнес по-русски".
    Навпаки, підприємці, що сумлінно сплачують податки, отримають умови, коли вимушені будуть або закритися, або певною мірою піти у тінь.
    Я переконаний, що сектор малого і середнього бізнесу так само важливі для економіки країни, як "заводы и фабрики".
    Особисто я - за помірковане збільшення ставок податку і збереження спрощеної системи. Ускладнення адміністрування для малого бізнесу - це дуже великий мінус, як я вже писав раніше, наводячи приклади.
    І основне, що маю сказати - величезний ресурс наповнення бюджету - це припинення його безсоромного розкрадання. Взяти, наприклад, медичну галузь, роботу якої я міг спостерігати більш-менш детально. Якби хоча б ті кошти, що виділяються зараз, реально використовувалися на потреби лікарень, ми б з вами їх не впізнали б. А реально - через механізм „відкатів” наповнюються кишені чиновників і підприємців-злочинців. Лікарні ж отримують замість обладнання і матеріалів - мотлох. Так використовуються кошти, зібрані за рахунок наших податків, не тільки в одній галузі. То чого ж дивуватися? От де справжня катастрофа і прірва, яку жоден податковий кодекс не зможе забезпечити коштами.
    Через це мені просто смішно читати, що звичайні підприємці винні у дефіциті бюджету і зовнішніх боргах. Якщо ТАК красти...

lan
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    налоги платить совсем не хочется? :)
    Вы вообще читали, что я написал? Наверное нет. Я платил налоги до того момента, когда стало очевидно, что новый кодекс примут и мне придется вести полную бухгалтерию. И я не собираюсь тратить значительную часть своего времени на оформление никому не нужных по сути бумажек, изучать бухгалтерию и т.д. И кормить нахлебников в виде наемных бухгалтеров я тоже не собираюсь.

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    ну конечно, у нас же все привыкли вести "бизнес по-русски"
    Вас это тоже касается. Чукча не читатель, чукча писатель? Налоги платить для меня не проблема. Проблема - бюрократия и общение с чванливыми мордами в разных инстанциях, которым (по их мнению) все должны.

И еще. Если честно, я не понимаю, почему я должен отдавать кому-то часть заработанных мной лично денег. За все услуги (в т.ч. бесплатные) я плачу. Меня защищают? Фиг там. имел опыт общения с милицией в качестве потерпевшего (кража) - в результате в конце концов я нашел с помощью друзей украденное, привез им в РО воров, которые пытались продать мои вещи на рынке. Ч что - мне просто посоветовали забрать заяву, "раз уж все нашлось". За что я еще должен платить? За образование? тут да, я получил бесплатное образование, в т.ч. высшее. Ну так за это я 10 лет на это государство вкалывал за копейки, так что тут мы в расчете. За что я должен платить, вот скажите мне конкретно?
    Пророк

Ответ Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    И я не собираюсь тратить значительную часть своего времени на оформление никому не нужных по сути бумажек, изучать бухгалтерию и т.д. И кормить нахлебников в виде наемных бухгалтеров я тоже не собираюсь
    ведение бухгалтерской документации - это неотъемлемая часть любого бизнеса, в том числе и малого. Работать нужно, халявы быть не должно, к которой все привыкли и расслабились
    lan
    Постійний відвідувач

ведение бухгалтерской документации - это неотъемлемая часть любого бизнеса, в том числе и малого. Работать нужно, халявы быть не должно, к которой все привыкли и расслабились
    Т.е. я, работая как ЧП без наемных сотрудников, должен половину времени тратить на заполнение бумажек? Так по Вашему? Хорошо, допустим. тогда вот скажите мне, уважаемый, как я должен заключать договор с клиентом, скажем, из РФ, Казахстана, Эстонии и т.д? А может быть подскажете, как правильно легализовать деньги, полученные от размещения рекламы на моих ресурсах? В налоговой мне, например, объяснили, что я вообще занимаюсь незаконным бизнесом (так как имеет место быть международный фактор, а это отдельный разговор, ВЭД) и посоветовали оформить единый налог и никому больше не говорить, откуда деньги.

Да ладно я, фг с ним. А вот сапожник дядя Вася с рынка - ему как? Тоже изучать бухучет? Покупать стельки строго по договору и по накладным и т.д.? не нужно доводить все до абсурда. А у нас все к тому и идет.
    Зануда

Работать нужно, халявы быть не должно, к которой все привыкли и расслабились
    Більшість приватних підприємців, з якими я знайомий, працюють з ранку до вечора. Так, вони забезпечують собі й родині пристойне існування, відпочинок тощо. Але це зовсім не схоже на халяву, зовсім.
    От хто на мою думку звик до халяви і остаточно "розслабився", так це значна частина чиновників, які вже були вище згадані.
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    працюють з ранку до вечора. Так, вони забезпечують собі й родині пристойне існування, відпочинок тощо
    Скажите, они могут позволить себе бухгалтера на пару дней в месяц для ведения отчетных дел?
    lan
    Постійний відвідувач

Sir_2006, Вы еще забыли, что это еще влечет за собой проверки соответствующими подразделениями. Следовательно (в наших реалиях) - дополнительный "налог" в карман проверяющим.
    Зануда

Скажите, они могут позволить себе бухгалтера на пару дней в месяц для ведения отчетных дел?
    Якби цього було досить, не було б проблеми. Звіти - це дрібниця.
    Облік з використанням касового апарату у фіскальному режимі, коли залишок товару має відповідати поточній обліковій кількості. Ведення первинної документації (просто уявляю, як ці документи виписуюються на дрібнооптовому овочевому ринку). А якщо це виробництво? Залишок всіх видів сировини, з урахуванням норм природнього зменшення ваги.... - це проблеми. Я міг би навести ще багато прикладів.
    Це все має сенс, коли ведеться облік тоннами, а коли кілограмами або мішками - лише ускладнює процес.
    Пророк

Медведь, а при чем тут это? Я тоже недоволен новым кодексом, хотя дела у меня идут прекрасно. И менять любимое занятие на завод уж никак не намерен. Чего они добились? Я просто ликвидировался как ЧП (новый кодекс не позволяет мне работать на едином), так как не имею никакого желания ни заниматься всей этой макулатурой, ни платить наемному бухгалтеру. Станет совсем хреново - свалю в другую страну, где налоговое законодательство попроще. Кстати, в некоторых странах доходы, полученные в других странах (прокатывает и с налогами из интернета), вообще не облагаются налогом, руководители страны заинтересованы в том, чтобы в страну поступала валюта. А наши что? Хотят чтобы пол страны свалило нафиг? Они этого добиваются? Ну так добьются, останутся одни с бомжами, будут ими править. И пусть дальше плачут о дефиците бюджета - они же сами его создают принятием таких законов. Или Вы думаете что я один ушел в тень?
    из написаного вами ниже я понял,что вы занимаетесь каким то "серым" полузаконным бизнесом,были зарегистрированы как чп,но с принятием нового кодекса решили по каким то там причинам закрыть свои чп и дальше будете вести свой бизнес не платя налоги,то есть нелегально.
    в целом правильно?или надо ещё что то добавить?

Т.е. я, работая как ЧП без наемных сотрудников, должен половину времени тратить на заполнение бумажек? Так по Вашему? Хорошо, допустим. тогда вот скажите мне, уважаемый, как я должен заключать договор с клиентом, скажем, из РФ, Казахстана, Эстонии и т.д? А может быть подскажете, как правильно легализовать деньги, полученные от размещения рекламы на моих ресурсах? В налоговой мне, например, объяснили, что я вообще занимаюсь незаконным бизнесом (так как имеет место быть международный фактор, а это отдельный разговор, ВЭД) и посоветовали оформить единый налог и никому больше не говорить, откуда деньги.

Да ладно я, фг с ним. А вот сапожник дядя Вася с рынка - ему как? Тоже изучать бухучет? Покупать стельки строго по договору и по накладным и т.д.? не нужно доводить все до абсурда. А у нас все к тому и идет.
    к слову,в соседнем подъезде живёт сапожник дядя вася ,за набойки на женские туфли он берет 25-50 грн.налога он платит 68 грн в месяц.
    ну это бог с ним, с дядей васей.
    достаточно походить по нашим магазинам и рынкам.сравнить цены зарубежом и наши ,которые с накруткою 200%-300%.и это всё единщики ,которые платят 200 грн в месяц?
    или взять простого работягу-инженера(конкретный реальный пример),который зарабатывает в месяц 4000грн и из этого платит разные налоги в размере около 800грн.так с фига ли простой работяга должен вас-такого успешного бизнесмена содержать?строить дороги,по которым вы будете рассекать на своей иномарке,учить ваших детей,лечить вас?с фига,если вы не хотите платить налоги,деньги за которые бы лечили его и строили дороги для него?
    з.ы.единый налог когда установили,то в пересчете на доллары это обходилось в 20-40 долларов,но доллар уже не 5 грн стоит,а 8 грн. ,то если считать по новым ценам доллара то единый должен стоить минимум 160-320 грн. зато т"бизнесмены",когда поднялся доллар,тут же на все подняли цены. Когда доллар снова упал до 7.80 грн.,то цены так и остались, а некоторые еще больше выросли.но платить не хотим,т.к. "денюжки мои-кровно заработанные"..

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Якби цього було досить, не було б проблеми. Звіти - це дрібниця.
    Облік з використанням касового апарату у фіскальному режимі, коли залишок товару має відповідати поточній обліковій кількості. Ведення первинної документації (просто уявляю, як ці документи виписуюються на дрібнооптовому овочевому ринку). А якщо це виробництво? Залишок всіх видів сировини, з урахуванням норм природнього зменшення ваги.... - це проблеми. Я міг би навести ще багато прикладів.
    Це все має сенс, коли ведеться облік тоннами, а коли кілограмами або мішками - лише ускладнює процес.
    почему я приветствую новый НК?да потому что давно пора в торговой сфере навести порядок.также и на таможне(благо изменения уже пошли и ещё новые на подходе) и в фискальных госструктурах.ВСЕМ разумным людям понятно,что оставлять всё так как есть нельзя.но вот вой "патриотов" и "торгашей"(ничего персонального),когда ах-ах-ах налог повышают на 150 грн-НААС ГРАБИТ ЯНУКОВИЧ,и ах-ах-ах теперь с частной собственности больше 120 кв.м. нужно будет платить налог,уже просто ЗАДОЛБАЛ..
    есть минусы в новом законе,в том числе и те ,на которые вы уже указывали и обсуждали в теме.даже с некоторыми согласен.
    но ,если вы,например,откройте любой российский юридический портал. наберите "Налоговый кодек РФ" или любой другой. посмотрите дату разработки. дату вступления в действие. и последнее изменение внесенное в него постановлением правительства РФ. сравните самый самый первый вариант (архив) и самый самый последний,то наверное согласитесь ,что и нам предстоит "долгий и тернистый путь" до окончательного варианта закона.но старый нк-несправедлив и не соответствует сегодняшним реалиям
    lan
    Постійний відвідувач

Медведь, не путайте бизнесмена-торгаша-перекупщика и частного предпринимателя-фрилансера, которым я являюсь. Я никого не эксплуатирую. И ничего не перепродаю. Я сам создаю ресурсы, раскручиваю их и получаю с них прибыль, конвертируя свои знания в деньги. И бизнес этот "серый и полу-законный" только благодаря нашему дебильному законодательству (написанному полуграмотными людьми), которое приравнивает его к внешнеэкономической деятельности со всеми вытекающими. Более того, даже если оформить все документы на ВЭД (Вы в курсе сколько это стоит денег и нервов), я опять таки не смогу из-за несовершенства нашего законодательства работать без нарушений. Ибо некоторые требования выполнить невозможно в принципе. и в нормальных странах для подобной деятельности есть своя нормативная база, несколько отличная от той, по которой работают оффлайновые предприниматели. И таки да, я буду работать нелегально, и не я один. И вина в этом не моя, а наших законодателей. Это их обязанность - создавать условия для того, чтобы человек мог работать "по-белому", они за это получают деньги. Но они это считают это своим правом почему-то.

Что касается цен - их диктует рынок, причем не наш украинский, а международный, который никаким правительствам неподвластен. И если Вас раздражает моя иномарка - то должен Вам заметить, что я рассекаю по "дорогам" (если можно их так назвать) построенным на деньги, которые я уплатил в виде транспортного налога. И каким же образом, позвольте спросить, меня содержит "работяга с зарплатой 800 грн в месяц"? Детей у меня пока нет, а когда они будут - будут учиться в частной школе. Лечусь я тоже за свои деньги в частной клинике, ибо у меня нет никакого желания чувствовать себя быдлом плюс подопытным кроликом в руках откровенно некомпетентных хамоватых врачей (это из собственного опыта лечения с тех времен, когда я был госслужащим с зарплатой как у дворника, тогда это чудом не закончилось для меня фатально). Так что не надо рассказывать, что я кому-то чего-то должен. Я никому ничего не должен, все что у меня есть, я заработал сам. И за все, чем пользуюсь, плачу из собственного кармана.

По поводу размера налога - он меня устраивает и в новой редакции. Меня не устраивают несколько иные пункты, в частности то, что тот вид деятельности, по которому я и так работал полулегально, теперь вообще не подпадает под единый налог. Так понятно?

PS Медведь, а почему это нужно исходить из курса доллара при расчете единого налога, у нас то вроде национальная валюта - гривна?
+ Ответить в теме
Страница 10 из 23