Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей931Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 9 из 173
Показано с 81 по 90 из 1723.
    Пророк

re: Комунальні послуги. Тарифи. Субсидії

Ch!p, я узнавал про установку счетчика в магазине Бриг, что на Гоголя. Но там меня настроили на 5000 грн. За 4000 уже, если чесно, то потратился бы.
    Если не трудно поделитесь инфой и хотябы кратким алгоритмом действий. Знаю только, что за проэктом в ТЭ нада сразу.

Пророк

froguz, найперше - це треба дочекатися кінця опалювального сезону. Бо лічильник в опалювальий сезон ніхто не ставить.
    Далі я ходив у ПТЕ те, що біля склозаводу. Вже не пригадую адреси, але якщо надумаєте, то я уточню.
    Там я написав заяву про те, що хочу собі індивідуальний лічильник.
    Мою заяву скількись там днів розглядали. Після її розгляду та дозволу я поїхав у ЖЕК по дані для технічних умов, а також за письмовим дозволом на встановлення лічильника.
    Ці дані я привіз цьому ж самому чоловіку, і він за кілька днів зробив мені технічні умови.

Далі за цими технічними умовами потрібно зробити проект.
    Проект може робити хто-завгодно, і у кожного свої ціни. Головне, щоб у того, хто робить проект, був на це дозвіл (сертифікат?).
    Якщо не помиляюся, то проект мені насправді робив не ТЕ. Вроді це був якийсь знайомий проектант цього чоловіка, з яким я з самого початку контактував (заявка, ТУ і т.д.).
    Короче, мені не захотілося їздити шукати де зробити цей проект, то я погодився зробити його прям на місці.

Коли проект був готовий, мені дали контакти людини в ТЕ, яка займається монтажем.
    Зв"язався з ним, він мені домовився за покупку лічильника в Сумах.
    Я перевів гроші на рахунок заводу в Сумах, мені прислали лічильник.

Потім був монтаж (єдине тільки, монтаж обійшовся ДУЖЕ дорого. От, всіх інших цін не пам"ятаю, а монтаж як зараз: 420 грн робота, 420 грн матеріали, хоча матеріалів там було від сили гривень на 200. Та і роботи, мабуть, дешевше коштують. Але це я вже потім дізнався, коли всерйоз зайнявся ремонтом квартири.)
    Монтаж хоч і дорогий, але його робили ТЕ, і я знав, що раптом щось не так, то впринципі самі ж вони і накосячили. Тому які до мене претензії?

Після монтажу приїхала якась жінка з ТЕ і поставила пломби на лічильник. Розповіла як знімати показники з лічильника, що потрібно раз у місяціь ці показники по-телефону здавати ну і т.д.

Вроді все.
    Пророк

Спасибо, довольно доходчиво изложили.
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    Автономка не всем выгодна. Её имеет смысл ставить на больших площадях, как минимум в двухкомнатных квартирах. Я просчитывал, что установку банальных тепловых счетчиков на мою квартиру (38 квадратов) я примерно отобью лет за 5. А вот автономка это гораздо большие вложения.
    Согласен, есть разные случаи. Но в то же время львиная часть квартир у нас принципиально не возможно оборудовать теплосчетчиками по причине множества тепловых стояков.
    И в автономке есть множество опасностей и особенностей но, все равно считаю это значительно выгоднее, чем... то, что есть на данный момент. Причем на самом деле централизованное отопление само по себе экономичнее, для государства, но если в него вкладывать деньги и если оно нужно этому государству. Но это уже лирика. Факт в том, что на данный момент или автономка или ...опа, для преобладающего большинства населения и для самого государства.
    И кстати не нужно забывать о эл.автономке.
    Пророк

И кстати не нужно забывать о эл.автономке.
    Есть реальные примеры использования?

з.ы. Знаю еще до кризиса, планировали сделать экспериментальный новострой (вроде в районе ин.связи) с полностью электрическим обогревом, но увы... )
    23q
    23-й участник

проводку менять обязательно, и єлектроконвекторі в каждой комнате. Я думаю єкономичней будет.
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    проводку менять обязательно, и єлектроконвекторі в каждой комнате. Я думаю єкономичней будет.
    ну и желательно, чтоб квартира при этом утеплена была и с МП окнами. А теплые полы электрические даже лучше, но это в случае ремонта.
    Пророк

Я в свое время обращал внимание на инфракрасное эл.отопление. Увидел выгодны, экологичность, экономичность и проводку менять не нужно. И разрешений никаких не нужно.
    Остановилось все на отключении от теплоенерго.
    Пророк

Я в свое время обращал внимание на инфракрасное эл.отопление
    Читал. Не очень убедительно выглядело с тех. точки зрения. Но утверждать не буду, надо все на практике проверять, хотя в теории слабо верится в эфективность данной технологии.
    Пророк

Merry Corpse, Почему? Ведь действительно спокон веков хаты печами отапливали (инфракрасным теплом) и только последние лет сто придумали сначала греть воздух, а потом самим в нем греться. Вот только при конвекции потери просто громадные.
+ Ответить в теме
Страница 9 из 173