Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей937Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 137 из 174
Показано с 1,361 по 1,370 из 1736.
    23q
    23-й участник

re: Комунальні послуги. Тарифи. Субсидії

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    я удома лише в одних шортах і не холодно, яка зараз температура у квартирі не знаю, норма 21-23
    если только в шортах то мне на холодно при 24)

Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Вот где жесть...
    Вартість опалення у Полтаві: у грудні за 18°С у невеличкій квартирі теплоенерго нарахувало 3400 грн
    Да уж, 3400 за 53 квадрата....
    Жах
    Ну, нужно разбираться.
    У нас многие жильцы самовольно устроили себе горячие полы, другие подобавляли секции. Потом открывают окна...
    штатний скептик

"загальнобудинкові прилади обліку" с прочерком, причем тут полы и секции?
    Пивовар

Любаша, в платежках тещи тоже прочерки стоят
    Пророк

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    "загальнобудинкові прилади обліку" с прочерком, причем тут полы и секции?
    Счетчик тепла стоит на доме и считает подаваемое тепло.
    Например, в трех квартирах сделали "теплый пол". В десяти доставили секции. Теперь им бывает жарковато. Открывают окна, чтобы было комфортно и свежий воздух.
    А централь гонит тепло на их дом. Вот и получаются такие показатели счетчиков.
    Раньше, когда все было "на шару" люди на это не обращали внимание. Теперь, когда космос нужно будет оплачивать со своего кошелька, граждане, начнут вспоминать, кто хвастался теплым полом...

Пророк

Пророк

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Счетчик тепла стоит на доме и считает подаваемое тепло.
    Например, в трех квартирах сделали "теплый пол". В десяти доставили секции. Теперь им бывает жарковато. Открывают окна, чтобы было комфортно и свежий воздух.
    А централь гонит тепло на их дом. Вот и получаются такие показатели счетчиков.
    Раньше, когда все было "на шару" люди на это не обращали внимание. Теперь, когда космос нужно будет оплачивать со своего кошелька, граждане, начнут вспоминать, кто хвастался теплым полом...

http://i.piccy.info/i9/497f4c50b00f3...356/te_wtf.jpg
    Централь гонит тепло независимо от теплых полов и открытых окон. Они тупо его гонят. Если бы там была автоматика, которая меряла температуру теплоносителя в доме и передавала в котельную, то вмешательство в систему отопления вносило бы коррективы. Но сильно сомневаюсь в этом.
    Теплые полы и добавленные секции влияют на жителей нижних этажей, у которых батареи тем холоднее, чем больше теплопотери на верхних этажах.
    Поэтому без замеров эти счетчики или абсурд или так было задумано специально. Нужно мерять, сколько тепла дошло до дома. Не в квартире, а именно на входе в дом. Утеплять теплотрассы, чтобы минимизировать потери. А сколько у кого в квартире - это его проблемы в виде щелей в окнах, входных дверях, разбитых оконо в подъезде и неутепленных стен.
    Пророк

Ответ Сообщение от черешня Посмотреть сообщение
    Площа 56, кубів 250 за зимовий місяць, цегла, ще не утеплений, в планах. Котел Immergas, модель не пам"ятаю.
    Даа..многовато
    Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    я удома лише в одних шортах
    Нууу не знааааююю, у фільмах європейська чи американська сім'я завжди на Новий рік біля ялинки розбирає подарунки в світерах з оленями. До речі, хотіла спитати, теж у фільмах бачу, що люди ходять вдома у взутті, на ліжка теж падають взуті. Ніхто, зайшовши до будинку, не розбувається. Це відповідає дійсності? А ти як?
    kit
    Гуру

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Вот где жесть...
    Вартість опалення у Полтаві: у грудні за 18°С у невеличкій квартирі теплоенерго нарахувало 3400 грн

И это только отопление, если бы была ещё отдельно горячая вода - то было бы ещё больше.
    У нас по счетчику (только точно не знаю - на дом или подъезд стоит) - 1,17933 набежало, в итоге около 1600 грн. за отопление, 47 квадратов, панелька, не утеплена, только пластиковые окна, на батареи руку удержать невозможно, в квартире - 22, а если бы утеплена была, думаю вообще жара бы была. Я так понимаю особо никто не заморачивается прикручивать, ну, может у кого-то и холодно - надо спросить на первых этажах.
+ Ответить в теме
Страница 137 из 174