Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей929Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 116 из 173
Показано с 1,151 по 1,160 из 1721.
    Пивовар

re: Комунальні послуги. Тарифи. Субсидії

О, а кто скажет про теплоэнерго?
    В "неотопительный период" теще приходили авансовые счета, где была указана отапливаемая площадь и тариф. Это все делилось пополам и писалось как "рекомендуемый платеж".
    За октябрь в платежке вижу вот такое
    Офтоп:

Я так понимаю, посчитано по общедомовому счетчику, но я не слышал, чтобы его ставили...
    Завтра буду звонить в теплоэнерго, узнавать что и как.

ЗЫ: буду признателен, если кто скажет из своей платежки, какой тариф теплоэнерго насчитало в октябре за квадрат.
    Из статейки, которая проскакивала недавно - 19,78 грн/кв.м.

Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    ЗЫ: буду признателен, если кто скажет из своей платежки, какой тариф теплоэнерго насчитало в октябре за квадрат
    У меня в квитанции 30,26 грн.

На сайте то же самое
    Опалення 1 кв. м загальної площі в місяць протягом опалювального періоду 30,26

http://te.pl.ua/tarifi/tarifi-dlya-potreb-naselennya/

* * *

Зарегистрируйтесь в кабинетах коммунальных предприятий и большинство необходимой информации вы получите без походов в те места, где пенсионеры любят стоять часами.
    http://abon.te.pl.ua
    http://www.poe.pl.ua/abon
    http://poltavagaz.com.ua/cabinet/
    http://vpl.aist.kh.ua/
    Пивовар

Enter, уже нашел на сайте. 30,26 это "среднепотолочный" тариф
    По факту за октябрь 19,78
    При нарахуванні за послуги опалення у жовтні поточного року, вартість опалення кожного квадратного метру опалювальної площі квартири складає 19,78 грн.
    Там же нашел и карту "Інтерактивна мапа будинкових приладів обліку теплової енергії".
    Оказывается еще в прошлом году поставили общедомовой счетчик.
    Получается не так печально - 8,13 грн/кв.м. Фактическая стоимость отопления дома почти в 2,5 раза дешевле, чем "среднепотолочная по квадратуре". И это совковая неутепленная панелька.
    Пророк

По факту за октябрь 19,78
    Что-то мне подсказывает, что это не тариф такой, а с учетом того, что отопительный сезон начался с середины месяца, то и цифры получились другими.

Получается не так печально - 8,13 грн/кв.м. Фактическая стоимость отопления дома почти в 2,5 раза дешевле, чем "среднепотолочная по квадратуре"
    Круто, если никто не ошибся и это действительно так...
    Пивовар

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что это не тариф такой, а с учетом того, что отопительный сезон начался с середины месяца, то и цифры получились другими.
    Да, но так же было скорректировано по фактическй температуре. Так бы было 20,49 с 11го по 31е.
    середня температура зовнішнього повітря в період з 11 по 31 жовтня 2016 року становить «+3,11ºС» проти «0,0ºС», врахованих у тарифі.
    Вряд ли ошиблись в показателях счетчика.
    Пророк

Я так понимаю, посчитано по общедомовому счетчику, но я не слышал, чтобы его ставили...
    Ставили аврально в конце лета-среди осени.

Интересно то, что проверить показатели счетчика невозможно рядовому гражданину. Как и перессчеты по квартирам. В моем доме счетчик стоит в ею...нях. Ес-нно там все закрыто. Сколько он показал, и как они перессчитали, известно только коммунальщикам.
    Пивовар

Судя по "карте" там ставили в прошлом году.
    99% что там он стоит в подвале, а туда худо-бедно можно залезть.
    Пророк

Судя по "карте" там ставили в прошлом году.
    99% что там он стоит в подвале, а туда худо-бедно можно залезть.
    Так я точно знаю, где стоит. С улицы узенький лаз под дом. Сверху решетка под замком. Короче, там ничего не видать.
    Как по мне, если это делать правильно, то должен быть легкий съем показателей кем угодно. Т.е. оборудование под замок, но вывести какой-то "показометр".
    Пророк

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Так я точно знаю, где стоит. С улицы узенький лаз под дом. Сверху решетка под замком. Короче, там ничего не видать.
    Как по мне, если это делать правильно, то должен быть легкий съем показателей кем угодно. Т.е. оборудование под замок, но вывести какой-то "показометр".
    Не достаточно смотреть, необходима возможность регулировать подачу тепла на дом. Тогда все это будет иметь смысл. И нужен пенсионер, который будет следить за температурой, находя баланс между комфортом жильцов и разумной экономией.
    P.S. Безусловно, автоматика была бы круче, но вряд ли наш народ раскошелится на такое.
    Пророк

Я имел ввиду, что хотелось бы контролировать чинуш. Т.е. я знаю, на какую суммарную площадь квартир установлен счетчик. Я могу подойти и посмотреть показания и перессчитать на свою площадь, убедившись, что меня не нае...т.

Автоматика - конечно. А то все так же будут топить весной, когда уже тепло. Только платить будем по счетчику.
    Но вот напр. в доме родителей в том году поставили счетчик с автоматикой. Вскоре она гавкнулась и считали просто калории... Видать, говно какое-то ставят.

Вот сейчас читаешь про все эти закупки, прозорро и т.д. И каждый раз негодование "взяли не найдешевшу провозицию". Т.е. берут тупо то, что дешевле. А надо брать дешевле , но при достаточном качестве.
+ Ответить в теме
Страница 116 из 173