Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности

Результаты опроса: Вы пьете воду из-под крана?

Голосовавшие
38. Вы ещё не голосовали в этом опросе
 • Да, и меня это устраивает

  16 42.11%
 • Нет, пью только очищенную воду

  8 21.05%
 • Могу выпить, но постоянно не пью

  14 36.84%
+ Ответить в теме
Страница 8 из 9
Показано с 71 по 80 из 85.
 1. #71
  Філософф

  Re: Очищенная вода


  Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение

  ....а у соседей всё спокойно было. ))) Особенности национального маркетинга.
  .
  Це як мінімум дуже спірне і неоднозначне питання

  Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
  .


  конкретно - принцип работы клеточных насосов общий
  .
  Це зрозуміло але всеодно конкретне питання щодо впливу данних факторів на здоров"я людини має вирішуватись окремо а не опосередковано через визначення що буде з рибами тим більше при суттєво різному середовищі.

  Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
  .

  Вот ещё
  http://whqlibdoc.who.int/publication...563550_eng.pdf - доклад "кальций и магний в питьевой воде, 2009г". (опять на любимом английском )

  Здесь о радостях деминерализации - подробно и на русском

  http://www.mydoctor.ca/documents/users/2509/5253.pdf - о дистиляте. google translate в помощь
  Здається ви прагнете завалити мене величенькими текстами. Прохання вказати де конкретно (вже не актуально, читай моє повідомлення нижче) в цих роботах на яких сторінках розглядається прямо предмет нашої супеерчки.Тим більше щодо англомовних праць то я англійську знаю лише зі словником а гуглтранслейтер ви чудово розумієте як "якісно" перекладає особливо складні наукові чи художні тексти .

  [QUOTE=Николь;199463]
  Ответ Сообщение от Коновалець Посмотреть сообщение

  Рыбы дышат и питаются в воде, но не водой, а растворённым кислородом и кормом, а воду пьют и "минерализуют съеденой едой" - так попробуйте сколько они протянут!!!
  Це не має прямого відношення до теми обговрення тим більше що жоден з нас не має повноцінної можливості відтворитиданний дослід але навіть якби і мали суттєва різниця між видами і врахування інших факторів явно не дасть нам відповіді прямої на питання теми

  Зараз нажаль маю мало часу сподіваюсь дати детальніші відповіді наближчим часом можливо завтра

 2. #72
  Філософф

  Re: Очищенная вода


  Ну що ж, проаналізував я російскькі джерела (і переглянув англійські). Можу сказати, що не всі статті авторитетні (наприклад, стаття 1980 року, хоча здається ви самі висміювали моє посилання на старі дані). Але це не головне! Головне - там немає категоричних стверджень, що демінералізована вода є шкідливою. Там або припущення, або взагалі не про неї пишуть, а про нестачу кальція та магнія. Ось давайте поглянему на витяжки зі статті, на яку ви посилаєтесь:

  "Во время встречи экспертами был сделан следующий вывод: только некоторые минеральные вещества в природной воде находятся в количествах, достаточных для того, чтобы учитывать их вклад в общее поступление. Магний и, возможно, кальций – два элемента, поступающих в организм человека из воды в существенных количествах (при условии потребления жесткой воды)."

  Як бачите, справа йде лише про магній і МОЖЛИВО кальцій. Це по - перше. По друге, вода має бути жорсткою. А я ось сьогодні попрохав знайомого з Водоканалу надати мені відомості про мінералізацію. У вечері скажу, чи жортска наша вода чи ні. По - третє, це не основне і не єдине, а лише просто суттєве джерело. Ось вам цитата:

  "Если оценить процентный вклад питьевой воды в общее потребление кальция и магния, станет понятно, что вода не является основным их источником. Тем не менее, значение этого источника минералов трудно переоценить."

  Самі ж бачити, "не является основным". Хочете, перевірте. Другий документ з вашого посилання (рос.) Я частинке "не" не додавав.
  Йдемо далі. Рекомендації ВОЗ на мінімальний склад і їх директиви:

  "однако в декабре 2003 г. истек срок действия данной директивы, и она была заменена на новую (63). Новая Директива не включает требований к содержанию кальция, магния и величине жесткости."

  Отже, нова директива взагалі не включає вимог до мінімального вмісту магнія, кальція та жорсткості.
  Погоджусь, що є і зворотні приклади, Нідерланди хоча б. Але це їх власна справа, яка нічого не доводить.
  До речі посилання на Австрію і Німеччину у данному випадку некорректне, тому що обмеження стосується не медицинського аспекту, а технічного (накип у трубах і тому подібне). Але це вже на таке важливе зауваження.
  А щодо анг. статтей, більшість стосується окремо магнія та кальція в організмі, а з водою пов'язані тільки 2 статті. І у висновках я там не побачив слів "демінералізована вода шкідлива" або щось на зразок.

  А ось із анг. статті:

  "The bioavailability of calcium includes how well calcium is absorbed, retained
  and utilized in the body. The bioavailability of calcium from water is likely to
  be influenced by the same factors that affect calcium bioavailability from food,
  which has been reviewed (Weaver and Heaney 2006."

  Як бачимо, засвоєння з води кальцію приблизно таке ж, як і з їжі. І залежить не від того, де кальцій знаходиться, а від співвідношення вітаміну Д і парат-гормонів (підручник з біохімії). А Ніколь так впевнено тут розповідала про те, що з їжі майже 0, а з води майже 100%)))

  Тому, як бачите, не все так гладко з вашими статтями))) Так і я міг би кинуту посилання на якусь наукову роботу, де 80% розглядається інше питання, а у решта 20% є лише припущенням)))
  Про риб навіть не смішно вже... Деякі вчені вважають навіть досліди на тваринах (теплокровних) не точними для людини. А що вже казати про рибу, холоднокровну, та ще й з іншою будовою кишкового тракту і т.і. Тому будь ласка, про рибу годі.

  І нарешті, я ніде там не побачив коректних наукових дослідів. Там такого типу "дані взяті з обстеження людей, проживаючих там - то" без спостереження їх раціону харчування, режиму сна та життя і т.і.
  Щоб ці експерименти були достовірними, треба брати дві групи (контрольну та експериментальну). Надати їм однакові умови у всьому іншому, окрім води і спостерігати за ними обома певний час. Таких досліджень там немає. А тому це вже далеко не 100% аргумент, навіть якби там напряму підтверджували ваші слова. Хоча їм там особливо і не підтверджують...
 3. #73
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  Поскольку я обсуждение начинал с Николь , снова ей и адресую свои рассуждения.
  Для начала хочу привести некоторые разъяснения:
  1.По поводу дневных норм минералов (это будет небесполезным для дальнейшего изложения)- они даны УЖЕ с учетом усвояемости организмом , например: http://www.medportal.kz/endokrin/12.html
  “В кишечнике поглощается около 30% пищевого кальция; величина абсорбции варьирует от 15 до 70% в зависимости от количества кальция в пище и возраста. Почки реабсорбируют 98% профильтрованного кальция. Потребление пищевого кальция в день составляет 1000 мг. Из этого количества пищеварительный канал абсорбирует 300 мг, выделяет 700 мг и секретирует 100 мг. Чистая кишечная экскреция составляет 800 мг в день. Для нормального баланса кальция обмен между костной тканью и сывороткой составляет 500 мг в день, и почки выделяют 200 мг в день.” (и , кстати , если для гречки дано содержание магния 200 мг/100 г , то эти цифры даны для пищевого продукта, т.е.уже обработанного и готового к употреблению, а не для необработанных семян гречихи).
  2. На всех полтавских водозаборах – скважины глубиной ~ 500 м – это Юрский горизонт.
  Жесткость воды – менее 2 мг-экв/л , т.е. суммарное содержание кальция и магния – менее 30 мг/л .
  Теперь возвращаюсь к обсуждаемой теме .Как я понял , ключевым аргументом в споре стало интервью академика Гончарука .Лично мне «понравилась» ответственность академика НАНУ, академик-секретаря отделения химии НАН Украины, директора Института коллоидной химии и химии воды им. А.Думанского НАНУ Владислава ГОНЧАРУКА (заметьте – не биохимика , не медика и даже не диетолога) , заявившего во всеуслышанье :
  «Кстати, кальций и магний усваиваются организмом только из воды, в растворимом виде». Надо полагать , что академик считает , что в пище растворимого кальция нет .Все мои усилия найти этому подтверждение хоть у кого-то из более узких специалистов - биохимиков или медиков ни к чему не привели (. Все это может служит косвенным мерилом достоверности и остальных слов академика. Опять же , опираясь на его открытия, пить воду из полтавского водопровода, хотя она и артезианская, нельзя –она обеззараживается хлором ).
  А вот более распространенное (и даже общепринятое) мнение :
  «Кальций с пищей поступает в виде фосфатов кальция – СаНРО4 и Са(НРО4)2. Натриевые соли желчных кислот образуют с кальцием растворимые комплексные соли, которые транспортируются через мембраны энтероцитов.»
  http://www.consilium-medicum.com/article/16566
  или , например , (из ссылки Леры http://whqlibdoc.who.int/publication...563550_eng.pdf) в статье “Overview of global dietary calcium and magnesium intakes and allowances S.A. Atkinson, R. Costello and J.M. Donohue” со ссылками на исследования Couzy (1995) и Heaney (2006) (исследования с помощью радиоизотопных маркеров) , подтверждается тот факт, что процент усвоения кальция из пищи и воды ( при их одновременном присутствии в ЖКТ ) приблизительно одинаково .
  Исследования , описанные в статье «Calcium and magnesium: Role of drinking-water in relation to bone metabolism C.M. Weaver and J.W. Nieves» говорят , что при использовании
  БОГАТОЙ минералами воды можно получить добавку до 25% для кальция и 6-17 % для магния .
  “A matched case–control analysis reported that depending on the calcium
  concentration, mineral-rich water might contribute up to one quarter of the total
  calcium intake and 6–17% of the total daily magnesium intake (Galan et al.
  2002).”
  И какая же доля будет , если вода не очень богата минералами ?
  (Для справки :Богатая кальцием вода содержит - более 150 мг/л кальция * Магнием - более 50 мг/л) . Например , полтавская вода в 7 раз “беднее” богатой , т.е. организм из нашей воды может почерпнуть до 3,5% кальция и от 1 до 2,5 % магния
  Как говорится «, слухи о вреде деминерализованной воды сильно преувеличены», в часности для Полтавы, а значит кому-то это нужно .
 4. #74
  Філософф

  Re: Очищенная вода


  Доречі продовження вивчення посилань данних пані Ніколь виявило ще деякі цікаві моменти.Наприклад пан Гончарук взагалі вситупає проти споживання водопровідної води як такої.Вважає це небезпечним.І наполягає на необхідності використання бюветної.
  Тож з одного боку так вода вагоме джерело, але аж ніяк не єдине і не переважаюче,а із іншого вона є(взагалі звісно а в українських умовах) також вагомим фактором ризику.Тож питання використовування чи не використовування фільтрів у наших умовах я можу назвати максимум дискусійним і явно впринципі допустимим,але аж ніяк не закритим однозначно негативною відповіддю.
 5. #75
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  А то, что деминерализованная вода является кислой и агрессивной - это прошло мимо вас?
  И о том, что в Полтавской воде низкая жёсткость - никто не спорит!!!! Это и я писала в самом начале, предлагая не только не "очищать" воду от минераллов, а и пополнять их запас мед. препаратами. Для Полтавы-это более чем актуально!!!! Ув. Коновалец и Серж, ответьте на один вопрос: сколько грамм сыра, творога и кефира вы потребляете эжедневно, а гречихи, а теперь сколько едите белого хлеба, макарон?)))))))))))) И откуда берёте кальций и магний? (В необходимом количестве до 1000 и 600мг/день) неужели из борьща с пампушками?! Вы вырываете отдельные фразы из текста, не придавая значения самому важному- из воды минералы усваиваются легко и быстро, а в Полтавской воде нет ничего, от чего следует избавляться обратным осмосом!!!!!!!!!!!!!! Боитесь отстоять воду, чтобы удалить хлор-поставьте угольный фильтр-и нет ни тяжёлых металлов, ни хлорорганики, зачем из жизненноважного источника делать безжизненную кислоту? И в гречневой крупе нет 200мг/100гр магния(очищенной и прокаленной)!!!! и не усвоится она в этом и даже близком к содержанию количестве, только в гречихе(неочищенной или может быть зелёной, но в сыром виде, лучше пророщенной и то вопрос) Слышали про фитиновую кислоту, содержащуюся в продуктах с высоким содержанием клетчатки и про её действие?!))))))))) Да и чтобы состав продуктов соответствовал заявленным в таблицах питательных веществ, нужно производить эти продукты на экологически чистых территориях, используя сбалансированные органо-минеральные удобрения, а не аммонийные и калийные, где кальция,магния и .... и в помине нет.
  И какова, в конце-концов, логика? - раз нет в воде минералов, в количествах суточной потребности организма, то их можно убрать? Вы считаете? Обедняйте свой рацион как хотите, но никому не советуйте Найдите состав воды Юрского артезианского горизонта(если, конечно Полтава с него питается) и посмотрите список и количества тех катионов и анионов, которых вы себя лишаете, а воды человек потребляет наибольшее количество из всех продуктов. Жизнь не заканчивается на кальцие и магние. И как вы объясните чудодественные силы лечебных вод, если минералов там мало и всё получаем из еды, а воду можно обеднить? Причём степень воздействия и на что повлияет вода, зависит от её анионного и катионного состава!!!
  И хватит уже упоминать моё имя!!!

  Юрский горизонт залегает на отметках 170-300, ну 400м в самых высоких местах , о каких 500 идёт речь? - местные источники разве что.
 6. #76
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  Мне показалось , что кое-кто стал раздражаться. Но , во-первых, это способствует выводу магния из организма, а , во-вторых , я не давал к этому повода и не думал , что роль главного оппонента носит оскорбительный оттенок.
  По поводу глубин скважин - источники , естественно, местные -украинские . http://www.burvod.ua/ru/burenie-skva...9-poltava.html. И 500 м -это самые мелкие.
  По поводу «кислой» воды – только что пошел на кухню , измерил прибором TDS-3 уровень минерализации после фильтра обратного осмоса = 54 мг /л , затем электронным
  pH метром PATECH PH-03-2 (цена деления 0.01pH , погрешность ± 0.1pH) измерил pH =
  7,15 . Т.е. даже с учетом погрешности воду назвать кислой нельзя , скорее чуть-чуть щелочная . По поводу агрессивности : в процессе пития вода во рту контактирует в основном с внутренней поверхностью зубов и считанные секунды , что при крайне низкой скорости химреакций для такой воды с эмалью зубов , этот процесс просто физически не может навредить .Ведь едим же мы вишни с гораздо большей кислотностью (или пьем чай с лимоном ) и не в течение 3-5 сек , а минутами и не боимся за зубы .
  После же попадания воды в желудок имеем двоякую ситуацию . Первая : в желудке находится пищевой комок . Если вода , как Вы говорите , агрессивна , то это только к добру – она растворит в себе максимум минеральных веществ из пищевого комка .
  Вторая : желудок пуст . Смотрим учебник физиологии человека : даже в пустом желудке всегда присутствует около 50 г желудочного сока с минерализацией (в основном хлоридами натрия и калия) около 600 мг/л . Т.е. если Вы не пьете воду за один прием литрами , а только один стакан , то за считанные секунды в желудке уже будет совсем не «агрессивная» вода . Как Вы понимаете , дальнейшее рассмотрение «агрессивной воды» в ЖКТ теряет смысл .
  По поводу кальция в пищевом рационе : 100 г твердого сыра (лучше в два приема) – это 1000 мг кальция , т.е. дневная норма , творог – 300 мг / 100 г , стакан молока или кефира – 250 мг . Как для меня , то не представляет особой сложности .
  Кстати откуда норма магния в 600 мг ? Или Вы очень много нервничаете ? Европейские нормы вкладываются в 400 мг для женщин и 360 мг для мужчин (естественно, не для спортсменов). Магний – гречка , овсянка , рис плюс в мясе , сыре , яйцах и , как бонус , в семечках . При минимальном контроле рациона – не проблема .
  По поводу зацикленности на кальции и магнии – дело в том , что на остальные минералы питьевая вода не оказывает для человека ( в положительном смысле) никакого влияния .
  Это неоднократно указывается в документах ВОЗ и научных исследованиях все по тем же ссылкам Леры .
  А вот в отрицательном смысле содержание химических веществ даже в полтавской воде заслуживает отдельного рассмотрения . Так что не известно – теряем ли мы что-то или , наоборот , избегаем чего-то .
 7. #77
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  Исследования влияния деминерализованной воды на человека установили, что:
  - обратноосмотическая вода вымывает из организма необходимые для нормальной жизнедеятельности человека микроэлементы;
  - негативно влияет на активность гормонов, тесно связанных с регуляцией водного обмена в организме человека;
  - уменьшает число красных кровяных телец;
  - способствует обезвоживанию организма;
  - регулярное потребление обратноосмотической воды вызывает быструю утомляемость, слабость и головную боль с последующим нарушением сердечного ритма.
  Наш организм слабощелочной от слюны до клеточной жидкости. Результаты отклонения рН таковы:
  рН = 7,20 – исключительно тревожный признак;
  рН= 7,05 – предкоматозное состояние;
  рН = 7,00 – наступает кома;
  рН = 6,80 – наступает смерть.
  Так же нужно не зыбывать, что соль связывает влагу в организме, меньше соли-наступает обезвоживание, а при понижении её поступления с водой, её количество в организме понижается, вы меня хоть расстреляйте, а потеть и писять дистиллятом человек не умеет! да и большое количество минералов уходит из организма с ростом мёртвой белковой ткани: волосы, ногти).
  Кислотность, кислота, рН -разные вещи, имеют между собой обратно логарифмическую, а не прямую арифметическую зависимость. Реактогенность(способность растворять) лимонного сока или любого другого и деминерализованной воды-диаметрально противоположны. В кислотах степень растворения солей металлов снижается - они выпадают в осадок, а дистиллят растворяет аж бегом аж до достижения некоего равновесного состояния, причём сначала углекислоту с образованием угольной кислоты и если ООвода насытится углекислотой до рН 4,5(просто стоя в стакане), то уже не растворит соли в нужном количестве в желудке для усвоения, а если не насытится, то выведет соли из организма!!! и здесь дело даже не в гомеостазе, а в том, что вода не может быть деминерализованной в естественном состоянии(идеальный растворитель) и человек не может потеть и писять дистиллятом. А чем больше мы выводим солей, тем меньше влаги в организме, чем меньше влаги-тем больше пить хочется и пьём и т.д. Круговая порука))))))))))))

  Когда в системах водоподготовки присутствует обратный осмос или дистилляция, рН получаемой воды всегда ниже 7,0. А если у вас более 7, то нужно искать проблемы в установке(с одной стороны-это хорошо для вас), а с другой стороны...при нарушениях работы вы пьёте неизвестно что, т.к. фильтрующие элементы могут накапливать микроорганизмы и пропускать их в поток в случае поломки(((((((. Из личного опыта всех химиков: вода дистилляции после контакта с воздухом приобретает рН 4,5 - 5,5, обратноосмотическая: при минимальных порах и максимальных давлениях будет около 4,5 -5,5(аналогично дистилляту),около 6 на практике, но не более 7 при понижении рабочего давления. А выше - вы можете в такие моменты пить концентрат из микроорганизмов трубопровода.

  Вы можете сколько угодно считать + да - грамм минералов в пищевых продуктах, а к биохимии в организме это не имеет никакого значения! Состав продуктов зависит от места происхождения, удобрительной подкормки(то, что отравляет воду и вы пытаете из неё отфильтровать, хотя к Полтавским глубоким источникам это не имеет никакого отношения!!!!), вида обработки, степени зрелости, способа обработки в приготовлении, плюс степнь усвоения вашим организмом зависит от рН вашего организма!!!(если снизится его рН усвоение так же снизится)! и всех систем связанных с перевариванием, качества воды, растворяющей эти продукты!!! расщеплением и усвоением, а так же присутствия различных антогонистов усвоения(различных органических кислот, клетчатки, клейковины, кофеина, танина и т.д.) в вашем рационе, а минералы из воды усваиваются быстро и хорошо, самое важное, что минеральная вода имеет стабильность и определённые свойства, тогда как дистиллят в многокомпанентной системе может быть даже непредсказуем! Никто и никогда не сможет смоделировать различия в пищеварении на минерализованной и деминерализованной воде, поэтому и будут теории, но весь мир, после некогда модной дистилляции и обратного осмоса, реминерализует "очищенную" воду! Как и после безхолестериновых диет, и сыроедения, и вегетарианских, и т.д. возвращается к сложённому и устоявшуюся типу питания. Да, изменение рН потребляемых продуктов, а рН растворителя сильно влияет на рН усваиваемой массы, может сместить ваш рН и привести к серьёзным проблемам. Но самое страшное, что этот процесс идёт медленно и "скрытно".
  И, кстати, кислые фрукты аж бегом разрушают органическую защиту зуба, почему в сезон, винограда например, повышается чувствительность зубов-оголяются зубные канальцы, ведущие вглубь зуба к нерву, нарушается рН во рту, разростаются коллонии бактерий, "приходит" кариес)))))))))). Так шо нинида))))))))))))) и это если ещё не сравнивать активности и силу кислот органического и неорганического происхождения, да ещё в много или малокомпонентной системе))))))))))
 8. #78
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  По поводу pH крови - то это одна из самых жестких констант организма и без серьезных осложнений в организме не меняется . pH мочи зависит в основном от рациона (что преобладает - мясо или овощи).
  Может широкой публике будет интересен мой личный опыт (можно сказать - опыт над собой) . Вкратце изложу. Полностью перешел на осмотическую воду почти шесть лет назад . За пищевым рационом почти не слежу. За год до этого начал регулярно мониторить артериальное давление - шесть лет употребления такой воды ничего не поменяли .Проблемы с зубами тоже остались на прежнем уровне . Периодический мониторинг pH мочи ( для того и приобрел pH -метр) , что является интегральным показателем здоровья, за последние три года сколь - нибудь существенного изменения не обнаружил .
  Правда, справедливости ради , замечу ,что и заметного улучшения здоровья , не заметил.
  Кстати еще о экспериментах . У меня около года стоит бутіыль дистиллята , правда закрытая , но открывалась десятки раз и поскольку уже не полная , имеет контакт с определенным объемом воздуха . Не знаю , как там теория , но , прокалибровав pH метр на калибровочной жидкости для чистоты эксперимента ,меряю pH дистиллята и получаю 6,98 . Уж не знаю сколько должен длится контакт с воздухом , чтобы заметно изменилась кислотность воды . Я лично не держу набранную воду часами - пью сразу .
 9. #79
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  Насыщение идёт моментально, на выходе из дистиллятора, дистиллят в любой лаборатории проверяется 2 раза в день (контроль работы дистиллятора)-ведётся журнал , то рН выше 6,5 -необходимо звать специалиста(идеально 5,5). Где вы брали свой дистиллят?
  рН в организме не не изменяется, а нельзя изменять! Если бы всё было так стабильно-мы бы не болели и не умирали. А если меняется рН растворителя, то изменится рН раствора?))))))
  А вам просто повезло, что и дистиллят несовершенен и осмос идёт недостаточно. Да и нет в Полтавской воде ничего, ради чего её нужно было бы деминерализовывать!!!! А железо и хлор уберёт обычный двухкамерный фильтр: грубая очистка, угольный фильтр, да и это особо ни к чему. Если Полтава питается с глубин 500м, то там ни органики нет, ни техногенных загрязнителей! Воду после отбора чистят грубо и углем - там нет тяжёлых металлов(это обязательное условие применения глубоких источников, да и читала где-то отчёт по качеству воды). Хлор задают в соответствующих количествах (расчётная величина, исходя из качества воды и необходимости- а она невысока для такой воды), железо из труб трёхвалентное - очистится фильтром от механических загрязнителей. А вот если ставить фильтр, то лучше с УФ, чтобы обеззараживать, т.к. микрофлора только скапливается и размножается в застойных зонах конструкций фильтров. Но при каких-то сбоях и поломках на УФ нелзя расчитывать(плохо работает , если есть взвеси-отражающая способность).
  А от чего избавляетесь вы из водопроводной воды?
 10. #80
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  Здесь Вы совершенно правы , с дистиллятом действительно не разобрался , брал в автомагазине.

  По поводу осмоса не понял .После замены фильтров минерализация обычно порядка 35-40 мг /л . Через полгода (срок работы фильтров в моем случае) минерализация достигает 70-75 мг/л .В данный момент - 54 мг/л .В чем выражается несовершенство фильтра обратного осмоса ? (Дистиллят не пью , пользуюсь в технических целях)

  А вот информация для размышления . У вегетарианцев менее "закисленный" организм - показатели pH крови и , в особенности , мочи ,сдвинуты в щелочную сторону . Теперь обратимся к самым массовым исследованиям http://www.ajcn.org/content/78/3/533S.full (56 тыс. наблюдаемых) . Результаты показывают , что сколь- нибудь существенных различий в продолжительности жизни и уровне здоровья не между "мясоедами" (т.е. "закисленными") и вегетарианцами нет . У вегетарианцев чуть ниже уровень сердечно-сосудистых заболеваний (медики это объясняют не с позиций рН , а более низким уровнем холестерина, спутника животных жиров) , но у "мясоедов" лучше ситуация с уровнем иммунитета и неврологическими заболеваниями. Так ли сильны Ваши аргументы по "закислению" организма ?

  По поводу "Исследований влияния деминерализованной воды" :
  - "вымывает" микроэлементы- это слишком по бытовому . Абсорбция и реабсорбция микроэлементов определяется гомеостазом организма и наличием этих микроэлементов в ЖКТ и это самое "вымывание" ,
  т. е. экскреция определяется в первую очередь недостатком или избытком этого микроэлемента в организме .
  - аналогично и с гормонами , их выработка или угнетение направлены на поддержание гомеостаза , т.е. необходимых концентраций микроэлементов в средах организма (хотя этот процесс на самом деле очень сложен и у каждого микроэлемента есть свои ингибиторы и активаторы и часто для минералов имеет место конкурентный вид взаимодействия ).
  - по поводу уменьшения количества кровяных телец нигде информации не встречал , но могу дать информацию по взаимодействию кальция и железа - статья "Взаимодействие железа и кальция" Профессор Е.В. Ших , ММА имени И.М. Сеченова, Институт клинической фармакологии ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора, Москва (есть в интернете) . Если имеете ссылки на результаты исследований по этому предмету- поделитесь .
  - обезвоживание - факт не очень убедительный и очень легко исправляемый
  - по последнему пункту , как я думаю , тоже нет серьезных исследований . В моем близком окружении есть три семьи , которые перешли на осмотическую воду раньше меня , около 10 лет назад. Ни на один из перечисленных симптомов никто не жаловался , а как раз именно неутомляемости двоих из моих знакомых можно только позавидовать .

  И еще одно соображение .Вы ведете дискуссию, имея собственный опыт только с одной стороны, и ищите подтверждение только ему . Я же , можно сказать, лично проверил на себе обе точки зрения.
  Плюс к этому , имею рядом таких же "подопытных" , как я сам, и все это время (уже около 10 лет) имею возможность с ними общаться и быть в курсе их проблем со здоровьем .Поэтому , с одной стороны -мой личный опыт , с другой - полученный кем-то через вторые руки (я пока не встречал исследователей ,ссылающихся , в частности , и на свой опыт ) .А в подтверждение своему опыту, я стараюсь опираться , в основном, на современное научное объяснение именно процессов в организме (физических , химических , биохимических) , а они на главном поле действий - в тонком кишечнике , при сравнительно сбалансированном питании, ничем принципиально не отличаются ни для той , ни для другой воды . Хочу еще заметить устойчивое игнорирование многими высоких адаптационных способностей человека. В выводах же исследователей , работы которых в наше время практически на 100% спонсируются частным капиталом (в том числе и исследования ВОЗ , не имеющей достаточных средств) , а значит несущими изначально целевую заинтересованность , позвольте мне иногда сомневаться , особенно , когда они противоположны моему личному опыту .
+ Ответить в теме
Страница 8 из 9

Теги для этой темы

Просмотреть облакого тегов