Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности

Результаты опроса: Вы пьете воду из-под крана?

Голосовавшие
38. Вы ещё не голосовали в этом опросе
 • Да, и меня это устраивает

  16 42.11%
 • Нет, пью только очищенную воду

  8 21.05%
 • Могу выпить, но постоянно не пью

  14 36.84%
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9
Показано с 51 по 60 из 85.
 1. #51
  Offline
  Пророк

  Re: Очищенная вода


  на здоровье )))

 2. #52
  Філософф

  Re: Очищенная вода


  Оці дві точки зору (моя і ваша) існують давно. І по обом бокам є купа своїх прихильників, не виключаючи вчених. І на багатьох форумах ваших авторитетів точно також висміюють і критикують голословно (можу дати посилання на 5-6 форумів, де такі самі Ніколі та Лери пишуть, але вже захищаючи інші погляди), як це зараз робите ви. Один в один слова "я таких ваших знаю, а от мої - це найвідоміші світила у світі" і т.і. Ви особисто досліди не проводили і самі не академіки, а значить, просто вірите на слово тим, хто для вас авторитет. Невже навіть думки не припускаєте, що вони можуть помилятися або хоча б десь трохи пересмикувати?

  А вам задам просте, але важливе питання: є точка зору, що вода, потрапляючи в шлунок, в якому майже завжди є їжа або її залишки, мінералізується від напів - перетравленої їжі. На цю тему йдуть дискусії, тому навряд чи ви зможете дати посилання на наукові дослідження, що це не так. До речі, ваша стаття, Ніколь, це просто газетне інтерв'ю. А ви ще мене повчаєте за ненадійність:)
  А ще непогано б посилання, що мінерали не засвоюються в хелатних з'єднаннях, у яких вони часто бувають у їжі. Про погляди Поля Брега, який пив дистильовану воду не одне десятиліття і прожив до 97 років я взагалі мовчу:)

  Ну от, почитав ту статтю на інгліше)) Ось наприклад слова: "Sufficient evidence is now available to confirm the health risk from drinking
  water deficient in calcium or magnesium." Тобто що докази про шкоду від маломінералізованої води недостатньо підтверджені. А до цього були слова, що вони
  висновки базуються на дослідах 1980 року на щурах, методика яких не є строго науковою і не відповідає вимогам сьогодення (ось знову слова: "although undirected, would hardly be scientifically, financially, or ethically feasible to the same extent today.") І нарешті, там пишуть про шкоду від недостачі лише 2 компонентів: кальцію та магнію.
  А ось вам ще один контр-аргумент. Н.Г. Друзьяк (академик Одесской региональной академии наук) стверджує, що на основі його власних багаторічних досліджень, долголіттю сприяє низький рівень іонів кальція у питній воді. (у нього багато книг, можете пошукати у інеті, гугл підкаже). Це лише приклад, що академіки підтримують не лише вашу точку зору:))

  Висновок простий: поменьше самовпевненості, будь ласка.
 3. #53
  Offline
  Новачок
  Всем добрый день. Поднятая тема для меня представляет определенный интерес . Поэтому не ставлю цель кого-то переубедить , просто хочу разобраться с этим вопросом для себя .
  В связи с этим , хотелось бы задать некоторые вопросы Николь и привести сведения из медицинских сайтов , заслуживающих ,если и не полного доверия , то , по крайней мере , принятия к сведению. И для начала небольшое вступление: я, полагаю , что уважаемая Николь не будет возражать , что то, что выводится мочой из организма ( в отличие от кала) было организмом до этого усвоено (если же будет возражать , то все нижеизложенное переадресовывается не ей , а прочим участникам обсуждения) .
  1.Хотелось увидеть ссылки на источники , обосновывающие 2% усвояемости минералов из пищи . В качестве альтернативных сведений можно привести:
  а) http://medi.ru/doc/170302.htm "В физиологических условиях магний, поступает в организм с пищей и водой. Всасывание магния осуществляется на протяжении всего кишечника, но основная его часть абсорбируется в 12-персной кишке. Известно, что из продуктов питания усваивается лишь до 35% магния." Авторы - ученые - медики.
  б)http://www.rusmedserver.ru/razdel26/172.html "Эффективность всасывания в кишечнике находится в обратной зависимости от содержания кальция в диете (хроническая адаптация). Это проявляется характерными колебаниями всасывающихся и выводимых с калом количеств. Показано, что при приеме 0,5гвсасывание составляет 50% (0,25г), но при приеме 1.5гоно снижается до 30% (0,5г)."
  в) http://pediatric.mif-ua.com/archive/...073/print.html "Известно, что из продуктов питания усваивается лишь до 35 % магния. "
  2. Исходя из того , что за сутки человек выделяет в среднем около 1,5 л мочи , он при этом выводит из организма 0,6 г натрия , 0,2 г калия (напомню - уже усвоенных) http://www.medicinform.net/human/fisiology3_3.htm , в среднем 0,2 г кальция + 0,15 г эндогенного кальция с калом http://www.rusmedserver.ru/razdel26/172.html , 0,1 г магния http://medi.ru/doc/170302.htm . Теперь посмотрим , что мы имеем в воде с юрского горизонта ( конкретно по полтавской воде не нашел , если у кого есть данные из заслуживающего доверия источника - поделитесь): натрий+калий,мг/дм3 не более 50 ,кальций, Ca, мг/дм3 не более 30 ,магний, Mg, мг/дм3 не более 20 . Плюс к этому добавьте , что соли в воде находятся и во взвесях , которые уж точно не усваиваются (не настаиваю на этих данных , но встречал в статьях , что из воды усваивается только 10%). Получается , что большая часть минералов все таки поступает с пищей , и опасность очищенной воды завышена ?
 4. #54
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  Ответ Сообщение от Коновалець Посмотреть сообщение
  А вам задам просте, але важливе питання: є точка зору, що вода, потрапляючи в шлунок,
  До этого она омывает зубы! а имеет кислую реакцию и не насыщена солями - способна растворять, видели что происходит с ракушкой в рекламе бленд-а-меда?!
  В желудке еда находится в течении часа-полтора после еды, конечно, если вы правильно питаетесь, поэтому там далеко не всегда есть еда;
  В желудке еда НАПИВ-ПЕРЕТРАВЛЕНА(сами написали-правы, т.к. основные процессы идут в кишечнике) минералы не доступны и к тому времени, когда же еда будет расщеплена и переварена до 70%(на самом выходе), минералам будет усваиваться поздно, так например, кальций усваивается в тонком кишечнике и не позже!
  Моя ссылка - интерьвью известного отечественного учёного академика, занимающегося вопросами питьевой воды в Украине, и т.д....Ссылка Леры на документы ВОЗ, подтверждающая различие в биодоступности минералов в воде и еде.
  Касательно Поля Брега: почему только 10лет? из 97, 10лет какого периода?- в середине жизни или в конце? какое при этом у него было питание, потреблял ли он минеральные комплексы в виде биодобавок к еде? Если 10 лет середины жизни, то почему перестал? если конца - то, в принципе, вопросов мало: с возрастом человеку многих продуктов необходимо всё менше, в том числе и солей: активность не та-меньше потери при активных нагрузках, нет развития скелета, роста зубов, многие медикаменты от различных заболеваний включают необходимые минералы. И контр-аргумент - опыт миллиардов людей, пьющих минерализованную воду, особенно показателен опыт горных регионов, где вода высокоминерализована-горные источники, где люди часто переживают порог 100летия. И это не один человек!!!
  Касательно доказательной базы опастности применения низко или неминерализованной воды: нет опыта на людях!!!! Но есть доставерные результаты на крысах и собаках-не достаточно?! Да 80-ых, но и медицина не сегодняшняя вся, всё новое - результат многовекового развития медицины. И в этом смысле 80-е не так далеко. Да и кто дастся на такого рода исследования, это многолетнее наблюдение и над не одним человеком, как опыт сделать "чистым"? И получение доставерных результатов, чтобы ВОЗ могла запретить применение дистиллята или осмотической воды должны быть доставерными, проверяемыми и т.д.(это научные принципы), поэтому заключение ВОЗ базируется на исследованиях прошлых лет, химии, гигиене питания и т.д.
  Теперь касательно Друзьяка: где его результаты исследований, подтверждающие долголетие от применения воды с низким уровнем кальция(нонсенс! кальций-основной расходный материал, может быть КАРБОНАТОВ кальция?-это был бы другой вопрос)? Книги и Стивен Кинг пишет и Малахов, есть деньги - издадут. А где научная база? -научные статьи в серьёзных изданиях, исследования, модель, совместные работы с медиками и прочее? Гомеопатами тоже врачи становятся...

  Но я ещё раз напишу: я - не Мессия, пейте какую хотите воду, я написала предостережение с подтверждениями доставерных источников, логическими подтверждениями химизма, кто учился хорошо-поймёт, вы пишите свои, давайте ссылки, кому надо сам разберётся! но не обращайтесь с вопросами ко мне, не пытайтесь опровергнуть мною написанное, если нет доставерных, научных подтверждений, не давайте оценку моим словам-она нелепа. в конце-концов, меня переубеждать не надо - я в своих знаниях уверена, есть жизненный опыт. А ваша жизнь и здоровье только ваши. Да и в Полтавской воде нет ничего такого, ради чего можно становится подопытным. И про ненужность минераллов в питевой воде подумайте, когда будете есть макароны с бройлерным цыплёнком.))))))))))))

  Серж, да, выводимая с мочой и потом соль метаболированная-усвоенная, а теперь по пунктам, ага:
  1.
  Ответ Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
  из продуктов питания усваивается лишь до 35% магния.
  -да, до 35% от его содержания в продуктах, и это будет не более пары% от суточной нормы. А биодоступность минераллов в 2%-это я писала о фруктах-прочтите внимательно. К пище, богатой магнием, относятся: кунжут, отруби, орехи. Магния совсем мало в хлебе, молочных, мясных и других повседневных продуктах питания современного человека. Для получения суточной нормы магния, порядка 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин, необходимо выпивать 3—4 литра молока или съедать 1,5—2 кг мяса.[3] http://ru.wikipedia.org/wiki/Магний, как понятно, магний мы получаем из воды)))))), ну если от этих совсем мало да взять только 35% и не забывайте, что содержание может меняться и от качества и происхождения продукта. Ещё нужно знать, что содержание в продуктах некоторых веществ ещё уменьшает всасывание минералов из еды: например, шпинат-богат кальцием, 99мг в 100гр продукта, но! содержание в нём самом щавелевой кислоты не только не даёт усвоить, но и препятствует всасыванию кальция вообще. Таких тонкостей миллион, математика не поможет, препятствуют всасыванию того же кальция: шоколад, напитки с кофеином, крупы с высокобелковых сортов пшеницы.....
  б-смысел непонятен, что вы пытались доказать? в-уже ответила
  2. Юрский горизон-глубокий источник, следовательно имеет низкую общую жёсткость(соли кальция и магния, чем глубже источник, тем меньше в нём "лёгких" металлов и больше тяжёлых(железо, свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт)), такую воду постоянно употреблять нежелательно, жёсткость 50мг/л -это мало, поэтому вы не получите дневную норму ни с водой, ни с едой, а если ещё и эти соли отфильтруете, то через некоторое время вылезут проблемы с сердцем и прочее.
  3 Соли в воде находятся в растворённом состоянии! Взвеси: карбонаты(не путайте с гидрокарбонатами и 3валентное железо) Здесь таблица растворимости солей http://chemi.org.ru/html/index367.php Если бы соли металлов были не растворены в воде, для деминерализации воды было бы достаточно песочного фильтра-аж улыбнуло))))))))))) не обижайтесь, просто химию хоть немного надо знать.

  Ага, почитала б, ну и? Я могу продолжить цепочку: если вы съедите 2кг кальция, то от него усвоятся доли %, потому что организму более будет ненужно!!!да и не способен он усваивать надмерное количество, а вот недостаток череват, о чём и спор! ) поэтому излишний кальций не вызывает и не может вызывать мочекаменную болезнь!!! А вот если вы очистите воду от кальция и врядли съедите суточную его норму даже с творогом(из молока усваивается очень плохо), то ваши механизмы , упомянутого здесь, гомеостаза, выведут кальций в кровь из кости и зубов, обратно он не усвоится и попадёт в почки, образуются ли камни - ваша индивидуальная особенность.
  Ещё один важный аспект: слюна имеет щелочную реакцию, тогда она в равновесии и содержит ферменты, антисептики....., кислой водой это равновесие нарушается, будет хроническая ферментная недостаточность и все вытекающие. Организм-сложный механизм, всё взаимосвязано и одной математикой, типа гр соли на входе =гр соли на выходе опелировать оооочень неправильно. Я закругляюсь - надоело. Всем здоровья!
 5. #55
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  А мне не совсем понятно .А почему Вы не приводите в пример , что 100 г гречки содержит 200 мг магния , а 100 г арбуза - 224мг. И хотелось бы все же увидеть данные о содержании того же магния в полтавской воде , чтобы сказать - вот он где .
 6. #56
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  Да, изначально в гречке магния много, но его до 80% теряем при очистке зерна(почитайте сами в инете), и так с большинством круп и полезных веществ в них. А арбуз все конечно едят ежедневно и круглогодично))))))))))))))) и опять таки - не в шкурках ли он? Точного состава Полтавской воды у меня нет, но магния в ней немного, т.к. всего кальция и магния в воде до 2,5 мг экв/л в паводки и сезонные колебания, а это очень мало, не стоит избавляться и от этого. Я стараюсь компенсировать недостаток минераллов приготовлением пиши с морской солью(кальций, калий, медь, цинк...) Других источников нет. И , кстати, магний 300-400мг - это очень грубо, иногда в дни переживаний, чтобы чувствовать себя хорошо, человеку нужно до 600мг в сутки, так что-не обедняйте то, что есть -в этом суть, а не в математике. Удачи!

  Для интереса http://science.ua/2010/10/09/poltava...ten-to-mozart/
 7. #57
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  Просто к сведению . В 100 г пищевой морской соли содержится всего 15 мг магния и 170 мг кальция , в пересчете на 8 г -(((
 8. #58
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  А что делать? Там чуть-чуть, там чуть-чуть, весной комплекс витаминов с минералами, гляди и протяну))))))))))))
 9. #59
  Offline
  Новачок

  Re: Очищенная вода


  По поводу ссылки - это псевдонаучно .
 10. #60
  Offline
  Частий гість

  Re: Очищенная вода


  ....кулеры... фильтры.... вода и в африке вода... хоть и с другими примесями... мы вот летом всем офисом мечтали чтоб появилась хоть одна фирма которая в этих 18литровых пипетках пиво предложит... не зря ж кулер с охлаждением брали :( ... а зимой в такой же таре могли бы коньячок или хоть глинтвейн развозить...
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9

Теги для этой темы

Просмотреть облакого тегов