Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей73Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9
Показано с 51 по 60 из 90.
    Постійний відвідувач

Re: Маленька дитина і українська мова.

Ответ Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
    МАСЛО,ОЛИВА,МАСТИЛО,ОЛИЯ-много слов просто маслу
    Кожна мова розмежовує ці поняття на свій лад. І це варто враховувати. Бо якось мій російськомовний знайомий переклав німцеві, що картина намальована маслом (die Butter), а не олією (das Öl). Німець, звичайно, зробив великі очі.

Для прикладу:

Das Butterbrot - бутерброд, дослівно "хліб з маслом"
    Das Ölgemälde - намальована олією картина.

А уявіть собі, німець питає вас українською: а чи видобувають в Україні олію і газ? Das Öl - це ще й нафта

Пророк

Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    Ну-ну.....
    Нація то маленька, але на відміну від України, чисельність населення якраз збільшується.
    А от в Україні - зменшується.
    Не треба видавати бажане за дійсність.....
    Хоча, в принципі і так все ясно, чому такі коментарі - весь час спрацьовує комплекс меншовартості ("хохляцтва").
    на украине мы уже 20 лет строим и живём в демократии по самое не могу.вот и результат
    бедные же монголы только недавно припали к сему источнику неземных благ,так что у них самое интересное ещё впереди

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Я понял внедряемся в во ввластные структуры Монголиии и делаем там укриаинский государственным....
    пожалей людей
    Пророк

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    на украине мы уже 20 лет строим и живём в демократии по самое не могу.вот и результат
    Живуть не "на країні", а "у/в/ країні". Хто в школі учився, той пам'ятає.
    бедные же монголы только недавно припали к сему источнику неземных благ
    1990-91 роки це "недавно"? Ну-ну....
    так что у них самое интересное ещё впереди пожалей людей
    Вважаєш, що перестануть спілкуватися на рідній та покинуть вивчати англійську/китайську?
    Пророк

Живуть не "на країні", а "у/в/ країні". Хто в школі учився, той пам'ятає.
    в "вашей" школе я не учился и слава Богу.в русских официальных документах употребляют оба варианта.и если кто то что-то в "вашей школе" придумал то это уже его персональные головняки ,но никак не причина менять правила русского языка руководясь чьими- то комплексами

1990-91 роки це "недавно"? Ну-ну....
    ваше многозначительные и многочисленные ну-ну непроизвольно наводят на мысль о вашей профессии.вы чабан?
    з.ы.в 2009 году главой монголии впервые стал "некоммунист" и соответственно "демократ".вот и "ну-ну"
    Вважаєш, що перестануть спілкуватися на рідній та покинуть вивчати англійську/китайську?
    это уж их персональное дело.да и кто заметит в обшей статистике количества разговаривающих на английском,а тем более уж китайском языке добавившихся или убавившихся 3млн. монголов?
    хотя в монгольской ситуации , есть смысл пойти по пути Нидерландов и перевести часть образования на один из языков международного общения(тот же английский,тот же китайский).глобализация -процесс необратимый.и в 21 веке будут выживать и скоко то влиять на ситуацию в мире только крупные государства или союзы государств
    escape_the_sofa

Ответ Сообщение от bas Посмотреть сообщение
    Не придется, так как не хочется плодить всё тот же суржик, объективно не хочется.
    А че суржик это плохо. По моему тут гордится нужно своим разговором. Все украинцам не так. Чем плох суржик?
    Особенный разговор. чисто по полтавски.
    Новачок

Разговариваем с ребенком на русском. Считаю что украинский ребенок сможет выучить и в школе (как и я в свое время). Книги на украинском читаем, но "прививать с детства" не считаю нужным. Вообще странная ситуация, когда родители говорят на русском, а ребенок на украинском, кому это надо?
    Пророк

Ответ Сообщение от arizel Посмотреть сообщение
    Вообще странная ситуация, когда родители говорят на русском, а ребенок на украинском, кому это надо?
    А что странного?У молодежи своя музыка, свой язык, свои привычки...Жизнь идет вперед.
    part of me

Якщо розумна дитина і нормальна школа, то ніяких проблем не виникне.
    Новачок

Вибачте, не знаю Ваш вік, тому спитаю про Ваших дідусів-бабусів, вони у Вас якою мовою спілкувалися? Поясню, в моєї дружини батьки розмовляли українською, але дочку свою віддали в російську школу - тоді так престижно було. Поступово так українська і зникає із спілкування. Ну і зараз маємо, що в сім"ї з дітьми розмовляємо я українською, а дружина російською. В моєму житті так склалося, що доводилося досить довгий час спілкуватися виключно російською, але генетика взяла своє. Скажу відверто, спочатку проблем не було ніяких взагалі, але роки за 4 без можливості навіть чути мову є майже фізично відчув сильний дискомфорт. Коли повернувся в Полтаву - в перший же день через 2 години по приїзду я вже читав "Енеїду" - про що мріяв в Росії останні пів-року.
    До речі, тільки що був в новій крамниці "Брусничка" як і назва так і всі цінники в магазині російською... Відзначу дописувачам - я, та всі мої рідні до 5 коліна, яких я знаю, народилися і жили на Полтавщині.
    Новачок

Мои родители, бабушки, дедушки и даже прабабушки и прапрабабушки, а так же все родственники с которыми общаемся, разговаривают на русском языке. Я в свою очередь тоже с детства разговариваю на русском, украинский изучался в школе 2-3 урока в неделю, а вот преподавание в вузе уже велось почти всё на украинском. Украинским языком владею свободно, но так сложилось в жизни, что общаться на нем не приходится. Я ни в коем случае не являюсь противником Украинского языка, просто считаю, что если в семье разговаривают на одном языке, то совершенно ни к чему извращаться в общении с ребенком.

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    А что странного?У молодежи своя музыка, свой язык, свои привычки...Жизнь идет вперед.
    Правильно - у молодежи и это уже их вполне осознанный выбор, что слушать, на каком языке общаться, как одеваться и т.д. А речь, как я понимаю, идет о маленьких детях, для которых все еще родители выбирают и музыку, и привычки, и язык...
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9