Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1Благодарности
  • 1 Сообщение от plotnikofffa
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5.
    Новачок

Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ???

Я всегда считала себя вдумчивой, внимательной и заботливой мамой. Особенно когда родился мой первый сынок Кириллка. Старалась побольше читать, смотреть, консультироваться, отслеживала все последние методики развития малышей: и Монтессори мы занимались, и развивающих игрушек и материалов у него море, и детский клуб на нашем счету …

И мне всегда казалось, что Кире это по душе: игра + занятие …

Но теперь вот думаю, что перестаралась я ((( Кириллке скоро 6 лет, выбираем школу, надо бы готовиться к ней, а у сынишки никакого интереса к «точным наукам»: буквы, цифры, запоминание чего-либо конкретного – ничто нам не поддается.
    А иногда мне кажется, что он просто дурачится – не воспринимает меня в серьез, но ведь и при других он не желает показывать свои знания. Я уверена, что в головке у него много чего усвоилось (ну не могут же все занятия пройти мимо и бесследно) … только вот теперь ума не приложу, как с ним правильно говорить на тему учебы (((

Опять ищу вспомогательную литературу (пока что мне посоветовали книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились» http://www.ozon.ru/context/detail/id/5300636). Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как поступить мне? Как не испортить все окончательно … ведь так хочется в будущем году гордиться своим первоклассником )))

Новачок

Re: Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ???

А может было бы лучше обратится к специалисту, например, я знаю очень хорошего психолога "СпАнна", мне очень помогло, и у ребёнка появилось желание учиться!
    так...зашла поболтать...

мне кажется надо найти все-таки область, которая ему интересна и уже с ее помощью развивать интерес и к учебе. приведу небольшой пример из моего опыта:)
    у меня старший сын из таких детей, которых называют "гипер активными ". ему сложно усидеть на месте больше 5 минут, поэтому заинтересовать и удержать на месте действительно сложно. поэтому проводить с ним какие-либо обучающие занятия тяжело. НО!!! я придумала для него такую хитрость: он очень любит журналы "Черепашки ниндзя" и "Человек-паук". И вот купив очередной выпуск я просто отдала ему и сказала, что он уже достаточно взрослый и может уже самостоятельно читать их. И вот у него появился огромный стимул для изучения букв и складывания их в слова :) теперь мы учимся читать по журналу "Человек-паук". и только теперь он уже сам понимает для чего ему это надо и получает огромное удовольствие от того, что прочел сам очередную подпись под картинкой:)

а с младшим немного другая ситуация: ему пока 3 года, но уже начали потихоньку и с ним учить буквы и складывать слоги. Для него я купила очень крупные магнитные буквы и мы играем с ним в такие игры: я называю букву он ее ищет сам. за правильно найденную букву приз-фишка :) А складывание слогов у нас вообще весело проходит: я из букв составляю коротенькое слово, а дети по очереди подставляют туда другие буквы и читают что получилось. Вы бы слышали какой хохот стоит во время таких занятий:)

так что ищите именно то, что интересно вашему ребенку. и не стоит заставлять что-то делать и наказывать, если не выполняет. Правильно говорят, что ребенок должен страшиться не наказания, а вашего огорчения..
    Новачок

У мене була аналогічна проблема зі своїм сином, хочу сказати, що іноді ми, батьки невзмозі самостійно вирішити подібні проблеми, я також звернувся до психолога "СпАнна" - СПЕЦІАЛІСТ є СПЕЦІАЛІСТ, а самотужки, без професійних навиків, слухаючи "поради сусідок", можна лише наробити шкоди!!!! - Це моя думкка!!!
    Новачок

Я к чему и веду, что это же замечательно, что в нашем городе есть люди, которые дейстительно занимаються своим делом. Я знаю, что в "СпАнна" есть и логопед, обязательно договорюсь о занятиях с моей дочерью...
+ Ответить в теме