Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей15Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45.
    Постійний відвідувач

Как правильно с юридической точки зрения покупать Б/У авто?

Всем привет!
    Собираюсь покупать свой первый автомобиль, в инете нашел несколько не плохих иномарок, на выходных поеду смотреть. Опыта в машинах никакого нет, поэтому покупать буду с другом, у которого свой СТО и который покупал довольно много автомобилей.
    Дело в том, что он обычно покупал по доверенности, то есть, у нотариуса по месту прописки оформляет доверенность, согласно которой он может сам снять авто с учета уже в своем городе. У него никогда с этим проблем не было, но меня такое настораживает, ведь тогда продавец может в своем городе снять эту машину с учета, а мне тогда проблемы. Собственно, по поводу последнего и вопрос: сможет ли он это сделать?
    И вообще, как правильно производить такую сделку? Просто дать деньги и взять доверенность или по-иному?
    Так же, интересует стоимость постановки/снятия с учета.
    Знаю, что многие будут ржать, но это покупка именно первого автомобиля и деньги на него не мама-папа дали, а сам заработал.

Завсідник

Re: Как правильно с юридической точки зрения покупать Б/У авто?

ответы на вопросы http://dbroker.com.ua/snyatie_s_ucheta
    бог

Ответ Сообщение от MrMisha Посмотреть сообщение
    это покупка первого автомобиля
    ...Я уже и забыл это чувство... м-м-ммммм-это прекрасно! Такое волнение...
    Офтоп:
    как в Ев. от Иоанна, глава 9, 25 стих... последние 6 слов стиха
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Работник Посмотреть сообщение
    ответы на вопросы http://dbroker.com.ua/snyatie_s_ucheta
    О! Пасибки! Значит, без самого авто он снять его с учета не сможет)))
    Но всёравно не понятно, как именно произвести сделку, чтобы он с деньгами не сел в машину и не уехал.
    Ответ Сообщение от Jedi_Lee Посмотреть сообщение
    ...Я уже и забыл это чувство... м-м-ммммм-это прекрасно! Такое волнение...
    Офтоп:
    как в Ев. от Иоанна, глава 9, 25 стих... последние 6 слов стиха
    Да я его ещё неделю назад и не собирался покупать, так как вполне доволен велосипедом. Не позавчера проехал на велике по слякоти ~70 км, после чего задумался над покупкой авто.
    Пророк

як людина, яка не раз продавала: краще купляти "чисту" машину, зняти з обліку. нащо вам головний біль.
    Постійний відвідувач

Victorious, Спасибо! Учту. Скажите, пожалуйста, сколько по времени занимает эта процедура? Можно ли за день снять с учета в городе регистрации? Просто машина в другом городе.
    Судя по информации, по ссылке во втором посте, прямая перерегистрация авто раза в 2 дороже, чем просто снять/поставить на учет. Или я ошибаюсь?
    Завсідник

Но всёравно не понятно, как именно произвести сделку, чтобы он с деньгами не сел в машину и не уехал.
    Деньги не передавать пока доки не будут в кармане...
    Новачок

Судя по информации, по ссылке во втором посте, прямая перерегистрация авто раза в 2 дороже, чем просто снять/поставить на учет. Или я ошибаюсь?
    Прямая - в теории - проще и дешевле. Но доблестные органы специфически подходят ко всяким упрощениям, поэтому могут помочь "покращити" и не факт, что получится быстрее.

Если уж очень хотите по доверенности (чего тут никто делать не рекомендует) - возьмите с него расписку или напишите сами а-ля "договор"чик купли-продажи автомобиля, где укажите сумму. Потом, в случае чего (а "случаев чего" может быть оч. много) в суде есть шансы признать реальной мнимую сделку. Главное, чтобы был зафиксирован факт передачи энной суммы за это транспортное средство.
    Пивовар

Расписка - это бред. Клочек бумаги. Нужен нотариально заверенный договор ссуды.
    меня такое настораживает, ведь тогда продавец может в своем городе снять эту машину с учета, а мне тогда проблемы. Собственно, по поводу последнего и вопрос: сможет ли он это сделать?
    Теоретически - нет. Фактически (со всякими решалами) - это можно сделать, но будет немного геморнее (ему нужно будет восстановить техпаспорт).
    "Покупка по доверенности" - это бред, т.к. доверенность дает право только на использование и распоряжение автомобилем (имуществом). Тоесть По доверенности можно управлять автомобилем, и продать его, но довреенность не делает тебя собственником автомобиля.
    Вообще доверка - это самый простой способ владельца "здыхатысь" машины, т.к. ему не нужно будет проходить "девять кругов ада" в "обители зла", и за него это уже будет делать покупатель. Имхо - доверку стоит брать от знакомых, хотя искушение в плане экономии денег большое.
    Вообще если транспорт не проблемный, то оформить его после покупки особого труда нет, хотя и займет от пары часов до половины дня. Я сам оформлял как первую машину, так и мотоцикл. А со второй машиной мне крупно повезло - предыдущему владельцу все вопросы, связанные с продажей, в мрэо "решал решала", ему соответсвенно за это был какой-то бонус. А я только поставил подпись на справке-счете (и на паре гаеровских бумаг), заплатил нужные платежи, и дальше всеми бумажками занимался этот же человек.

Сейчас все вопросы, связанные с покупкой-продажей транспорта очень упростили. Убрали оценку, экспертизу (она нужна только в некоторых случаях, или по желанию продавца/покупателя), перерегистрировать транспорт можно в любом мрэо страны (только бы там были номерные знаки области, в которой прописан зарегистрирован покупатель).
    Завсідник

как именно произвести сделку, чтобы он с деньгами не сел в машину и не уехал.
    Финансовый расчет и обмен ключами от авто производить в присутствии нотариуса при оформлении договора купли-продажи. Тогда никаких непоняток не будет.

ПС. Нотариуса сами выбирайте.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя