Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей15Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5
Показано с 11 по 20 из 45.
    Постійний відвідувач

Re: Как правильно с юридической точки зрения покупать Б/У авто?

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    "Покупка по доверенности" - это бред, т.к. доверенность дает право только на использование и распоряжение автомобилем (имуществом). Тоесть По доверенности можно управлять автомобилем, и продать его, но довреенность не делает тебя собственником автомобиля.
    Это смотря какая доверенность, если указать, что полная, тогда доверенное лицо может полностью распоряжаться автомобилем, включая снятие с учета. Мой друг так себе, как минимум, три машины купил и когда помогал другим людям покупать машины, то покупали именно по доверенности. Как он сказал, знает только один случай, когда с этим проблемы были: какой-то очень жадный мужик зажал 50-100 баксов, чтобы нанять опытного человека для помощи в покупке авто, когда приехал домой, оказалось, что номер рамы перебит, да и перебит так коряво, что не заметить это, посмотрев на него, не возможно.

Новачок

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Расписка - это бред. Клочек бумаги. Нужен нотариально заверенный договор ссуды.
    Бред? Расписка может быть подтверждением передачи денег как по мнимому договору купли-продажи, так и по "ссуде" (позыке) - по закону.
    Но применяя "позыку" в данном случае, мы будем обязаны вернуть вещи, даже если пользовались ими безоплатно. Совершенно не понял, что Вы насоветовали тут.

Ответ Сообщение от MrMisha Посмотреть сообщение
    Это смотря какая доверенность, если указать, что полная, тогда доверенное лицо может полностью распоряжаться автомобилем,
    Если Вы распорядились автомобилем по такой доверенности - продали, например, но лаве надо отдать владельцу. По з-ну. Т.е. от имени и в пользу доверителя совершаете сделку. Вы - представитель, и все.
    Пророк

Скажите, пожалуйста, сколько по времени занимает эта процедура? Можно ли за день снять с учета в городе регистрации? Просто машина в другом городе.
    це займає кілька годин, в залежності від черги в МРЕО. в принципі все (зняття з обліку і оформлення купівлі-продажу у нотаріуса) робиться за 1 день. домовтесь з нотаріусом наперед, нічого складного там нема.
    Постійний відвідувач

Но ведь продавать её я не собираюсь. Мне доверенность нужна чтобы здесь снять с учета.
    Завсідник

MrMisha,
    Так ка Вы задаете много вопросов, по которым видно что Вы вообще не в теме, то Вам совет - Покупайте по договору купли-продажи у нотариуса.

Расписывать подробно все варианты, как вас можно развести исходя от заданных вами вопросов не буду, но поверте, что Вы не успеете выехать их чужого города как машину арестуют и поставят сначала на штраф-площадку, а потом прийдут законные владельцы и спокойно уедут.
    Пророк

никого не слушайте. как только придёте к нотариусу и попросите оформить д.к-п на авто на вас будут смотреть как на идиота: нотариус не может оформить такую "угоду" без оценки + вас обяжет показать ему плтёжки об уплате всех необходимых платежей включая налоги
    оформление по справке-счёт:
    как я понял, вам нужно забрать авто где-то, снять его с учёта здесь и поставить на учёт уже на себя. если вы полностью доверяете продавцу и сомнений в порядке с машиной и самом продавце нет берёте с собой друга, хозяин теперешний пишет доверку на вас с другом, едите в ГАИ, друг снимает с учёта авто и тут же возле ГАИ вьётся вагон народу готового за 1к +\- (ну, было оно 1к, как сейчас в связи с курсом надо уточнять) нарисовать вам совершенно официально справку-счёт. отдали деньги и через 20 минут ваш друг продал вам авто от имени хозяина в соответствии с доверкой подтверждением чего есть у вас справка-счёт
    обратно дуете в ГАИ и ставите авто уже на себя на учёт
    никаких оценок, налогов и поездок к нотариусу
    удачи
    з.ы. лично я бы если бы авто приобретал себе перед всей этой чехардой проехался до экспертизы на Половки (или узнать в местной гаёвне где у них там экспертиза и часы её работы. только не задавайте этот вопрос продавцу - были случаи с ряженными и, какбЭ, экспертизами ) и потратил 350 грн. (стоила она так, как сейчас не могу знать). это не такие уж большие деньги чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов
    Постійний відвідувач

А зачем доверку на друга и себя оформлять, если могу только на себя?
    По поводу экспертизы за 350. Проблема в том, что машина аж в Хороле. Второй нюанс в том, что стоит она 2000$ и врятле продавец будет морочить голову всей этой котовасией))))
    Новачок

Но ведь продавать её я не собираюсь. Мне доверенность нужна чтобы здесь снять с учета.
    andy уже написал выше - почему.
    Оформили доверку - перехода права собственности не произошло. Вам надо ее как бы купить у друга.

Доверенное лицо от имени доверителя продает себе автомобиль доверителя в таком случае- т.е. самому себе продать нельзя.

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    проехался до экспертизы на Половки (или узнать в местной гаёвне где у них там экспертиза и часы её работы.
    Половки:
    со вторника по субботу, с 8:00 до 17:15 (перерыв с 12 до 13)
    66-07-49
    (это с морды на ихней вывеске).
    Пророк

По поводу экспертизы за 350. Проблема в том, что машина аж в Хороле. Второй нюанс в том, что стоит она 2000$ и врятле продавец будет морочить голову всей этой котовасией))))
    "аж в Хороле" - за*бись! я думал она где-то в Херсоне или Одессе
    Новачок

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    нотариус не может оформить такую "угоду" без оценки + вас обяжет показать ему плтёжки об уплате всех необходимых платежей включая налоги
    +100500. По справке счету оценка не нужна. И никакому нотариусу за то, что он с умным видом там что то запишет в своей книге и распечатает договор платить кучу денег не нужно. Нотариальная форма договора купли-продажи автомобиля - необязательна.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5