Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
Показано с 51 по 60 из 61.
    rosicross
    Гість

Re: Духовная Школа Золотого Розенкрейца

Ученик не ставит во главу своей жизни эгоцентричные чувства.
    Он ориентирует свою жизнь на голос предвоспоминания, голос растущей Новой Души.

Odo
    -

Ответ Сообщение от rosicross Посмотреть сообщение
    Ученик не ставит во главу своей жизни эгоцентричные чувства.
    Он ориентирует свою жизнь на голос предвоспоминания, голос растущей Новой Души.
    Вы оперируете специфическими понятиями, поэтому, думаю, будет корректным сразу же давать им определения:
    • Что есть голос предвоспоминания?
    • Что есть голос растущей Новой Души?
    И каким образом эгоцентрические чувства взаимодействуют с ними?
    rosicross
    Гість

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Что есть голос предвоспоминания?
    Учение Lectorium Rosicrucianum основывается на концепции о существовании двух природных порядков.

Во-первых, существует известный нам земной природный порядок, включающий в себя как смерть, так и жизнь. В нем все подвержено циклической смене рождения, расцвета, умирания и нового рождения.

Во-вторых, есть изначальный божественный порядок. Первая область существования - это тленный мир рождения, цветения, увядания, так называемая “диалектика”, по принятой в Школе терминологии; вторая - это мир вечного, “cтатика”, в Библии - “Царствие Небесное”.

В сердце человека в спящем состоянии сохранился лишь последний остаток этого божественного мира, называемый в Школе “духовным атомом-искрой”.

У многих ищущих это духовное начало проявляется в форме неопределенного чувства тоски, своего рода ностальгии о давно потерянном первоначальном бессмертном состоянии, состоянии единства с Отцом, Богом.

Что есть голос растущей Новой Души?
    Это тот же голос предвоспоминамия, только более осознанный.

каким образом эгоцентрические чувства взаимодействуют с ними?
    Эгоцентричные чувства суть - игры Эго.
    Они не взаимодействуют с Божественным Царством никак.
    Если в ученике действительно растет сознание Новой Души, то он сам увидит как его "дергают за ниточки" при помощи чувств и т.п.
    змія болотяна ОЧКОва

Значит ЭГО не есть прироной частью души, а что-то чуждое для нее? а различные порядки, о которых Ваша школа в том числе ( я так думаю) имеет достаточно скудные познания - есть той самой недостающей частью, дабы воцарился вечный мир и покой?
    Odo
    -

Если в ученике действительно растет сознание Новой Души, то он сам увидит как его "дергают за ниточки" при помощи чувств и т.п.
    Какова должна быть реакция ученика на подобные манипуляции его сознанием? Лично мне, понравился совет ОШО: "Просто смотрите на это". Но, хотелось бы от Вас услышать развёрнутый ответ.
    rosicross
    Гість

Ответ Сообщение от aneisha Посмотреть сообщение
    Значит ЭГО не есть прироной частью души, а что-то чуждое для нее? а различные порядки, о которых Ваша школа в том числе ( я так думаю) имеет достаточно скудные познания - есть той самой недостающей частью, дабы воцарился вечный мир и покой?
    Извините, реально не пнял о чём вы
    Сформулируйте вопрос.

Какова должна быть реакция ученика на подобные манипуляции его сознанием? Лично мне, понравился совет ОШО: "Просто смотрите на это". Но, хотелось бы от Вас услышать развёрнутый ответ.
    Сорри, а Хто его сознаним мани...пулирует???
    Odo
    -

Я имел ввиду вот этот пассаж:
    Возможно, тоже неправильно понял Вас.
    змія болотяна ОЧКОва

Эгоцентричные чувства суть - игры Эго.
    Они не взаимодействуют с Божественным Царством никак.
    вопрос об эго касался этого вашего высказываения.
    если не поняли, повторюсь. Эго ( и его игры хахаха) есть чем-то чужеродным для человека?
    а все остальные Новые души и тп, о чем Вы нам твердите, есть каким-то первородным потерянным началом? А то Вы пишите умные слова, а что за ними стоит и что они означают (конкретно) не объясняете. С Ваших же слов понять достаточно сложно.
    rosicross
    Гість

Допис від rosicross

Я имел ввиду вот этот пассаж:
    Цитата:
    Допис від rosicross

Возможно, тоже неправильно понял Вас.
    Ошо хорошо сказал!!!
    Ведь если ученик осознаёт, что его сознание в плену материи, то всё не так уж плохо!
    Бороться с Эго при помощи Эго бесполезно, это лишь усилит его.
    Новачок

А как можно получать учение если я живу на Черкащине?Двенадцать тем прочитал,все что там написано, мне интересно.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7

Теги для этой темы